Главные новости Тотьмы
Тотьма
Январь
2024
1
2
3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22
23
24 25 26
27
28 29
30
31

Забытая Русская Калифорния: почему Россия отказалась от владений в Америке

0

Аляска, вопреки романтичным представлениям о ее «потерянном рае», стала одной из главных легенд русской истории, и каждый год приобретает новые

The post Забытая Русская Калифорния: почему Россия отказалась от владений в Америке appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.

Аляска, вопреки романтичным представлениям о ее «потерянном рае», стала одной из главных легенд русской истории, и каждый год приобретает новые оттенки. Несмотря на распространенное утверждение о том, что Екатерина Великая «продала» Аляску, действительность оказывается гораздо более прозаичной. Российская империя, находившаяся в процессе освоения Сибири и Дальнего Востока, просто не могла финансово и физически поддерживать присутствие в землях Северной Америки, которые не рассматривались как стратегически важные. Подробности об утерянном рае в материале портала ftimes.ru.

Как русские уговорили Америку Аляску забрать

Сделка по отчуждению Аляски в пользу Соединенных Штатов была результатом долгих уговоров русскими  американцев, а не наоборот. Даже после того, как Аляска стала американским штатом, ее отношение со стороны «континентальной» Америки остается уникальным. Некоторые даже предлагали «продать назад русским» этот «дотационный регион» с медведями и малочисленным населением. Это, конечно, не вызывает прямых действий, но демонстрирует, что в США Аляску далеко не рассматривают как идеальный «рай на земле».

Миссия Кускова в Северной Америке раскрывает захватывающую главу русской истории в Калифорнии. Александр Баранов, ведущий русских поселенцев в этом регионе, осознавал важность решения вопроса с продовольствием. Урожаи на Аляске не оправдывали ожиданий, и поэтому Баранов поручил Ивану Кускову организовать экспедиции вдоль американского побережья с целью создания поселения в более пригодных для земледелия местах.

Экспедиция Кускова

Экспедицию возглавил Иван Кусков, родившийся в Тотьме, который, с нескольких попыток, наконец, обнаружил идеальное плато всего в 30 км от залива Бодега, тогда известного как залив Румянцева. Это место обладало всем необходимым для успешного поселения: плодородными пастбищами, строевым лесом и рекой, названной Славянкой.

Весной 1812 года русско-индейский отряд под командованием Кускова высадился на плато и приступил к строительству укрепления, начиная новый этап в развитии русских поселений в Америке.

Официальное провозглашение крепости Росс в 1812 году означало новый этап в истории русских поселений в Калифорнии. Новости о событиях, происходивших в Европе и на родине, доносились до поселенцев с опозданием, и мирное появление русских в Калифорнии на фоне турбулентных событий Бородинского сражения не прошло незамеченным.

Кого выбрали индейцы

Испанцам не понравилось появление русских, считавших эти земли своими владениями, их решительность в отстаивании территории. В ответ русские указывали, что земли принадлежат местным индейцам, не признающим испанской власти, но готовым сотрудничать с русскими. Индейцы племени кашайа-помо встретили русских мирно, и между ними начались коммерческие отношения. Несмотря на инциденты со стороны обеих сторон, кровопролития удалось избежать. Вероятно, местные индейцы, имея определенные представления об испанцах, видели в русских «меньшее из зол».

Поняв, что прямого согласия с Кусковым и Российско-Американской компанией добиться не удастся, испанцы попытались использовать Санкт-Петербург как площадку для переговоров. В столице Российской империи предпочитали осторожную позицию, избегая крупных конфликтов из-за американских территорий.

Несмотря на отсутствие однозначных указаний о выселении русских, поселенцы воспользовались этой неопределенностью. В 1821 году на политической карте появилась Мексика, также претендующая на эти земли. Российско-Американская компания решила использовать эту ситуацию в свою пользу, предложив Петербургу поддержать независимость Мексики в обмен на признание территории Русской Калифорнии.

Мореплаватель и дипломат Фердинанд Петрович Врангель, побывавший в Мексике в 1836 году, выступил в поддержку предложения Российско-Американской компании, представив доклад Николаю I. Однако император не воспринял романтические видения Русской Калифорнии, и ситуация оставалась в подвешенном состоянии.

Русский рай

В самом центре колонии процветало разнообразное производство: от производства мебели до успешного скотоводства и садоводства. Здесь, среди зеленых плантаций, процветали яблоки, груши, вишня, а также экзотические для этих мест культуры — персики, айва и виноград. Однако, несмотря на удачи в сельском хозяйстве, выращивание пшеницы и ржи оказалось менее успешным, чем планировалось.

К началу 1830-х годов, население колонии насчитывало около 300 человек, представляя собой разнообразное сообщество. В этом уголке Америки, русские и местные обитатели жили, работали и создавали семьи в атмосфере взаимопонимания, свободы от расовых предрассудков и культурного обмена.

Александр 2 продал Аляску

Несмотря на успешное ведение хозяйства, Российско-Американская компания испытывала недовольство. Русс не приносил ожидаемой прибыли, и поддержка со стороны государства так и не поступила. Заключенный контракт с американской Компанией Гудзонова залива по поставкам продовольствия на Аляску усиливал финансовые затруднения. В таких условиях Русская Калифорния оказалась лишь финансовым бременем, никому не нужной, кроме самих своих обитателей.

Последний глава Российской Америки, Александр Ротчев, много лет спустя услышал от своей жены ностальгические слова: «Мы провели там лучшие свои годы, вот хотя бы на мгновение вернуться туда».

Следуя распоряжению Российско-Американской компании в 1841 году, Александр Ротчев, решительный человек дела, продал Русс американскому предпринимателю Джону Саттеру за 42 857 рублей серебром. Этот шаг вписывался в стратегию компании и позволял ей справиться с финансовыми трудностями.

Часть истории США

С послевоенным вливанием Калифорнии в состав Соединенных Штатов русский уголок начал привлекать внимание туристов. Уже в начале XX века местные земли перешли в собственность штата.

Не смотря на сложные периоды в истории отношений между Россией и США, последние не решались избавляться от памятных следов русской колонии в Калифорнии, рассматривая ее как важную часть собственной истории.

Что же значит Росс для нас сегодня? Ответ на этот вопрос, вероятно, у каждого свой. Может быть, это осколок несбывшихся надежд, упущенная возможность, или всего лишь интересный факт, вплетенный в множество других аспектов нашей истории.

The post Забытая Русская Калифорния: почему Россия отказалась от владений в Америке appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Вологодские охотники дали фальстарт в преддверии нового сезона





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Тотьме, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Тотьма

Елабуга признана лучшим «Городом музейного туризма» в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net