Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Троицка
Троицк
Февраль
2024
1 2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Прийти могут за каждым: в полиции рассказали, как следят за мигрантами в Челябинской области

С начала 2024 года из региона выгнали 35 иностранцев. Объясняем, за что.

Зачем рвались в Россию, сами не поняли. Последние проверки мигрантов южноуральскими полицейскими выявили совершенно нелогичные поступки иностранцев. Если ты попрощался с родиной, принял для себя важное решение, преодолел километры, по идее, должен узнать, как тебе в новую страну попасть и в ней остаться. Но создаётся впечатление, что нынешние выходцы из Средней Азии бегут с чемоданами просто наудачу. Как золотоискатели в Америке. "Авось, ребята, проскочим! Нас много, не заметят". Но оказывается, прийти могут за каждым, кого нужно, разглядят и в толпе.

31-летний иностранец долго испытывал терпение челябинских полицейских. В течение года его дважды привлекали к административной ответственности. Никак не мог приспособиться к режиму пребывания в России. На третий раз, как в сказке, разрешение на временное проживание у него забрали. Можно ехать домой.

30-летний мигрант, который было приехал в Магнитогорск, сам не определился, зачем пересекал границу. Стражи порядка подумали, что дороже ему родные берега и не стали разлучать человека с Отчизной.

— В Магнитогорске установлен мужчина, которому аннулирован вид на жительство по той причине, что он находился за пределами России более шести месяцев в течение календарного года, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

И классика мигрантской жизни — фиктивная постановка на учет. Двое приезжих из ближнего зарубежья воспользовались криминальным сервисом: нашли местных доброхотов. Жилье оформили, разрешение на пребывание в стране получили. За ними тоже пришли. Фиктивную постановку на учет выявили полицейские Троицка. В отношении иностранцев решается вопрос об административной ответственности. Радушной принимающей стороне грозит уголовная. Нечестным мигрантам в выдаче вида на жительство отказано.

— Только в текущем году ГУ МВД по Челябинской области уже принято 35 решений об аннулировании разрешений на временное проживание и видов на жительство в России, — подчеркнули в пресс-службе регионального Главка.

Все иностранные граждане, которым аннулированы разрешительные документы, обязаны добровольно покинуть территорию страны в 15-дневный срок, в ином случае будут депортированы.

Когда приходят без стука

Не все мигранты такие "наивные". Многие целенаправленно едут, зная, чем здесь будут промышлять. За такими тоже следят. И приходят уже не для проверки документов. В Челябинске спецназ брал ночью этническую группировку. Автоматчики спустились с крыши "хрущёвки" на канатах. Затем через балкон ворвались в квартиру третьего этажа.

В банду входили 24 гражданина из республик Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. Дельцы распространяли тяжёлые наркотики в нашем и других регионах. Развернуться ещё шире азиатам помешали челябинские полицейские. После того, как группу "разработали" специалисты по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, было решено задержать её участников.

Спецназ уложил членов группировки за несколько секунд по проверенной схеме "лицом в пол". Перед обыском полицейские осмотрелись. Наркобанда жила не в хоромах: в неухоженных комнатах голые стены и старый пол, матрасы на полу, несколько двухярусных кроватей, разбросаны чёрные сланцы.

Главарь и два его помощника объявлены в розыск, по данным следствия, они находятся за пределами страны. Подробности рассказали в пресс-службе Главного Управления МВД России по Челябинской области:

— Фигуранты совершили не менее 75 преступлений. Места скрытого хранения наркотиков находились на территории нескольких регионов: Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Самарской областей, Пермского края и Москвы. Из тайников партии зелья передавались закладчикам для продажи.

В полиции возбудили уголовное дело по статье "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере". По данным следствия, организатор мигрантской криминальной группировки проживает в одной из стран ближнего зарубежья. Он дистанционно руководил "земляками", находил источники покупки наркотиков, делил деньги между участниками банды.

Процесс был организован строго, каждый знал своё место. Здесь были руководители подразделений, операторы, кураторы, закладчики, межрегиональные курьеры, кладовщики и даже специалист по подбору кадров. Продавали наркотики бесконтактно, договаривались в мессенджерах, деньги потребители переводили на карту, и после получали координаты закладки.

Полицейские в ходе расследования допросили более 40-ка свидетелей, провели более ста физико-химических, дактилоскопических, и других экспертиз, а также 24 обыска в местах, где проживали мигранты-наркодельцы. В результате оперативники изъяли свыше пяти килограммов героина и метадона на общую сумму не менее 15 миллионов рублей.

Депортация без сожалений

Даже после таких преступлений, в обществе находятся защитники массовой миграции. В России продолжается дискуссия между лоббистами завоза иностранцев и патриотами. Первые считают, что лишать мигрантов приобретённого гражданства за преступления — негуманно. Вторые уверены, что пора расширить список провинностей, за которые у "нового гражданина" могут отнять русский паспорт. И применять эту норму не только формально, на бумаге, но и физически высылать неблагонадёжных мигрантов из страны.

— Мне абсолютно наплевать, что будет после отсидки с лишённым гражданства России за убийство или изнасилование мигрантом. Вам жалко этих преступников? А мне нет, — написал в своём телеграм-канале депутат Михаил Матвеев.

Он напомнил, что понаехавшие из сопредельных государств убийцы и насильники со свеженькими русскими паспортами, давали присягу. Принимая гражданство, они обещали соблюдать законы России, а сами цинично нарушили собственные клятвы.

— Я точно знаю, что, по крайней мере, люди восточного менталитета из числа новых граждан, если будут знать, что за совершение преступлений они не только отсидят, но и будут высланы из страны навсегда, будут понимать необходимость соблюдения законов России лучше, — подытожил Матвеев.

По статистике МВД, за 2023 год выросло количество выданных трудовых патентов мигрантам — до 2,3 млн штук, а также выдано 99,1 тысячи разрешений на работу. Эти цифры были в 2022 году меньше. Мигранты бурной рекой текут в Россию. И далеко не все из них находятся здесь легально. В крупных городах образовались этнические гетто, куда регулярно наведываются с рейдами полицейские. И нелегалов там сотни тысяч.

По разным оценкам, в России сейчас насчитывается до 3 миллионов нелегальных мигрантов. Официальная статистика скромнее. За прошлый год по всей стране проведено 283,6 тыс. проверок соблюдения миграционного законодательства. Составлено 873,3 тыс. административных протоколов. За пределы страны выслано около 100 тыс. иностранцев. Остальные по-прежнему здесь.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Троицке, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Троицк

В Челябинской области парня жестоко избили, приняв за наркокурьера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net