Главные новости Томска
Томск
Август
2025

Патрули поймали 28 нарушителей, собиравших шишки в томских кедровниках

0
ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Патрули лесной охраны с середины лета 2025 года задержали в Томской области 28 человек за нарушение сроков сбора и способов заготовки кедровых шишек, рассказал РИА Томск председатель регионального комитета лесного контроля Максим Храпов.Ранее сообщалось, что в 2025 году собирать кедровые шишки в лесах на юге Томской области разрешено с 15 августа, на севере – с 20 августа. Нарушителям из числа физлиц грозит штраф в размере до 1 тысячи рублей, юрлицам – до 20 тысяч. В каждом случае также предусмотрена конфискация собранных дикоросов. При этом в соцсетях томичи уже делятся объявлениями о продаже свежего ореха."Сотрудники лесной охраны (279 человек) на постоянной основе проводят патрулирование лесного фонда, в том числе припоселковых кедровников. Примерно с середины июля за нарушение сроков и способов заготовки кедровой шишки задержано 28 граждан", – сказал Храпов.Он пояснил, что запрет на сбор кедровых шишек до определенной даты ежегодно вводится в регионе для того, чтобы люди "не лазали по деревьям в стремлении раньше других собрать урожай". Нередко такие затеи заканчиваются тяжелыми травмами или гибелью охотников за дикоросами. Кроме того, нарушители вредят деревьям, ломая ветви.Эксперт также добавил, что урожай кедрового ореха в 2025 году по области ожидается "не хуже обычного", а в Томском районе даже немного лучше. Прогноз специалисты облдепартамента составляют по специальным "модельным" деревьям в каждом районе Томской области





Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур

Спорт в Томской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области




Путин в Томской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net