Главные новости Томска
Томск
Май
2023

Школьники будут сдавать ЕГЭ даже после реформы высшего образования

0
Школьники будут сдавать ЕГЭ даже после реформы высшего образования

В Рособрнадзоре объявили, что не собираются менять порядок государственной аттестации в 11 классах в контексте проводимой реформы образования.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки заявили, что реформа в системе высшего образования не повлияет на порядок проведения государственной итоговой аттестации в 11 классах. Абитуриенты, как и сейчас, будут сдавать ЕГЭ для поступления в вузы. В Рособрнадзоре считают, что это наиболее объективный способ оценки знаний школьников, а значит, менять ничего нужно.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в ведомстве рассчитывают, что ЕГЭ в ближайшие 10 лет сильно не изменится. Он будет ежегодно совершенствоваться, но кардинальных изменений школьникам, родителям и учителям ждать не стоит. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что Единый государственный экзамен в школах позволил сделать систему школьного образования более сбалансированной. Когда учителя готовят детей к экзаменам, они используют единые подходы и стандарты в обучении, ориентируясь на задания ЕГЭ. Это позволяет уравнять качество обучения во всех регионах и «держаться в одном формате».

Как уже отмечалось ранее, Президент Владимир Путин подписал указ о переходе на новую национальную систему высшего образования. Она будет трехступенчатая: базовое высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантура. Массово вузы начнут переходить на нее с 2024-2025 учебного года. С 1 сентября 2023 года новую систему апробируют в шести университетах Москвы, Санкт Петербурга и Томска. Абитуриенты, которые собираются поступать в эти вузы, начнут учиться с нового учебного года по новым программам. Уже известно, что сроки обучения по ряду специальностей увеличатся до 6 лет.

Уже с 26 мая в России начался основной период ЕГЭ. В этот день выпускники 11 классов сдавали экзамены по выбору: химию, литературу и географию. Они им понадобятся для поступления в вузы. Обязательные же экзамены – русский язык и математика (базовый и профильный уровень) – пройдут 29 мая и 1 июня соответственно. На базе их результатов выдаётся аттестат о среднем общем образовании. Все остальные предметы остаются на выбор выпускников в зависимости от того, куда они собираются поступать – в какой вуз, на какую специальность и направление подготовки.






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Мазур: в Могочино начались первые подтопления из-за разлива Оби


Спорт в Томской области
Томская область

Спортивный этап Всероссийской большой олимпиады стартовал в Томской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Новый способ экстракции микропластика из органов рыбы разработали в Томске





Путин в Томской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Томск

Колонна пожарной техники с лошадьми пройдет по центру Томска в субботу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net