Главные новости Тотьмы
Тотьма
Январь
2024
1
2
3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22
23
24 25 26
27
28 29
30
31

Русская Калифорния. Еще до Аляски Россия отказалась от «землицы» в Америке

0
АиФ 
Русская Калифорния. Еще до Аляски Россия отказалась от «землицы» в Америке

В 1836 году Николаю I был представлен доклад с планом закрепления за Россией русских владений в Калифорнии. Однако император духом романтики не проникся.

Аляска давно превратилась в одну из главных легенд русской истории. С каждым годом рассказ о «потерянном рае» в Северной Америке лишь получает новые краски.

Русские вздыхают по Аляске. А американцы от нее не в восторге

По неведомой причине в утрате Аляски винят Екатерину Великую, говорят о том, что она не была продана, а лишь сдавалась в аренду, что деньги за нее не были получены и прочее.

На деле все куда прагматичнее. Российская империя, которой необходимо было совершить усилия по освоению Сибири и Дальнего Востока, просто не имела физической возможности вкладываться в земли Северной Америки. Которые к тому же не считались перспективными.

Собственно, и приобретение Аляски Соединенными Штатами было историей, в которой русским приходилось уговаривать американцев на сделку, а не наоборот.

И даже сейчас, когда Аляска — полноценный американский штат, отношение «континентальной» Америки к ней довольно своеобразное. Более того, некоторое время назад находились горячие головы, заявлявшие, что «дотационный регион» с медведями и не слишком прогрессивным населением неплохо бы «продать назад русским». Понятно, что это отнюдь не руководство к действию, однако нужно понимать — в США Аляску никто «раем на земле» не считает.

Миссия Кускова

На самом деле русские в Америке добрались до куда более уютных мест. Четверть века форпост Российской империи находился в Калифорнии.

Главный правитель русских поселений в Северной Америке Александр Баранов был озабочен решением продовольственного вопроса. Урожаи на Аляске были недостаточно хороши, поэтому Баранов отдал распоряжение о проведении экспедиций вдоль американского побережья с целью основания поселения в более плодородных местах.

Возглавлял экспедицию уроженец Тотьмы Иван Кусков. С третьей попытки ему удалось обнаружить подходящее для задуманных целей плато в 30 км от современного залива Бодега, тогда называвшегося заливом Румянцева.

Пастбища, строевой лес, река, названная Славянкой, — здесь было все, что необходимо для успешного поселения.

Весной 1812 года русско-индейский отряд под командованием Кускова высадился на плато, приступив к созданию укрепления.

«Меньшее из зол»

Официально крепость Росс была провозглашена действующим укреплением 30 сентября 1812 года, через четыре дня после того, как на подступах к Москве отгремело Бородинское сражение. Впрочем, новости в ту пору до поселенцев доходили со значительным опозданием.

Появление русских в Калифорнии не понравилось испанцам, считавшим эти земли своими владениями. В Российско-Американской компании возразили: земли в действительности принадлежат местным индейцам, которые не признают власть испанской короны, зато охотно пошли на сделку с русскими.

Индейцы племени кашайа-помо действительно встретили новых пришельцев мирно. Между русскими и ними завязались коммерческие отношения, хотя инциденты порой случались по вине обеих сторон. Тем не менее до большого кровопролития дело не доходило. Не исключено, что местные, наслышанные о нравах испанцев, считали русских «меньшим из зол».

Доклад барона Врангеля

Испанцы, поняв, что ни с Кусковым, ставшим официальным комендантом крепости России, ни с Российско-Американской компанией договориться не получится, пытались действовать через Санкт-Петербург. В столице Российской империи действительно придерживались осторожной позиции, считая, что большой конфликт из-за американских дел стране не нужен.

Тем не менее однозначного приказа покинуть Росс никто не давал, чем и пользовались поселенцы.

В 1821 году на карте появилась Мексика, которая тоже имела притязания на эти земли. Но в Российско-Американской компании считали, что это шанс, — Петербургу предложили признать независимость Мексики взамен на признание территории Русской Калифорнии.

Мореплаватель, путешественник и дипломат Фердинанд Петрович Врангель, побывав в Мексике в 1836 году, представил Николаю I доклад, в котором поддержал предложение Российско-Американской компании.

Тем не менее император романтикой Русской Калифорнии не проникся.

«Хотя бы на мгновение туда вернуться»

В самой колонии производили мебель, успешно развивали скотоводство, выращивали яблоки, груши, вишню, а также персики, айву и виноград. А вот выращивание пшеницы и ржи оказалось не таким продуктивным, как ожидалось.

Население колонии к концу 1830-х годов составляло около 300 человек, причем было весьма многонациональным. Русских женщин было мало — мужчины приезжали работать по контракту и заводили семьи с местными дамами, чему способствовало отсутствие у русских расовых предубеждений.

Однако в Российско-Американской компании оставались недовольными — Росс работал в убыток, а ожидаемой поддержки от государства не последовало. Кроме того, был заключен контракт с американской Компанией Гудзонова залива о поставках продовольствия на Аляску.

Русская Калифорния оказалась никому не нужна, кроме, пожалуй, самих ее обитателей.

Последний правитель Росса Александр Ротчев спустя много лет услышал от своей жены: «Мы провели там лучшие свои годы, вот хотя бы на мгновение вернуться туда».

Часть истории Америки

Эмоции эмоциями, но Ротчев был человеком дела — во исполнение распоряжения Российско-Американской компании в 1841 году он продал колонию Росс американцу Джону Саттеру за 42 857 рублей серебром.

После того как Калифорния влилась в состав Соединенных Штатов, ее русский уголок постепенно стал привлекать все больше внимания туристов. Уже в начале XX века земли из частных рук были выкуплены в собственность штата.

Даже в самые сложные времена отношений между двумя странами в США не считали нужным избавляться от памяти о русской колонии в Калифорнии, считая ее частью собственной истории.

А чем же Росс остается сегодня для нас? Осколком несбывшихся надежд, упущенной возможностью или просто интересным фактом среди множества других?

Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Жителей Вологды пригласили понаблюдать за птицами





Путин в Вологодской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Тотьме, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Тотьма

Елабуга признана лучшим «Городом музейного туризма» в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net