Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Трускавца
Трускавец
Август
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

"У меня прекрасный характер" - 10 цитат Маргариты Тереховой

"У меня прекрасный характер" - по этой цитате Маргариты Тереховой можно судить о том, каким уверенным в себе человеком она была. Наверняка эта черта помогла замечательной актрисе занять особое место в истории русского кино.

В русском кино есть всё - в том числе и актрисы, идеально соответствующие амплуа "роковая красавица". В 70-х-80-х это звание безоговорочно принадлежало Маргарите Тереховой - настолько запоминающимися были её образы на экране, настолько ослепительной была её красота.

Широкой аудитории Маргарита Борисовна, дебютировавшая в кино ролью в картине "Здравствуй, это я!" (1965), запомнилась в первую очередь эффектными образами в костюмированных кинолентах - "Собака на сене", "д'Артаньян и три мушкетёра", "Благочестивая Марта". И в этом кроется опасное заблуждение. Терехова, бесспорно, чудо как хороша в этих картинах, но в её фильмографии 50 ролей, причём разноплановых, от кинопритчи Андрея Тарковского "Зеркало" до вполне современной любовной истории "Кто поедет в Трускавец?".

К сожалению, с 2010 года Маргариту Терехову поразил тяжёлый недуг, не позволяющий ей не только заниматься творчеством, но и вести полноценную жизнь. Однако уже ничто не "отменит" замечательные роли актрисы, которой в 2022 исполнилось 80 лет.

Наиболее интересные и яркие цитаты Маргариты Тереховой:

О воровстве, решившем её судьбу

Меня сначала не взяли во ВГИК. Хотя я прошла конкурс до самого собеседования. Потом поняла, какое великое счастье, что я туда не попала. Тот курс во ВГИКе оказался неудачным, его расформировали. Но тогда для меня это казалось катастрофой. Я вышла из здания института в чудовищном состоянии, просто страшном. Верите ли, мимо проезжал грузовик, и водитель, увидев меня, даже притормозил и спрашивает: "Что с тобой?". А я была в каком-то ауте. Хотелось тут же уехать из Москвы, - я ведь в Ташкенте до этого год в университете проучилась. Я уже жила в студенческом общежитии ВГИКа, и там у меня украли деньги на обратную дорогу. Потом девушку, которая это сделала, выгнали из института за воровство. Но тогда она меня спасла, потому что я, благодаря ей, осталась в Москве.

О прекрасном характере

У меня прекрасный характер. Я никогда ни с кем не конфликтовала. В театре никто не может сказать, что я с ним в ссоре.

О работе с Тарковским

Это было блаженство, лучшее время жизни. Не просто не было трудностей, а была легкость, при которой хотелось летать как птица. Он никогда не говорил ничего лишнего. Конечно, мы все трепетали перед ним.

О переменчивой погоде

Не бросайте на ветер слов... Погода переменчива... Всегда есть вероятность того, что через некоторое время, направление ветра изменится... и именно ваши слова собьют вас с ног.

О европейском кино

На чём держится европейское кино [сказано в 2000 году]? На том, что каждый в нём говорит на своём язык и не стремится перейти на тот, на котором говорят в Голливуде. Вот это должно быть главным для нашего искусства - сохранить свою интонацию и национальное своеобразие.

О бандитах и чиновниках

Сейчас ведь не поймёшь, кто есть кто. Иногда натуральный бандит оказывается в сто раз честнее, чем чиновники, которые на виду. Но я недавно поняла, что ни с какими бандитами иметь дела не могу.

О гениях

Для меня кинематограф - это гении. И их уже такое количество было, что это уже всё. Но кино - это пока грудной ребёнок, если сравнивать его с театром.

О самомнении

Я поражаюсь дикому самомнению людей, которые думают, что они всё могут.

О зрителях

Я могу сказать с совершеннейшей уверенностью одно: меня по-настоящему поддерживают только зрители. Вы не представляете, какие у меня были ситуации, когда меня спасали только люди, так сказать, из зрительного зала.

О чуде

Кино - это чудо само по себе. Если оно происходит, это происходит только потом, когда оно выходит на зрителей. И вообще профессионалы никогда не могут судить, особенно сами создающие.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Трускавце, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Трускавец

ФОТО ⟩ Анастасия Приходько сообщила о трагедии прямо во время ее концерта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net