Главные новости Томмота
Томмот
Февраль
2024
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28 29

Железные дороги Якутии провели профориентационный десант в Вилюйской группе районов

0

Школьникам рассказали о перспективах работы в компании

С 11 по 18 февраля состоялись профориентационные встречи с участием представителей АО «АК «ЖДЯ», Дальневосточного университета путей сообщения и Транспортного техникума Нижнего Бестяха в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском и Горном улусах.

В составе выездной группы работали директор института тяги и подвижного состава ДВГУПС Андрей Стецюк, заместитель директора по учебно-производственной работе Транспортного техникума Татьяна Кузьмина, инженер по подготовке кадров АО «АК «ЖДЯ» Надежда Иванова и студент 3 курса Транспортного техникума Кэскил Иванов.

В рамках поездки школьникам рассказали о перспективах работы в Акционерной компании «Железные дороги Якутии», показали профоориентационный ролик, о программе целевого обучения на железнодорожные специальности в ДВГУПС и ее преимуществах, о предметной  олимпиаде для выпускников в Алдане во время весенних каникул. Представители учебных заведений  подробно остановились  на правилах приема в учебные заведения, на что нужно обратить внимание, чтоб поступить к ним, какие социальные и бытовые условия создаются для студентов.

Директор института тяги и подвижного состава ДВГУПС Андрей Стецюк подробно рассказал об университете и железнодорожном  техникуме, сопроводив ее наглядной презентацией. ДВГУПС является одним из основных высших учебных заведений железнодорожного транспорта в России и  готовит кадры с высшим образованием для якутской железной дороги с 1994 года.

Заместитель директора Транспортного техникума по учебной и производственной работе Татьяна Кузьмина в своем выступлении подчеркнула, что техникум является единственным учебным заведением в республике, который готовит квалифицированных кадров  среднего звена для строительства и эксплуатации железной дороги Беркакит – Томмот –Якутск.

Фото: ЖДЯ

Студент Транспортного техникума Кэскил Иванов поделился своим опытом учебы, рассказал, на кого он учится и почему решил стать железнодорожником.

По словам Надежды Ивановой, во всех улусах школьники и преподавательский состав выразили большую заинтересованность в вопросах железной дороги. Компания ранее проводила профориентационные встречи в школах заречных улусов. В этом году по поручению генерального директора Василия Шимохина о расширении географии привлечения местных трудовых ресурсов в рамках программы «Местные кадры — в промышленность» решено охватить Вилюйскую группу улусов.

«Это отдаленные от центра и станции Нижний Бестях районы и там низкая информированность населения и учащихся о перспективах развития железнодорожного транспорта и возможностях профессионального обучения в железнодорожных учебных заведениях. Мы рассказали про нашу компанию, перспективы развития, показали видеоролик. Сегодня наша компания очень активно развивается, расширяются производственные мощности и мы нуждаемся в квалифицированных специалистах» — сказала она.

Школьники задачи вопросы о размере стипендии, какие льготы имеют целевики, а также вопросы трудоустройства после окончания обучения.

«В каждой школе мы оставили записи наших роликов и просили показать на классных часах, родительских собраниях. В больших школах работают пресс-центры и они вели запись наших встреч, брали интервью. Хорошо, что со школьниками принимали участие классные руководители, директора, завучи. Они отметили  важность таких встреч. В Бердигестяхе были на приеме у начальника управления образования с участием  директоров гимназии и лицея» — прокомментировала итоги поездки Надежда Иванова.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»


Спорт в Якутии
Якутия

Юниоры дали бой! У якутян 5 медалей чемпионата РФ по вольной борьбе в Грозном


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Минэкологии Якутии разъяснили инцидент с мужчинами, которые выехали на охотничьи угодья на несколько часов раньше открытия сезона





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Томмоте, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Томмот

Трансфер пассажиров поезда через реку Лена выполняется судами на воздушной подушке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net