Добавить новость
123ru.net
Путешествия
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Ящур парализовал туризм на целом острове

Популярный у туристов греческий остров Лесбос оказался в центре транспортного коллапса. Протесты местных фермеров, чей бизнес пострадал из-за карантина по ящуру, привели к блокаде порта и отмене паромов. Это оставило многих отдыхающих, включая турецких граждан, в затруднительном положении накануне праздников.

Как стало известно редакции Турпрома, ситуация обострилась 21 марта, когда фермеры окружили административное здание в порту Митилини (источник). Они требовали отставки чиновников и компенсаций за убытки. В результате блокады было полностью парализовано морское сообщение, в том числе по международному маршруту Айвалык-Митилини, которым идут паромы из Турции.

Отправления паромов были либо отменены, либо задерживались на много часов. Например, судно, запланированное на 16:30, смогло отплыть только к 20:30. Десятки пассажиров были вынуждены провести несколько часов в порту в ожидании решения проблемы.

Причиной протеста стал карантин, введенный после обнаружения ящура на одной из ферм в середине марта. Это первый подобный случай на острове почти за 25 лет. Власти запретили перемещение скота и приостановили закупки молока, что поставило фермеров на грань разорения. Министерство сельского хозяйства Греции продлило ограничительные меры до 15 мая 2026 года, захватив пиковый пасхальный период. Местные производители, выпускающие до 70 тонн молока в день, остались без возможности сбыта своей продукции.

Хотя ящур не опасен для человека, его экономические последствия оказались тяжелыми. Кризис разразился в момент, когда туристическая активность на Лесбосе только начинала набирать обороты перед весенним сезоном.

Остров традиционно пользуется популярностью у туристов из Турции благодаря близости к турецкому побережью. Многие турки приезжают на выходные или однодневные поездки за местным колоритом, оливковым маслом и морепродуктами. Главное - этот же маршрут разведали и российские туристы, пытающиеся попасть в Грецию. И им грозит попасть под раздачу.

Сейчас туристам, планирующим поездку на Лесбос, стоит быть предельно осторожными. Эксперты рекомендуют перед выездом обязательно проверять актуальное расписание паромов через сайты портов или операторов. Также важно следить за сообщениями консульств и МИД.

Ситуация остается напряженной. Греческие СМИ сообщают, что фермеры намерены продолжать акции до тех пор, пока их требования не будут услышаны. Власти, в свою очередь, настаивают на необходимости карантина для предотвращения эпидемии.

Ранее Турпром предупреждал туристов о страшном вирусе, который начинает свирепствовать по всему миру. Речь идёт о предупреждении Центры по контролю и профилактике заболеваний США, который предупредил своих туристов об опасности полиомиелита, который можно подхватить не только в Африке, но и в европейских странах. 

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz  ←  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net