Владимир Гриценко о памятнике блохе: Эта скульптура идёт против исторической правды
В интервью «АиФ в Туле» директор музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко поделился своим мнением относительно памятника блохе
- Эта скульптура идёт против исторической правды. Мастерство Левши было не в том, что он подковал такого монстра, а как раз наоборот. Но человек имеет право на творчество. Понятно, что автору хочется, чтобы его творение стояло на видном месте, например, на территории кремля, но Тульский кремль - это памятник архитектуры, истории и археологии, любые формы, появляющиеся там, должны быть обоснованы и продуманы. Есть много других мест, где он прекрасно бы смотрелся.
"Опросы населения - это отличный способ информирования. Но голосуют непрофессионалы. Мы же не спрашиваем у жителей, какой фундамент закладывать или какую систему безопасности выбрать. С культурой то же самое. Заполнять пространство города должны профессионалы, имеющие соответствующее образование", - сказал Гриценко.
Напомним, ранее мы писали, что на портале регионального правительства был размещен проект памятника «Укрощение блохи» для установки в Тульском кремле в зоне торговых рядов, по близости от мест размещения мастер-классов, выставок-продаж изделий тульских мастеров, проведения интерактивных игровых фольклорных программ.
В композиции предусмотрены гвозди умельца Левши. Каждый желающий сможет прикоснуться к гвоздю, как символу тульской, российской победы.
