Главные новости Тулы
Тула
Февраль
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

«Левша»: прыжок в футуристическую реальность

Вот два персонажа: один достаточно педантичен, строг к себе, другой живет в мире хаоса, но при этом гениален и наблюдателен. Из них получается прекрасный детективный дуэт. Они ищут шпиона, поэтому опасности ждут их на каждом углу. Героям приходится убегать и догонять, драться и анализировать. Одному из них расследование не помешает влюбиться. Нет-нет, это не сюжет из приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Это новый российский фильм «Левша», очень напоминающий картину о Шерлоке Гая Ричи. Только там было серьезное кино для взрослых, а здесь больше похоже на приключения для детей. И, увы, главного злодея можно вычислить при первом же его появлении на экране. Так что и особой детективной линии нет, и способы совершения преступлений тоже понятны. Что удерживает внимание зрителей — так это трюки и прекрасный визуал.

Режиссер — Владимир Беседин,
продолжительность —2 часа 11 минут,
места съемок — Санкт-Петербург, Москва

От драматической повести Лескова — лишь прозвище главного героя, образ блохи да несколько фраз. В остальном это масштабно снятый технологический блокбастер (в Сети его уже прозвали блохбастером) о том, как Британия с помощью своей шпионской сети пыталась свергнуть императора Александра III, посеять панику, погрузить Россию в хаос. Но мастер из Тулы Николай Семенович Сурин в исполнении Юрия Колокольникова и офицер сыскной полиции Петр Огарев (Федор Федотов) помешали коварным планам англичан.

Главную женскую роль сыграла Леонела Мантурова, дочь вице-премьера российского правительства Дениса Мантурова. Фото kino-teatr.ru

Металлическая блоха в фильме превратилась в образ врага, чья технологическая мощь превосходит возможности России. Императорский дворец оказался нашпигован этими насекомыми, как старый матрас. В них подслушивающие устройства с радиопередатчиками, а буквально за стеной сидит агент и записывает все разговоры. Доверить расследование своему племяннику Александра III убедил Алексей Михайлович Огарев, начальник сыскной полиции (Алексей Гуськов). Загадочное устройство, случайно упавшее с потолка прямо на рабочий стол императора, молодой человек решил нести не экспертам в полицию, а показать тульскому гению Сурину.

Русской смекалкой по британским жучкам

Сурин в запое. Жена умерла, двоих сыновей забрали в приют. Часы с кукушкой с запрограммированной периодичностью подают ему рюмку-мушку, прообраз фритюрницы готовит картофельные дольки на закуску, а робот-собутыльник даже умеет произносить фразы на разные голоса. Участвовать в поимке шпиона Левша, понятно, не жаждет, но Огарев давит на больное: если дело выгорит, он будет хлопотать, чтобы отцу вернули детей.

Вообще дуэт у них получился отличный! Федотов в этой роли очень напоминает молодого Фандорина: темные кудри, усы, голубые глаза, добавьте еще честность, порядочность, порывистость, желание служить родной стране и невероятное везение. У него еще и семейная драма: отец оказался английским шпионом. Дядя пытался его арестовать, но арест закончился пожаром и гибелью подозреваемого. Маленького Петю Алексей Михайлович взял к себе на воспитание. И мальчик вырос с этим чувством измены и утраты, он постоянно вспоминает тот день…

Левша сделал себе механическую руку — протез для хранения и быстрого доступа к нужным инструментам. Фото kino-teatr.ru

Создатели решили, что для столь привлекательного молодого человека нужно прописать еще и любовную линию, и появилась у него на горизонте Татьяна Павловна Белинская, служащая секретарем в министерстве финансов. Как многие женщины из произведений, написанных или снятых в жанре стимпанка — ненаучной фантастики — она феминистка. Работает в правительстве (ни учительницей, ни сестрой милосердия), смеет дерзить отцу и вообще ведет себя довольно свободно.

К сожалению, с ней связана одна из самых неудачных сцен, когда Огарев приводит девушку в уже недействующий концертный зал, она садится за рояль — и полетели по экрану нарисованные розовые бабочки… Других средств показать, что в герое проснулась любовь, начинающий режиссер, видимо, не знает. Для сюжета, где все построено на технологических трюках: где рушатся здания, где самоходная карета застревает в электрических проводах и висит над площадью, где полчища металлических блох штурмуют царский дворец, бабочки кажутся прилетевшими из какой-то другой картины. Скорее, даже мультфильма.

Торжество механики и ненаучной фантастики

Сюжет летит вперед со скоростью этой самой кареты под патетическую музыку, поэтому на многие детали сценаристы не обратили внимание. Вот исчезли важнейшие документы, которые двое царских агентов везли во дворец. Тубус, перехваченный английским шпионом, оказался пустым. Но об этом знает только сам шпион и зрители. С чего тогда начальник полиции, военный министр и министр финансов (других приближенных у императора нет) решают объявить в присутствии подслушивающих жучков, что документы нашлись, и таким образом перехитрить агента? Они ведь должны думать, что тубус у англичан?

Федор Федотов в этой сцене чем не Фандорин?

Простите этот спойлер, но главный британский суперагент, который лихо дерется, бегает по крышам, умеет водить мотоциклет (или велосипед с паровым двигателем), оказывается женщиной. И в тот же момент его линия обрывается. Почему женщина? Кто такая, как она завербовала шпиона в окружении государя? Русская или англичанка? Ну да, в конце концов, Сурин и Огарев не Шерлок Холмс и доктор Ватсон, чтобы отвечать на подобные мелкие вопросы зрителей.

Искать историческую точность — занятие тоже бессмысленное. Да, изобретения Левши могли опережать время (в фильме, как минимум, на век), но откуда он, конструктор, а не врач, мог знать, что медицинские инструменты перед операцией нужно прокипятить? Метод стерилизации паром в России был опробован только в 1884 году. С середины ХIХ века, со времен Николая Пирогова в качестве антисептика использовали спирт и йод.

Умиляет еще сцена в здании электростанции, где Левша через три этажа бежит с электрическим проводом, чтобы вставить его в розетку. А тот, похоже, метров сто длиной — будто не провод, а пожарный рукав.

Юрий Колокольников многие трюки выполнял сам, ему было принципиально важно не пользоваться помощью каскадеров. Фото kino-teatr.ru

И там же появится гигантская металлическая блоха-убийца. Довольно нелепая и неповоротливая. Англичанам было бы проще раздать ружья членам своих ячеек, чем вкладываться в такое произведение военного искусства. Зачем оно нужно? Для устрашения петербуржцев? Или просто того требует закон жанра стимпанк?

В общем, для многих взрослых с критическим мышлением «Левша» — очередная семейная сказка, «торжеством механики» напоминающая прошлогоднюю премьеру «Финист. Первый богатырь». Там тоже был герой-изобретатель, заглянувший далеко вперед… Но «Финист» хотя бы был понятен детям. На какую аудиторию рассчитан «Левша», установить сложно: завязка с британскими шпионами и тем, как Российскую империю пытались расшатать изнутри плюс финальный спич рассекретившего себя антагониста, на самом деле болеющего за процветание России, — явно для взрослых, а для детей это самая неинтересная часть сюжета. Поколение сорокалетних может вспомнить первых «Гардемаринов». В каком возрасте вы осознали, что в основе всех приключений курсантов навигацкой школы лежит заговор с целью свергнуть вице-канцлера Бестужева? Кого в 10-12 лет волновало, что за «бумаги» у него были похищены?

Но учитывая, что революционные события в России только начинаются, а дуэт Сурина и Огарева реально хорош, то, скорее всего, история будет иметь продолжение. У кинематографа сейчас такие сложности с поиском запоминающихся героев, что останавливаться на одном фильме явно не стоит. Впрочем, все решат кассовые сборы.

КСТАТИ

Часть действия разворачивается в Туле. Вообще, в творчестве Николая Лескова, который родом тоже из провинции (как сейчас сказали бы), сильна национальная составляющая — и чуваши тоже встречаются. Они были интересны писателю тем, что, будучи православными, крещенными и почитая Христа и Богородицу, продолжали верить в своих древних богов и больше всего боялись Керемети.






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Спорт в Тульской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области




Путин в Тульской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net