Отели Турции испугались потери туристов из-за войны, придумав, как их заманить
Турция готовится к летнему сезону 2026 года в условиях двойного вызова: эскалации на Ближнем Востоке и роста внутренних цен. Российским туристам, планирующим отдых на турецких курортах, важно понимать новые рыночные тенденции.
На ключевой отраслевой выставке ITB Berlin в Берлине представители Турции (а все последние новости Турции читайте тут) заявили об осторожно позитивных перспективах. Однако тревогу вызывает не только геополитика, но и экономика. Рентабельность отелей, по словам гендиректора SY Hotels Belek Кемаля Озтюрка, упала с доковидных 40-45% до 18-25% (источник).
Именно поэтому отели и туроператоры действуют на опережение, пытаясь заманить туристов низкими ценами. Они запускают совместные ценовые и маркетинговые кампании раньше обычного, чтобы стимулировать раннее бронирование. Кое-где срабатывает: компания SunExpress, например, уже зафиксировала объемы бронирований выше прошлогоднего уровня.
При этом немцы, пользуясь ситуации, жестко ставят условия. Гендиректор Schauinsland-Reisen Джеральд Касснер, например, заявил, что в свете стремительного роста цен в последние годы Турция должна внимательно следить за дальнейшим повышением цен на летний сезон 2026 года, если хочет получить хоть каких-нибудь туристов.
Ранее, напомним, Турпром писал, что даже бесстрашные российские туристы от сложившейся обстановки несколько в шоке. Общее снижение спроса со стороны туристов достигло 20-30%, они боятся лететь куда угодно, чтобы не застрять и не попасть под раздачу. Да и туроператорам, занятым вывозом туристов, не до точных подсчётов. А немецкие туристы всегда отличались ещё большей осторожностью.
Бояться, кстати, есть чего. Во-первых, Турция уже ощутила первые потери. Конфликт с Ираном уже нанес локальный, но болезненный удар. Провинция Ван, чья экономика на 70% зависит от иранских туристов, оказалась в глубоком кризисе. Заполняемость отелей во время Навруза рухнула с обычных 95% до катастрофических 5%.
Во-вторых, и это главная угроза, которая носит не только экономический характер. Инцидент со сбитой над провинцией Хатай иранской баллистической ракетой заставил по-новому взглянуть на риски. Расчеты показывают, что подобная ракета могла бы долететь от места падения обломков до курортов Анталии или Аланьи всего за 2-4 минуты.
И в-третьих, самое настораживающее для всех известие - это заявление инсайдеров, что боевые действия могут растянуться до сентября. Если это действительно случится, последствия для туризма в Турции (и не только) могут оказаться смертельными. И да, количество отелей на продажу в Турции уже стремительно растёт: туристический кризис углубляется - подробности читайте тут.
Подробнее о текущей ситуации в туризме в связи с нападением США и Израиля на Иран читайте в сюжете «Войны и туризм».
