Добавить новость
123ru.net
Путешествия
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Новый кризис в Египте приводит к тому, что туризм и торговля приходят в упадок

Ночная жизнь египетской столицы кардинально изменилась за последние дни. Энергетический кризис, усугубленный региональной нестабильностью, вынудил власти ввести строгие меры экономии, что напрямую сказалось на туристах и местном бизнесе.

Ситуация в Египте уже заметна даже невооруженным глазом. Яркие бульвары Каира, известные своей активностью до утра, теперь погружаются в темноту. Кафе, магазины и развлекательные заведения закрываются значительно раньше.

Причиной стали стремительно растущие счета за электроэнергию. Премьер-министр Мустафа Мадбули признал, что они увеличились более чем в два раза (источник). Государство было вынуждено сократить уличное освещение и повлиять на график работы предприятий, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

Это бьет по самой сути каирской жизни, где значительная часть социального и экономического взаимодействия происходит после захода солнца. Владельцы кафе, тренажерных залов и кинотеатров фиксируют резкое падение выручки и числа посетителей.

Ситуация осложняется и без того сложным экономическим фоном. Инфляция в городах превышает 13%, а местная валюта ослаблена. Рост цен на энергоносители стал дополнительным ударом, заставляющим компании сокращать рабочие смены или переходить на неполную неделю.

Туристический сектор, критически важный для притока иностранной валюты, также начинает ощущать последствия. Хотя в курортных зонах, таких как Шарм-эль-Шейх или Хургада, ограничения могут быть менее строгими, общая нестабильная ситуация в регионе влияет на бронирования. Напомним, ранее Турпром писал подробности в материале Энергетический кризис в Египте стал испытанием для туристов, но достопримечательности продолжают работать

Египет сильно зависит от природного газа для производства электричества, что делает его уязвимым перед мировыми ценами. Спрос на электроэнергию в стране при этом продолжает расти почти на 7% в год.

Перед правительством стоит сложная задача: сдержать потребление энергии, не нанеся непоправимого урона экономической активности и привлекательности страны для туристов. Многие надеются, что ограничения носят временный характер.

Кстати, в египетском парламенте уже прозвучало предложение пересмотреть действующие ограничения на ночную работу заведений общепита. Депутат Мохаммад Фарук заявил, что запрет на работу после 21:00 наносит экономике ущерб, сопоставимый или даже превышающий последствия энергетического кризиса.

По его оценке, примерно 30% трат гостей приходится на ужины и вечерний досуг. При этом туризм формирует свыше 10% национального ВВП. В сложившейся ситуации ограничения бьют по ключевому источнику дохода.

Чтобы смягчить последствия, парламентарий предложил ввести исключение для ресторанов и кафе, имеющих туристическую лицензию. Если инициатива будет поддержана, такие заведения в Каире и Гизе смогут принимать гостей до часа ночи. Это позволит частично восстановить поток туристических расходов и поддержать сектор.

Для российских туристов, планирующих поездку в Каир, это означает, что вечерняя программа может быть серьезно скорректирована. Стоит заранее уточнять график работы интересующих музеев, ресторанов и магазинов, чтобы избежать разочарований. Длительные последствия этих мер для туристической инфраструктуры еще предстоит оценить.

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:
телеграм
мах

дзен
vk






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net