Главные новости Цимлянска
Цимлянск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

В 2024 году собираемся посадить больше 7 млн деревьев и кустарников в Ростовской области

В 2024 году собираемся посадить больше 7 млн деревьев и кустарников в Ростовской области

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков

В Ростовской области в 2024 году планируется высадить 7,3 млн саженцев деревьев и кустарников на 1900 гектарах земель лесного фонда. Это станет частью масштабного проекта лесовосстановления по нацпроекту «Экология». Помимо этого, власти будут работать над расчисткой рек и балок и другими экопроектами.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков рассказал donnews.ru, что делается в регионе для улучшения экологии.

— Всем известно, что Ростовская область — степной регион. Расскажите, пожалуйста, что делается, чтобы сохранить наши немногочисленные леса?

— Донской край один из самых малолесных регионов страны. 70% занимают не природные, а искусственные леса. При этом все леса и представленные для ведения лесного хозяйства земли занимают лишь 2,4% общей территории Ростовской области. Мы обязаны уделять большое внимание как сохранению лесов, в первую очередь от пожаров, так и лесовосстановлению.

По региональному проекту «Сохранение лесов» с 2019 по 2023 годы было приобретено более 260 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования почти на 181 млн рублей. За 5 лет реализации нацпроекта оснащённость лесохозяйственной техникой и оборудованием составила 92,6%, а лесопожарной техникой — 100%.

Благодаря господдержке в регионе работает 21 лесопожарная станция. Кроме того, круглогодично действует система видеонаблюдения за лесными и ландшафтными возгораниями. В её составе 86 камер.

Уверен, именно покупка техники и оборудования, а также постоянный контроль помогли более чем в 4,5 раза сократить количество пожаров на землях лесного фонда в 2023 году. Было зарегистрировано только 20 возгораний, их которых 19 пожаров были ликвидированы в течение суток.

На 2024 год из областного бюджета предусмотрены более 15 млн рублей на приобретение 9 грунтомётов, предназначенных для тушения и локализации ландшафтных и лесных пожаров. Также за счёт федеральных средств планируется приобрести 7 единиц лесопатрульной техники.

— Сергей Николаевич, а какие работы в регионе ведутся для увеличения количества лесов?

— Уже много лет мы занимаемся искусственным лесовосстановлением. Только в 2023 году площадь искусственного лесовосстановления на землях лесного фонда региона составила 1900 гектаров, что на 200 гектаров больше, чем в 2022 году.

По итогам прошлого года отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составила 187%.

В 2024 году эта работа по высадке новых деревьев на землях лесного фонда будет продолжена. Плановый показатель — 7,3 млн саженцев.

— Что ещё делается в регионе для улучшения экологии?

— Вторым направлением, которое реализовывалось в Ростовской области в течение пяти лет по нацпроекту «Экология», является региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов». С 2019 года сделано немало. Специалисты расчистили 30 км русла реки Кумшак в Цимлянском районе, 33 км реки Глубокой в Каменском районе, балку Большая Черепаха в Таганроге. Также в 2020-2023 годах завершили расчистку части реки Ольховой в Кашарском районе протяжённостью более 12 км.

Только в 2023 году на оздоровление рек направили 74,6 млн рублей, из них 26,7 млн рублей поступили из федерального бюджета. Протяжённость расчищенных участков русел рек региона в прошлом году составила 64 км.

Также большая работа была совершена в отношении гидротехнических сооружений. Так, завершён капремонт ГТС в Советском районе и плотины Соколовского водохранилища на реке Кундрючья в Красносулинском районе. В прошлом году начат и продолжится в текущем году капитальный ремонт ГТС в Тацинском районе.

— Как это повлияло на жизнь людей в Ростовской области?

— По нашим подсчётам, это позволило улучшить экологические условия проживания для 873 тысяч человек, живущих вблизи водных объектов.

— Какие у властей региона планы по оздоровлению водных объектов на ближайшие годы?

— Вплотную займёмся расчисткой балки Темерник. В 2023 году уже составили смету и проектную документацию. Порядка 9,2 км русла будет расчищено на участке от впадения балки Жанкина до Верхового водохранилища. Стоимость работ оценили в 169 млн рублей. Также в этом году продолжим расчистку реки Ольховой в Кашарском районе и подготовку проектно-сметной документации для расчистки рек в Морозовском, Тацинском, Пролетарском и Егорлыкском районах.

Конечно, продолжится реализация дорожной карты по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон.

Кстати, сейчас на федеральном уровне формируется новый объединённый проект по экологическому оздоровлению водных объектов России на период с 2025 по 2030 годы, в который перейдут все мероприятия донской «дорожной карты».

— Будут ли новые направления по нацпроекту, направленному на улучшение экологии региона?

— Да, уже в прошлом году к федеральному проекту «Чистый воздух», который направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, присоединились Ростов и Новочеркасск.

С сентября 2023 года Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды ведёт сбор данных для проведения сводных расчётов о выбросах загрязняющих веществ, влияющих на качество атмосферного воздуха на территории этих городов. Сбор данных продлится до 15 июля 2024 года, они станут основой для разработки и утверждения до 15 октября 2025 года комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.

Кроме того, будет проводится работа по всем другим направлениям в сфере экологии, которые обозначил президент страны Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 29 февраля. Среди них: развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами, расчистка берегов рек, развитие экологического туризма и просвещения.

Кстати, президент обратил внимание на волонтёров, которые вносят вклад в дело защиты окружающей среды. Жители Ростовской области принимают активное участие в экологических мероприятиях, таких как Дни древонасаждения и расчистка берегов во время всероссийской акции «Вода России».

Кстати, во время последней в прошлом году был учреждён «День реки Дон». В этом году 18 мая мы отметим этот праздник уже во второй раз и также проведём акцию по расчистке берегов от мусора, в которой приглашаем принять участие всех желающих.






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

По улицам Ростова-на-Дону проедет велопарад





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Цимлянске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Цимлянск

В Ростове один из потенциальных застройщиков в районе залива Ковш представил новые подробности своего проекта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net