Главные новости Томска
Томск
Август
2025

Студент ТГУ помог собрать более 100 тонн металлолома в Арктике

0
ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Волонтерская группа, в состав которой вошел студент Томского госуниверситета (ТГУ) Владислав Фирсов, во время двухнедельной экспедиции в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) собрали более 100 тонн металлолома: они разбирали строения расформированной радиорелейной станции, собирали железо и бочки из под горюче-смазочных материалов (ГСМ), сообщает во вторник пресс-служба вуза.Ранее сообщалось, что студент кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Владислав Фирсов, неоднократно участвовавший в экспедициях в Арктику и Антарктиду, возглавил группу эковолонтеров, которые в 2025 году отправились в Арктику на остров Ловецкий. Там Владислав планировал провести экологическую акцию и исследовать психологические риски у людей в экстремальных природных условиях."На станции "Ока" (тропосферная радиорелейная станция в Тазовском районе ЯНАО – Ред.) мы закончили работу. Хорошее настроение, очень сильно устали. Собрали более 100 тонн мусора", – цитируется Фирсов.Отмечается, что команда из 19 мужчин в течение двух недель разбирала на станции старые строения, убирала железо и бочки из-под ГСМ. Организатором волонтерской экспедиции выступает межрегиональная общественная экосоциологическая организация "Зеленая Арктика".Добавляется, что радиорелейная станция "Ока" является частью системы тропосферной связи ТРРЛ "Север", разработанной в 1950-х годах в СССР. Система служила для обеспечения надежной дальнодействующей связи и повышения обороноспособности страны в Арктике и других труднодоступных регионах.В настоящее время тропосферные линии связи заменены спутниковыми системами. "Оку", как и другие 50 станций системы, расформировали в 1990–2000-е годы. Но историческое загрязнение существует до сих пор





Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур

Спорт в Томской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области




Путин в Томской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net