Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Путешествия
Январь
2023

Рускеальский экпресс

Всем привет. Давайте вернёмся на пару лет назад, а если точнее, то ноябрь 2020 года. 

Я тогда поехал в Карелию, г. Сортавала, чтобы просто погулять, походить по окрестностям и поснимать что-то красивое. 

Помню тот день, было дождливо, но не холодно. 

Я решил пойти на гору Паасо, на тот момент она ещё была бесплатна и не было никакой оборудованной дорожки наверх. Подъём был очень весёлый: состоял из грязи, корней и крутых подъёмов (спуск был такой же весёлый).

Когда я поднялся наверх, помимо красивых просторов Карелии, я увидел железную дорогу и задал себе вопрос: «По ней же идёт Рускеальский экспресс?».

 Посмотрел карту и понял, что да, по ней. 

Но в тот момент, помимо красивых просторов, я увидел ещё кое-что: гору напротив горы Паасо. Она называется Хернямяки, хотя, пообщавшись с местным жителем г. Сортавала, он сказал, что правильно было бы писать Хэрнямяки, так как на финском языке, Хэрне – означает горох.

Хочу подметить, что на тот момент, ещё никто не снимал с той горы Рускеальский экспресс, по крайне мере, я не смог найти подобный кадр, сделанный до моего снимка.

Принял решение вернуться в Карелию на 2 дня, чтобы на 2-ой день запечатлеть этого красавца. 

Вот и настал тот момент, когда я вновь приехал в Карелию г. Сортавала на 2 дня, расписание известно, маршрут известен, осталось день погулять и на следующий день утром отправляться на съёмку Рускеальского экспресса. 

Остановился я не далеко от горы Паасо, и пешком до горы Хернямяки мне было минут 20 максимум. 

В первый день, я тоже сделал один значимый снимок, который попал в финал фотоконкурса Самая красивая страна от РГО и был напечатан в фотоальбоме. 

И вот утро, я отправляюсь на гору Хернямяки. За ночь под выпало снега немного. 

Сначала я шёл вдоль дороги, которая идёт от г.Сортавала, а потом пришлось сократить через железнодорожные пути, по которым едет Рускеальский экспресс.

 Мне повезло, что подморозило и смог пройти через маленький брод, а потом наверх по горе и всё- на месте: занимаю лучшую позицию и ожидаю.

Рускеальский экспресс было слышно даже от того места, где он стартует, а это вокзал г. Сортавала. 

С погодой на тот момент, мне повезло, пусть снег и под выпал, но вода ещё была не замёрзшая, ветра не было, и вода давала идеальное зеркальное отражение. 

И вот уже я его вижу, мчится красавец, гудит, пар столбом стоит, и я жду его с телефоном в руках (да, кадр сделан на телефон) и вот настал момент, и я его снимаю и как будто машинист знал, что я его снимаю, поддал пару, дай боже. 

Вот так и родился кадр с Рускеальским экспрессом, который победил в фотоконкурсе Самая красивая страна от РГО в номинации «Снято на смартфон» и эта фотография принимала участие в фотовыставках по всей стране. 

А мне как начинающему фотографу, было это безумно приятно и зарядило меня такой мотивации, что далее я победил в фотоконкурсе у телеканала Моя планета, но это уже совсем другая история.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



Москва

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net