Главные новости Тулы
Тула
Март
2019

Топ-7 пулеметов Второй мировой войны

Во время Первой мировой войны пулеметы использовались не только в пехоте. Пехотные модели служили основой для авиационных, зенитных и танковых пулеметов. В межвоенный период продолжалась разработка еще более мощных экземпляров станковых пулеметов, например М2 Джона Браунинга, тяжелого пулемета калибра .50, стрелявшего патронами размером со старую бутылку из-под лимонада.

Еще до окончания ПМВ началась работа над созданием легкого компактного автоматического оружия для пехоты. К началу Второй мировой войны такое оружие было уже у всех ведущих мировых держав: в СССР им стал ДП-27, в Британии – легкий пулемет BREN, в США – тяжелая автоматическая винтовка Браунинга (BAR). В Германии впервые была реализована концепция единого пулемета, который можно было фиксировать на станке и использовать в качестве ручного. Таким пулеметом стал MG34 и его более совершенная версия BREN MG42. Сегодня представляем вам семь наиболее успешных образцов того периода.

1. ДП-27

Ручной пулемет был направлен в распоряжение бойцов Красной армии в 1927 году и, пожалуй, стал одним из самых знаменитых образцов советского оружия времен ВОВ. Производился на Тульском оружейном заводе.

2. Браунинг М1919

За время Первой мировой войны Джон Браунинг разработал пулемет калибра .30 для использования в авиации (в качестве турельного оружия). Браунинг М1919 не успел поступить в войска до конца боевых действий. Использовался американскими ВВС на начальном Второй мировой войны, пока не был заменен крупнокалиберным М2.

3. «Виккерс-Бертье» Mark III

Ручной пулемет «Виккерс-Бертье» разработан французским инженером Адольфом Бертье в Британии, лицензия была куплена фирмой Vickers. Первая модель выпущена в 1928 году, далее последовали модификации (в 1929 и 1931 гг.). Более тяжелая версия Mark III выпущена специально для Индийской армии в 1933 году.

4. РПД

Ручной пулемет Дегтярева был разработан, чтобы заменить ДП. Пулемет, поставленный на вооружение в 1943 году, оказался весьма удачным. Использовался вьетконговцами во время Вьетнамской кампании и до сих пор распространен в вооруженных силах многих стран Африки и Азии.

5. Автоматическая винтовка Browning

Еще один примечательный образец конструкторского гения Джона Браунинга, автоматическая винтовка калибра .30, запущена в поточное производство в 1918 году и оставалась на вооружении армии США вплоть до конца Корейской войны (1950-1953). Великолепное оружие класса ручного пулемета, способное стрелять и одиночными выстрелами. Недостатки – существенная масса (порядка 9 кг) и малая емкость магазина – всего 20 боеприпасов.

6. Японский ручной пулемет «Тype-96»

Пулемет был спроектирован генералом Намбу на основе конструкции пулемета Гочкисса, чтобы заменить японский пулемет «Тype-11», но производство оказалось слишком сложным и дорогим. Питание производится коробчатыми магазинами на 30 боеприпасов калибра 6,5 мм.

7. MG42

Ручной пулемет MG34 под боеприпас 7.92 мм с ленточным питанием и заменивший его MG42 были, по мнению экспертов, одними из самых эффективных образцов вооружения той эпохи. Первые единые пулеметы, принятые на вооружение, могли исполнять роль легкого ручного пулемета, работающего с сошек, а с помощью треноги MG превращались в мощное оборонительное оружие – станковый пулемет. Устанавливались на танки и бронемашины. Из-за высокого темпа огня (1200 выстрелов в минуту) получили прозвище «циркулярной пилы Гитлера».






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Тульской области
Тульская область

В Тульской области появятся новые спортивные учреждения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Тульской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тульской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Тула

В Щекинском районе мужчина до смерти избил сожительницу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net