Главные новости Туапсе
Туапсе
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Каплан Панеш потребовал дать выпускникам Туапсе дополнительные дни для сдачи ЕГЭ — как в приграничье

0

Региональный режим ЧС введён, а дети каждый день едут в школу, рискуя попасть под новый удар. При этом ни о каких послаблениях на экзаменах для них речи пока не идёт. Депутат Государственной Думы от ЛДПР Каплан Панеш потребовал исправить эту несправедливость.

Парламентарий напомнил, что для выпускников приграничных регионов — Белгородской, Брянской и Курской областей — Минпросвещения и Рособрнадзор уже установили особые условия. У них есть дополнительные дни для сдачи ЕГЭ: 4 и 5 июня отведены на русский язык, 8 и 9 июня — на математику. Кроме того, школьники из приграничья имеют право вообще не сдавать ЕГЭ, поступая в вузы по внутренним вступительным испытаниям, а итоговую аттестацию проходить в щадящем формате — через ГВЭ или промежуточную аттестацию.

За апрель 2026 года Туапсинский округ пережил несколько атак, введена чрезвычайная ситуация регионального характера.

«Каждый день дети просыпаются под звуки сирен и взрывов, едут в школу мимо сгоревших домов. При этом в Краснодарском крае не действуют те льготы, которые предоставлены Белгородской, Брянской, Курской областям.

Я предлагаю распространить действие приказа Минпросвещения и Рособрнадзора о дополнительных днях сдачи ЕГЭ на школы Туапсе и Туапсинского района», ‒ заявил Каплан Панеш.

Он также указал на необходимость предоставления выпускникам округа права выбора формы итоговой аттестации: ЕГЭ на общих основаниях, государственный выпускной экзамен в своей школе — или внутренние вступительные испытания в вузах.

«Следует предусмотреть для выпускников, чьи школы пострадали от атак или находились в зоне ЧС, возможность поступления в вузы по результатам внутренних вступительных испытаний, а не только по баллам ЕГЭ. Также важно поручить министерству просвещения и Рособрнадзору провести мониторинг психологического состояния выпускников в регионах, пострадавших от атак БПЛА (не только приграничные, но и Кубань, Крым, Ростовская область), и разработать единый порядок поддержки», ‒ сказал парламентарий.

По мнению Панеш, дети, которые неделями живут в состоянии хронического стресса, физически не могут показать те же результаты, что и их сверстники в мирных регионах.

В связи с этим необходимо ввести для школьников и учителей пострадавших территорий дополнительные психологические консультации и программу снижения тревожности перед экзаменами — за счёт федерального бюджета, заключил депутат ЛДПР.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net