Главные новости Торжка
Торжок
Март
2015
1 2 3 4
5
6
7
8 9 10
11
12 13
14
15
16
17 18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Оптимизация местного самоуправления придаст импульс развитию территорий

0

26 февраля в Правительстве Тверской области состоялось заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления в Тверской области под руководством первого заместителя Председателя Правительства Сергея Дудукина. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие главы муниципальных образований, представители региональных органов государственной власти.
Ключевой темой заседания стали изменения федерального законодательства в сфере организации местного самоуправления в Российской Федерации. Открывая совещание, Сергей Дудукин отметил: «Сегодня важно выстроить чёткую вертикаль взаимодействия между федеральной, региональной и муниципальными властями. В свою очередь, внутри муниципалитетов также должна быть сформирована согласованная модель действий».
Как сообщила начальник отдела правового обеспечения министерства по делам территориальных образований Тверской области Светлана Задумова, одними из ключевых положений федерального закона станут нововведения по вопросам избрания глав муниципальных образований. Глава муниципалитета может избираться или в ходе выборов, или из состава представительного органа, или представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии. При этом, в случае избрания по конкурсу, глава будет возглавлять местную администрацию. А в случае избрания главы из состава представительного органа он теряет депутатский мандат.
Руководители муниципалитетов обсудили законодательные новшества. Глава Торжка Анатолий Рубайло считает централизацию власти эффективной мерой, направленной на совершенствование существующей системы управления. Глава Старицкого района Сергей Журавлёв отметил, что такая уникальная возможность поможет привести в соответствие модель местного самоуправления, которая будет прозрачной и понятной людям. Сергей Дудукин подчеркнул: местное самоуправление – это работа на результат, планомерная и прогнозируемая. Участники совещания поддержали предложение первого зампредседателя обратиться к Губернатору Тверской области с предложением выйти с инициативой по изменению регионального законодательства (в части изменения порядка избрания глав муниципальных образований).
Еще одна тема, которая обсуждалась на заседании, – закрепление вопросов местного значения за сельскими поселениями. Согласно 131-му федеральном закону, за сельскими территориями закреплены 13 вопросов местного значения. В Тверской области этот список расширен и включает дополнительно 26 пунктов. Одно из предложений министерства по делам территориальных образований – закрепить за сельскими поселениями полномочие по участию в выполнении комплексных кадастровых работ.
Участники заседания также обсудили проходящий в настоящее время процесс преобразований в Удомельском районе. В его составе 1 городское и 12 сельских поселений. В муниципалитете организована многоуровневая система управления: в городе и районе созданы собственные администрации, собрания и советы депутатов, формируются отдельные бюджеты. Это создаёт определенные трудности для местных жителей, которые порой не знают, в какие инстанции обращаться при решении насущных вопросов. В свою очередь, дробление бюджетов не позволяет сосредоточиться на развитии приоритетных направлений. Преобразование – не самоцель: оптимизация территориальной организации местного самоуправления позволит придать новый импульс развитию территории, уверены участники заседания. Первые шаги уже сделаны: в настоящее время прорабатывается инициатива по объединению поселений и наделению объединенного муниципалитета статусом городского округа, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником


Спорт в Тверской области
Тверская область

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области в рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 2,3 млн штук сеянцев и саженцев деревьев





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Тверской области
Тверская область

В Тверской области не будут класть асфальт на улице из-за жителя, который «уважает Зеленского» и «плачет по Навальному»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Торжоке, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Торжок

В 2024 году отремонтируют территории восьми учреждений здравоохранения Тверской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net