Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Троицка
Троицк
Февраль
2024
1 2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Поджег дом вместе с детьми: подробности ЧП в Троицке

В тот страшный вечер там находились мать женщины и двое её малолетних сыновей.

Пожар произошёл вечером 18 февраля в посёлке Гончарка Троицкого городского округа (Челябинская область). Местный житель Эдуард Галискаров ехал с работы и боковым зрением заметил яркое свечение на улице Чкалова. Повернул голову: "Так это же дом горит!"

Мужчина тут же помчался на помощь. По дороге вызвал экстренные службы. Возле полыхающего частного дома услышал детский крик.

— Открываются ворота, выбегает мальчишка босиком, в одних шортах: "Помогите!" Я беру его на руки, несу в машину, а он кричит, что внутри ещё младший брат и бабушка. Забегаю во двор — вижу на веранде женщину с ребёнком. Сначала мальчика вытащил через окно, а потом помог выбраться бабушке, — рассказал троичанин.

Спасённые были в лёгкой домашней одежде. На улице — мороз. Всю семью Эдуард разместил в своей машине.

Тут и сотрудники МЧС подъехали. Они справились с огнём довольно быстро. Жилище сильно пострадало. Пока неизвестно, можно ли его восстановить. Но главное — все живы.

— Вот так, благодаря самоотверженным и правильным действиям южноуральца, удалось предотвратить трагедию, — прокомментировали в пресс-службе МЧС России по Челябинской области.

Также в ведомстве напоминают, что никто не застрахован от пожара, и советуют установить автономные пожарные извещатели, которые улавливают дым и начинают громко сигнализировать уже на начальной стадии возгорания.

Криминальный след пожара

Матери спасённых детей в момент пожара не было дома. Но она заявила, что это был поджог, и мстили именно ей. Полицейские установили: неизвестный закидал дом бутылками с зажигательной смесью. На поиски поджигателя бросился отряд Росгвардии.

Через 20 минут по ориентировке злоумышленник был задержан на соседней улице. Следователь регионального ведомства возбудил уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Ему грозит лишение свободы на срок от 6 до 20 лет. Отметим, что этот человек уже был неоднократно судим.

— Во время предварительного следствия установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, с целью убийства подруги, её малолетних детей 4 и 10 лет, а также 61-летней матери, поджег их дом. Он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как жильцы были своевременно эвакуированы очевидцами пожара, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.

Мужчину задержали. Ему уже предъявлено обвинение. А в суд направлено ходатайство о заключения под стражу до суда.

Мария Сергеева говорит, пожар на веранде случайно заметил в окно её старший сын. Но выйти через дверь семья уже не могла, выбирались через окно.

— Это не первый раз, когда на меня и моих родственников покушаются. Раньше я жила с этим человеком, но ушла от него из-за постоянных его запоев и рукоприкладства. Однако, началось преследование. Я писала заявления в полицию, но до этого времени его не задерживали, — рассказала Царьграду Мария.

Расследование продолжается.

Погорельцам нужна помощь

Молодая мама с двумя сыновьями осталась без крыши над головой и всех вещей. Она обратилась к южноуральцам на своей странице в соцсети "ВКонтакте":

— Прошу помощи (любой) у всех неравнодушных. Нужна одежда на мальчика 10 лет (рост 148-152 см, обувь 38 рр) и 4 года (рост 110 см, обувь 27-28 рр). А также нужна женская одежда 42-44 рр, обувь 37 размера. Буду очень благодарна.

Южноуральцы активно откликнулись на призыв о помощи. Привезти необходимое готовы были не только из Троицка, но и Челябинска, других городов. Так что одеждой Мария с детьми уже обеспечена. Но нужна бытовая техника, предметы быта. У семьи сгорело вообще всё. Если хотите помочь Марии — пишите ей в личные сообщения.

Совершенно незнакомые люди переводят Марии деньги и пишут в комментариях слова поддержки:

— Мария, держитесь! Духом не падайте, у вас двое детей. Вам никак нельзя!

— Мария, держитесь, обязательно поможем!

Мария поблагодарила всех, кто помогает ей в это сложное время. Посреди пепелища девушка находит в себе силы для сдержанного оптимизма:

— Главное, все живы. А остальное наживётся.

Трагедия на пожаре в Варне

В начале декабря 2023 года трагедия на пожаре разыгралась в селе Варна Челябинской области. Ночью на пульт пожарных поступил тревожный вызов — горит дом на четырёх хозяев. О возгорании сообщили поздно, поэтому огонь успел набрать силу. Когда на вызов приехали огнеборцы, уже горела одна из квартир и кровля. Пожар ликвидировали. К сожалению, не обошлось без жертв. Подробности рассказали в пресс-службе МЧС России по Челябинской области:

— В результате пожара погибла девочка 2014 года рождения. Всего в квартире находились двое взрослых и пятеро детей.

Специалисты разбираются в причинах трагедии. С родными работает психолог управления социальной защиты Варненского района. Семья характеризуется, как благополучная.

Есть вероятность, что пожар, разыгравшийся ночью, заметили не сразу. В МЧС рекомендуют устанавливать в дома и квартиры автономные извещатели, которые "увидят" начавшееся возгорание и просигнализируют о случившемся в любое время суток.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Троицке, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Троицк

Губернатор Алексей Текслер провел личный прием граждан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net