Главные новости Тогучина
Тогучин
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16 17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29

Сложности в реализации проекта «Чистая вода» обсудили депутаты Заксобрания

0

Региональные парламентарии обсудили итоги регионального проекта «Чистая вода». Доклад представила областная Контрольно-счетная палата. Финансирование растет, но подрядчики пока не справляются с объемом работ.

Во время заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам в Заксобрании Новосибирской области аудитор Контрольно-счетной палаты региона Василий Круковский рассказал об итогах проекта «Чистая вода» в 2022 и 2023 годах.

По информации эксперта, на территории региона эксплуатируется 2 334 подземных и 10 поверхностных водозаборов. Есть 345 станций водоподготовки, 75 водоносных объектов и более 10 тысяч километров водопроводных сетей. При этом 1 200 из 1 544 населенных пунктов обеспечены централизованной системой водоснабжения.

В 2022 году финансирование по проекту «Чистая вода» составило 1,684 миллиарда, но направлено 1,252 миллиардов рублей. На 2023 год на реализацию программы планировалось направить более 4,395 миллиарда.

По итогам 2022 года работы выполнены на 37 объектах. По 11 завершены частично и перешли на 2023 год. По трем объектам расторгнуты соглашения. По двум объектам аукционы не состоялись. Основные причины выполнения работ в неполном объеме являются санкции, что выразилось в замене оборудования.

На 2023 год финансирование предусмотрели в 35 муниципальных образованиях на 92 объектах. Фактический объем на 2023 года составлял 1,197 миллиарда рублей, что составляет 27 % от плана. Не достигнуты показатели по строительству крупных объектов питьевого водоснабжения, что связано с санкциями.

В докладе Роспотребнадзора по итогам 2022 года отмечено, что большинство источников водоснабжения не оборудованы необходимыми очистными сооружениями, в связи с чем качество питьевой воды не соответствует гигиеническим нормативам. Наблюдается общее ухудшение воды по микробиологическим и санитарным показаниям. Отмечается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией.

– Анализ показал, что ресурсоснабжающие организации не имеют программ по производственному контролю качества воды. Из 226 РСО имеют программы 132 организации, что составляет 58 %, – уточнил аудитор Василий Круковский.

Износ систем водоснабжения увеличивается. В 2022 году в городских округах: Новосибирск 65 %; Искитим 71,5 %; Обь 73 %; Бердск 78 %. В муниципальных образованиях этот показатель от 45,5 % до 93 %. Лидерами антирейтинга являются Болотнинский район с показанием 79 %; Барабинский район 82 %; Тогучинский 93 %. В среднем по области 68 %.

Растет уровень происшествий на системе водоснабжения с 90 до 96 единиц. Это при том, что часть происшествий не находит своего отражения в отчетности. Так, в Новосибирске 38 случаев, в Бердске 16, в Оби 16, в Куйбышевском районе 25.

Доля обеспеченности сельского населения качественной водой составляет 61 %.

– В 2023 году в бюджете было предусмотрено 4,395 миллиарда, а освоено только 27 %. Из 55 объектов в 2022 году построили только 37. Одно из предложений, которое звучало у вице-губернатора Сергея Семки, – создать ГУП «Водоканал», который будет заниматься объектами в районах области. Торгов не нужно проводить. Они взяли деньги и начали делать, – подметил проблему с недобросовестными подрядчиками депутат Заксобрания Дмитрий Козловский.

Идею поддержал и депутат Яков Новоселов, однако министр ЖКХ по Новосибирской области Денис Архипов подчеркнул, что для этого нужно передавать полномочия с муниципального уровня на региональный уровень по водоснабжению и водоотведению.

Депутат Вадим Агеенко акцентировал, что при варианте с созданием ГУП у области будет учреждение на постоянной основе, в котором будут работать люди на постоянной основе с профильным образованием и советующими компетенциями.

– Очень хорошо, что программа стала финансироваться, но нужно научиться работать с подрядчиками. Или посмотреть – работать по ФЗ-44 – или понять, как осваивать деньги, – отметил Вадим Агеенко.

 






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Браконьеры на Новосибирском водохранилище: незаконный улов на сумму более 60 тысяч рублей





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Тогучине, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Тогучин

Круглосуточный мониторинг установлен в Новосибирской области для противодействия паводку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net