Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Трёхгорного
Трёхгорный
Март
2024
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12
13 14 15 16
17
18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Таланты юных челябинцев помогает раскрыть нацпроект «Образование»

Таланты юных челябинцев помогает раскрыть нацпроект «Образование»

Его итоги за 2023 год подвели в регионах Урала

В Челябинской области обновляют и строят современные школы, открывают детские технопарки, создают условия для занятий спортом и творчеством. Новые возможности для гармоничного развития детей и подростков открывает нацпроект «Образование». По итогам прошлого года все уральские регионы достигли его целевых показателей. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе областного правительства со ссылкой на полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева.

— Мы видим рост по всем направлениям, — отметил Владимир Якушев. — Но самое главное, что за цифрами стоят реальные возможности для раскрытия способностей каждого ребёнка, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

В Челябинской области нацпроект «Образование» включает четыре региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

По проекту «Современная школа» в новых микрорайонах возводят современные школьные здания. В них создаются все условиях для образования и развития детей. Такую школу прошлой осенью открыли в пригороде Челябинска, в «Вишневой горке». А к 2026 году новую школу на 1100 мест построят в челябинском микрорайоне Парковый.

Благодаря проекту в регионе появилось полсотни «Точек роста», из них шесть — в 2023 году. Эти центры естественно-научной и технологической направленностей работают при школах в сельской местности и малых городах. Для ребят, которые любят экспериментировать, решать интересные технические задачи, создавать что-то новое, открывают школьные технопарки «Кванториум».

Проект «Успех каждого ребенка» дает возможность выявлять и развивать способности детей. Для этого в районах Челябинской области создают условия для творчества, включая техническое, обновляются спортивные залы и другие сооружения.

— В 2023 году стартовал пилотный проект «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей», в рамках которого открылся Региональный модельный центр. Он создан как структурное подразделение Областного центра дополнительного образования детей Челябинска, — уточнили в правительстве региона.
Меняются подходы к воспитанию школьников. По проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в 578 южноуральских школах приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» школы, колледжи и техникумах региона получили доступ к высокоскоростному интернету. В образовательных учреждениях появляются мобильные компьютерные классы, интерактивные доски, smart-телевизоры. Школьники, студенты и педагоги активно используют российские сервисы — платформу «Сферум» и ВК-мессенджер.

Важную роль в цифровом образовании детей играют «IT-кубы». В них обучают основам программирования, ребята занимаются 3D-моделированием, конструируют роботов. С каждым годом в Челябинской области их становится все больше. Прошлой осенью такой центр открыли в Трехгорном.








Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Трёхгорном, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Трёхгорный

Дистанционно проголосовали на выборах 75 % челябинских избирателей, подавших заявки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net