Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Троицка
Троицк
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Великий пост: духовная битва или лечебное голодание?

С понедельника, 18 марта, у православных начинается Великий пост. Он считается самым строгим, самым долгим и заканчивается праздником Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая.

В течение года Церковь устанавливает особые дни отказа от определённой еды и развлечений. Посты установлены перед большими праздниками, которые имеют важное значение для христианства — накануне Воскресения Христова, Рождества Иисуса Христа, Успения Пресвятой Богородицы и празднования дня апостолов Петра и Павла. Кроме того, верующие держат пост в среду и пятницу: в память о предательстве Христа и Его Распятии.

Зачем установлен пост?

Поскольку Светлое Христово Воскресение — самый радостный для христиан "праздников праздник" и "торжество из торжеств", в преддверие его приходится всем хорошенько потрудиться, духовно и телесно, поэтому такой долгий пост.

Это время также напоминает о том сорокадневном уходе в пустыню на молитву Иисуса Христа, которое описано в Евангелии. Строго говоря, Великий пост делится на две части — 40 дней Святой Четыредесятницы и Страстная седмица, где каждый день вспоминаются события, предшествующие Распятию Христа и Воскресению Господа.

Церковь установила пост для того, чтобы верующие подошли к большому празднику с особым чувством и настроением. Где-то стали тише, сосредоточенней на внутреннем состоянии. С кем-то примирились, кого-то простили, кому-то помогли, в общем, стали лучше, чем мы есть сейчас. Такие моменты, как утверждают отцы Церкви, не приходят к человеку просто так. Для этого нужно трудиться, как говорят, "постом и молитвой". Все эти возможности даёт Великий пост.

Какие ограничения накладывает Великий пост?

Почти на два месяца постящимся придётся забыть о мясной пище, колбасе, сосисках, а также яйцах и молочных продуктах. Остаются овощи, фрукты, орехи, крупы, макароны. Рыба — только 2 раза на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля), в Лазареву субботу (27 апреля) икра. Но в выходные дни не возбраняются морепродукты — всевозможные крабовые палочки, мидии и кальмары — что очень ценно с точки зрения белка и полезных минералов.

Есть еще ротация по дням недели, когда разрешено растительное масло, когда только, так называемое, "сухоядение", но мы не будем сейчас так въедливо подходить к вопросу. Приходские старушки очень часто спешат выпросить у священников "благословение на растительное масло", просто знайте, что есть такой лайфхак. Будем лишь помнить, что самые аскетичные дни, как и во всем году, приходятся на скорбные дни — среду и пятницу. Всё остальное — пусть будет интерпретацией "по силам".

Особенно строгой считается первая неделя поста и последняя, перед Пасхой. В Свято-Казанском монастыре Троицка Челябинской области в это время, например, такое меню: утром готовят суп на основе крупы, геркулеса или гречки, добавляют немного лука и моркови. На ужин — печеная картошка. Для этого монахини режут небольшую картофелину пополам с кожурой, солят и кладут разрезанной стороной на противень. Затем запекают в духовке.

Кроме еды, верующие отказываются от развлечений — любые увеселительные, массовые и шумные мероприятия. Для кого-то кино и театры тоже могут быть такой мерой поста.

В чем смысл поста?

Отказывая себе в чем-то, мы должны понимать, зачем это делаем. Одно дело — послушание церковным канонам, но с другой стороны, никто ведь не принуждает, отказ от чего-то — дело добровольное. Тогда зачем?

За время поста мы должны войти в такое состояние, когда нам не захочется никого обижать, ни на кого злиться, мы должны достойно встретить Воскресшего Христа, как бы пафосно это не прозвучало. А для этого "духовную мышцу" придётся накачать. Отказываемся от мяса — уходят страсти, гневливость, голос становится тише — уже и не покричишь на кого-то. Разве это плохо?

От вечерних перекусов время освобождается — появляется почитать духовную литературу, молитвы, просто побыть наедине с Богом и своими мыслями. Немного заглянуть внутрь себя, разобраться, какой я, к чему мне стремиться?

Во время Великого поста люди стараются побольше бывать в Церкви. Кто-то берёт отпуск специально на первую или последнюю неделю. Людей в храмах заметно прибавляется, больше становится очередь на исповедь. Хочется поговорить со священником, задать свои вопросы. А они как раз и появляются в это время, вопросы. Когда человек больше сосредоточен не на материальном, а на духовном, это неизбежно.

Важно понимать, что пост — больше духовный расцвет, чем диета. У меня была знакомая, которая ждала Великий пост, чтобы начать худеть. Принималась рьяно — приходила в магазин и смотрела состав каких-нибудь пряников. Если там вдруг был указан яичный порошок — пряники нещадно изгонялись, а она шла на поиски более подходящего постного блюда. При этом, в церковь подруга совсем не ходила, молитв не знала. Просто такой повод сбросить лишние кг.

Как поститься детям?

Для родителей, пожалуй, самый трудный вопрос. Дети растут, занимаются спортом, им весь смысл поста, бывает, сложно понять. В православных семьях, где готовят вкусные и полезные постные блюда, дефицит каких-то веществ компенсируется другими. Но что делать тем, у кого всё на бегу? Или, допустим, жена постится, а муж нет? Как готовить?

Обычно в случае с детьми советуются со священником или определяют меру поста с ребёнком в чем-то другом. Ты, Ваня, ходишь на баскетбол, и у тебя скоро экзамены, а значит, ешь всё, но телевизор, будь добр, не смотри и в гаджетах не сиди. Возможно, такой пост будет для Вани даже строже, чем телесный, но душе точно не навредит.

Часто пост смягчают пожилым людям и инвалидам, кормящим матерям, тем, кто занимается тяжёлым физическим трудом, школьникам и студентам. В Троице-Сергиевой Лавре одно время были строгие правила, когда студентов кормили, как монахов. Молодёжь стала падать в обморок на лекциях. Тогда преподаватели пошли на смягчение мер — стали давать учащимся рыбку, практически каждый день. И всё наладилось.

Чем заменить мясо?

Продуктов в магазинах сейчас великое множество. Заменить животный белок на растительный — нет никаких проблем. Тем более ненадолго. Обычно в первую очередь берут бобовые — нут, горох, фасоль, чечевицу. Можно паштеты из них делать или просто отварить. Есть такой хороший продукт, как спаржа — она продается в готовых салатах или сухая. Есть сыр тофу на соевой основе. Грибы обладают большим содержанием белка. Продаются даже сосиски вегетарианские — из пшеницы.

Во всех отношениях прекрасен авокадо. Витаминов в нём много, силы поддержит. Настоятель храма Всех Святых в Челябинске иерей Евгений Кулаков поделился с корреспондентом Царьграда своим рецептом:

— Разрезать авокадо со шкуркой на две половины, вынуть косточку. В сердцевины положить дольку грецкого ореха. Сбрызнуть оливковым маслом и соком лимона, посолить, можно немного присыпать чёрным перцем.

В выпечку можно добавлять семена льна и чиа. Запекать бананы и яблоки, делать из них пюре. Можно вспомнить старую добрую тыкву. Блюд из неё великое множество. Свёкла, морковь — хоть вареные, хоть сырые.

Сейчас в продаже много растительного молока — миндальное, кокосовое. Варить на них кашу или добавлять в кофе. Не забывать про орехи.

Если разобраться, такая перезагрузка для организма окажется даже полезна. Уйдёт лишний холестерин, шлаки и токсины, успокоится сердечно-сосудистая система.

Духовная битва

И всё-таки, Великий пост — это не просто перейти с котлеты на авокадо. Если бы всё было так просто, мы не придавали бы ему столько значения. Даже с пищевыми привычками расставаться нелегко. Человеку становится неуютно, всё начинает раздражать. В том то и дело, чтобы устоять, пережить, перетерпеть, успокоиться и идти дальше.

Задача православного христианина в своей жизни хоть на чуть-чуть приблизиться к Богу, стать достойными Царства Небесного. Накануне Великого поста учредитель Царьграда Константин Малофеев напомнил о грядущем Страшном суде, которого не избежать никому.

— Но есть возможность, когда Господь будет разделять всех нас направо и налево, на агнцев и козлищ, оказаться одесную от Него, то есть справа. Для этого мы и стараемся идти правым, православным путём. При всех своих личных грехах и недостатках, понимая, что только со Христом можно спастись, — подчеркнул Малофеев.

Несмотря на десятилетия государственного безбожия, Россия остаётся православной державой, от Победы которой сейчас зависит будущее всего мира, отметил Константин Малофеев:

— Великий пост совсем близок. И это значит, нам, русским православным христианам, пора готовиться к важнейшей духовной битве, с исходом которой во многом связан и наш успех на полях сражений.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Троицке, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Троицк

Самбисты Увельского района — призеры первенства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net