Главные новости Томска
Томск
Декабрь
2022

Счетная палата: «САХ» не может подтвердить часть расходов на вывоз мусора

0
Счетная палата: «САХ» не может подтвердить часть расходов на вывоз мусора

В самом предприятии заявляют, что недополучают доходы из-за низкого тарифа

Региональный оператор в Томске и Томском районе, предприятие «Спецавтохозяйство», не может подтвердить часть расходов на вывоз мусора. Об этом на заседании комитета городского хозяйства Думы Томска заявила глава счетной палаты города Людмила Смольникова.

«Я предварительном смотрела документы <...>, у этой организации есть ряд расходных статей, которые она не может подтвердить, и этому есть основания очень серьезные. Если в ходе проверки они нам не подтвердят эти статьи расходов, материалы будут переданы в компетентные органы», — сказала Смольникова.

Перед этим директор «САХа» Михаил Курилов и глава облдепартамента тарифного регулирования Марина Вагина поспорили о размерах тарифов на вывзо мусора в зоне №7. По словам Курилова, установленные в Томске и Томском районе тарифы — ниже рыночных, и он не понимает, как областные власти его рассчитывают.

Торги по определению субподрядчиков «Спецавтохозяйства», которые вывозят половину мусора в седьмой зоне, проходят раньше, чем определяется тариф на следующий год, отметил директор предприятия. При этом департамент, по его словам, устанавливает тариф, никак не связанный с рыночной ценой вывоза мусора, которая определятся конкурсом.

«Вопрос в том, что формирование цены по транспортировке мусора — непрозрачное. <...> Есть механизм, который был использован по «ТомскРТС», когда мы увидели, что стоимость топлива резко повышается, было принято решение о льготном тарифе на тепловую энергию. Механизмов несколько, на самом деле, есть выплата субсидии за недополученные доходы. <...> Но, чтобы их использовать, необходимо констатировать факт, что тариф экономически обоснован», — пояснила глава департамента тарифного регулирования.

В самом «Спецавтохозяйстве» уверяют, что все нужные документы властям передали. Кроме того, предприятие отправило расчеты московским специалистам и получило ответ о том, что тариф в Томске экономически не обоснован.


Согласно постановлению обладминистрации, цена вывоза мусора в Томске должна была снизиться на 2,8% (с 241,58 до 234,83 рубля за кубометр). После публикации приказа о корректировке тарифов «Спецавтохозяйства» выяснилось, что цена, наоборот, вырастет — на 7% (до 258,50 рубля за кубометр).

Именно заключение контрактов на вывоз мусора по ценам, существенно превышающим установленный тариф, в Счетной палате ранее называли одной из причин ухудшения финансового положения регоператора. О слишком низком тарифе на вывоз ТКО в Томске говорил спикер гордумы Чингис Акатаев.

По мнению Акатаева, из ситуации есть только два выхода: постоянное субсидирование предприятия или повышение тарифа. «Спецавтохозяйство» подало иск в суд, чтобы доказать необоснованность установленного тарифа, две инстанции в иске регоператора отказали, сейчас идет процесс обжалования решения.

 

 






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Томской области
Томская область

Игра «Зарница 2.0» для школьников прошла в Томской области при поддержке Росгвардии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Новый способ экстракции микропластика из органов рыбы разработали в Томске





Путин в Томской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Томск

В Амурской области продлили весенние ограничения для большегрузов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net