С 2023 года российские ученые и вузы запустили почти 700 научно-исследовательских проектов в сфере транспорта. Эту цифру назвал глава Минобрнауки Валерий Фальков, выступая на пленарной дискуссии «Новая мобильность: как технологии меняют мир» в рамках первого Международного транспортно-логистического форума. Министр подробно остановился на двух ключевых госпрограммах, которые помогают отрасли двигаться вперед. Первая — «Передовые инженерные школы» (ПИШ). Здесь, по словам Фалькова, уже сейчас рождается новый тип инженеров. Пример: на базе Российского университета транспорта создают специальность по высокоскоростным магистралям — от проектирования до эксплуатации. И это не единственный успех. В обойме лидеров — ПИШ Петербургского университета путей сообщения Императора Александра I и Тольяттинского госуниверситета. Вторая — «Приоритет-2030». Она дает транспортным вузам финансовую и интеллектуальную «подпитку» под уникальные разработки. — Начиная с 2023 года в работе находится 700 фундаментальных и прикладных исследований. Спектр широчайший: от беспилотников и цифровых двойников до новых сплавов и альтернативного топлива, — уточнил министр. Кто в топе по объему выполненных работ? Фальков назвал пятерку: Сибирский НИИ авиации им. Чаплыгина, Российский университет транспорта, МАИ, Институт имени Жуковского и Государственный НИИ гражданской авиации. Но драйверы перемен — не только отраслевые гиганты. Министр подчеркнул, что активно включились в гонку и классические университеты: Уральский федеральный, МГТУ им. Баумана, МФТИ и МИФИ. «Транспорт будущего рождается не на конвейерах — он вырастает из лабораторий, студенческих проектов и смелых решений, которые уже сегодня в статусе „реализуется“», — резюмировал глава Минобрнауки. «Российский транспорт будущего уже не в чертежах — он в госпрограммах, студенческих билетах и отчетах НИИ. И это обнадеживает. Потому что настоящая мобильность начинается не с колеса, а с мысли», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.