Главные новости Цимлянска
Цимлянск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Винный туризм: куда отправиться за дегустацией местного напитка

0
Винный туризм: куда отправиться за дегустацией местного напитка

В Госдуму внесен законопроект о винном туризме. На участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, будет разрешено строить мини-отели. «Вечерняя Москва» узнала, куда можно отправиться за дегустацией местного напитка.

В Госдуму внесен законопроект о винном туризме. На участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, будет разрешено строить мини-отели. «Вечерняя Москва» узнала, куда можно отправиться за дегустацией местного напитка.

Остаться с ночевкой

Руководитель сообщества туроператоров «Большая страна» Юлия Репникова считает, что это решение может положительно сказаться на развитии внутреннего туризма:

— Виноградники относятся к сельскохозяйственным угодьям, а это накладывает ряд ограничений на капитальное строительство на таких участках (по текущему законодательству). Если будут послабления — то есть можно будет легально построить отель прямо на землях сельхозназначения, — конечно, это поможет увеличить приток туристов и даст импульс развитию винного туризма и виноделию в целом.

Такие послабления, по мнению эксперта, необходимы не только для виноградников, а для всех земель сельхозназначения — это будет благоприятно для развития экотуризма. Например, появятся отели рядом с фермами, конюшнями, хаски-приютами, куда можно будет приехать всей семьей не на один день, а на более длительный срок.

Махнем на юг

Вообще энотуризм, или винный туризм, — направление для России относительно новое. В Европе существуют винодельни, официальный возраст которых составляет пять сотен лет, а у нас едва найдется пара примеров с вековой историей.

Однако отечественные туроператоры такие варианты путешествий все же предлагают. Но обычно эти туры не просто винные, а винно-гастрономические. Туристы дегустируют местные блюда по авторским рецептам, вина, сыры.

— Самые развитые с точки зрения винного туризма регионы — на юге России. Это республики Северного Кавказа, Крым, — говорит Юлия Репникова.

Энотуризм — одно из наиболее перспективных направлений в Ростовской области. На территории Донского края расположены 18 винных хозяйств, среди которых «Арпачина», «Винодельня ВедерниковЪ», «Эльбузд», VINABANI, «Цимлянские вина».

Краснодарский край также богат своими виноградниками — винодельни «АбрауДюрсо», «Лефкадия», «Южная Винная Компания», Golubitskoe Estate, Chateau de Talu ожидают гостей.

Тур выходного дня в Краснодаре, к примеру, на 8 марта обойдется в 19 500 руб. Сюда входит посещение винного клуба Chateau Tamagne и «винное казино» — это увлекательная игра-дегустация. Открытие каждой бутылки сопровождается рассказом о терруаре (совокупность географии, климата, почвы, на которой находятся виноградники), истории и ароматике данного вина. Игроки имеют шанс сорвать джек-пот, угадав сорта винограда и купаж.

Курорт за миллион: сколько стоит отдохнуть в Турции в 2024 году

А закусим олениной

Впрочем, география гастрономических туров расширяется — и вино появляется в путешествиях в нетривиальные регионы. Конечно, вино там не местного производства. Тем не менее оно отлично сочетается с местными продуктами. Эти маршруты подойдут тем путешественникам, кто уже успел побывать на винодельнях юга России и ищет новые направления.

— Например, в Калининграде туристы едут на сыроварню, дегустируют сыр, красное вино и шоколад. А еще в этом туре гости пробуют местное пиво, марципаны, балтийский угорь и камбалу, участвуют в мастер-классе по местным блюдам, — отмечает Репникова.

Кольский полуостров славится своими дарами Баренцева моря, среди которых крабы, устрицы и гребешки. Все это соседствует с арктической кухней (арктическая треска, оленина в бруснике, чипсы из ягеля). И конечно же, все обеды и дегустации сопровождаются белым вином. Летняя программа включает дегустацию северных настоек и пива.

Гастрономические туры на неделю в Карелию или на Кольский полуостров стоят немало — от 88 000 руб, на Байкал от 130 000 руб, а на Камчатку от 200 000 рублей. Однако в них уже включены все экскурсии и дегустации с винным сопровождением. Экскурсии и ужины проходят в лучших ресторанах, закрытых винодельнях, сыроварнях и сырных погребах, коньячных домах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Яцкин, первый заместитель председателя Совета Федерации:

— Путешествие по российским виноградникам предусматривает не только отдых, но и приобщение к традиционному сельскому укладу. В этой связи правительством РФ был внесен законопроект, позволяющий крестьянским и фермерским хозяйствам временно размещать туристов в гостевых домах, расположенных на землях сельхозназначения.

Ожидаем, что в весеннюю сессию 2024 года законодательные инициативы по винному и сельскому туризму будут поддержаны.

О чем нужно помнить путешественнику

У винных туров есть свои особенности.

  • Посещение заводов и дегустации доступны только совершеннолетним.
  • Дегустационные залы и подвалы могут быть прохладными, ведь марочные вина созревают при температуре 14–16 градусов выше нуля, поэтому специалисты советуют брать теплые вещи.
  • После обучающих мастер-классов по дегустации винодельческой продукции каждый участник получает сертификат, подтверждающий право называться профессиональным ценителем вин.
  • Интересно также, что в таких турах часто происходит не только дегустация, но и полноценное знакомство с технологическими процессами и оборудованием винодельни: цеха брожения, винификаторы для производства красного вина, винохранилище и другое.
  • С августа по ноябрь сезон сбора винограда, и можно поучаствовать в нем, а также в процессе изготовления вина и давления винограда.
  • Участникам тура могут дать скидку на весь ассортимент вин в фирменном магазине.
  • Часто дегустации проходят в национальном стиле, например кавказское застолье, и сопровождаются мастер-классами от сомелье.

Редакция предупреждает: алкоголь вредит вашему здоровью






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Цимлянске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Цимлянск

Волгоградские полицейские задержали трёх браконьеров, сбывавших рыбу местным жителям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net