Как в России изменится сдача экзамена на права в 2026 году
В России планируют ужесточить регламент сдачи экзамена на права в 2026 году. Об этом сообщают "Тульские известия", со ссылкой на "Парламентскую газету".
Так, сотрудники МВД России разработали поправки в регламент проведения экзаменов на получение водительских прав. Как отмечают специалисты, нововведения одновременно ужесточат и упростят процедуру сдачи экзамена.
Среди главных изменений: срок успешно проеденного теоретического экзамена планируют сократить с шести месяцев до 60 дней.
Как отметил эксперт правительственной рабочей группы Дмитрий Попов, мера направлена на борьбу с практикой бесконечной пересдачи теории из-за долгого ожидания практической части и истечения ее срока.
По словам специалистов, поправки содержат и другие не менее важные положения:
- Теперь нарушением, за которое человека удаляют с экзамена, считается использование любых средств связи и электронной аппаратуры.
- Кроме того, водительское удостоверение могут признать недействительным, если водитель не явился на внеочередной медосмотр, назначенный согласно плановой проверки.
- Кроме того, с марта 2027 года водителям не нужно будет предоставлять в ГАИ бумажную медсправку. Обмен данными будет происходить в электронном виде между МВД и Минздравом.
Известно, что проект поправок сейчас проходит общественное обсуждение и межведомственное согласование.
Ранее "Первый Тульский" писал, что в Тульской области назвали УК-аутсайдеры по уборке снега.
