Тобольск
Апрель
2019

Четвёртая победа БК «Нефтехимик» подряд

И во втором матче, который в рамках розыгрыша XXVIII Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги 2, проходившем на паркете спортивного комплекса «Центральный» МАУ ДО ДЮСШ-2 Тобольска, БК «Нефтехимик» одержал победу на «Динамо-Ставрополь».Также, как и день назад, второго апреля матч начался с отрыва «Динамо-Ставрополь» в счёте. Но «Нефтехимик» достаточно быстро настиг гостей в счёте и, немного уступив в концовке, отдал четверть с микроскопическим отставанием 24:25.А уже через полторы минуты с начала второй четверти играющий тренер динамовцев Пётр Шаповалов вынужден был брать тайм-аут. Гости проиграли стартовый отрезок 0:7.Играющий тренер- должность специфическая. И у Петра слабо получалась роль баскетбольного Фигаро. С площадки всю картину матча  игроку рассмотреть сложно, а когда он уходил на тренерскую бровку, возникали проблемы на площадке.Тем временем, «Нефтехимик» вырвался вперёд уже на 10 очков, но бело-голубые это преимущество подсократили.Остаётся загадкой, зачем берёг два тайм-аута первой половины встречи Дмитрий Тараканов, который взял один перерыв за две секунды до сирены при счёте 49:42 в пользу команды Тобольска. планировалась атака с дальним броском? Не случилось и команды ушли в раздевалки.После большого перерыва, «Нефтехимик» увеличил разрыв в счёте, а метание Петра Шаповалова между площадкой и «тренерским мостиком», большого позитива в действия «Динамо-Ставрополь»  не привнесли.На последний в матче перерыв команды ушли при счёте 71:52 в пользу хозяев паркета и вопрос о победителе отпал сам по себе.Заключительную десятиминутку команды уже откровенно доигрывали. В составе «Нефтехимика» на площадке опять замелькала молодёжь.Проиграв игровой отрезок 12:20, команда Тобольска впервые  за несколько сезонов отпраздновала четвёртую победу подряд. Да, пусть обыграли аутсайдеров, но обыграли же! причём три матча на табло светилась приятная для каждой баскетбольной дружины цифра «100».Самыми результативными в этот день у «Нефтехимика» стали записавший на свой лицевой счёт 21 очко Максим Пылаев и набравшие по 18 очков Тарас Клюндиков и Артём Русаков. Кроме того,  Артем, сделавший 10 подборов, оформил дабл-дабл. 10 подборов на счету у Никиты Клюндикова.У «Динамо-Ставрополь» дабл-дабл 18 очков и 10 подборов у Ильи Луппо. По 13 очков набрали Пётр Шаповалов и Алексей Карпов; Алексей так же оформил дабл-дабл, сделав 11 подборов.Столько же подборов собрал на обоих щитах Владислав Ильинов,  10 подборов у Сергея Марихина. Остальные матчи вторника в Суперлиге 2 принесли некоторые неожиданные результаты.  Если «Алтай Баскет» в Барнауле был снова разбит тульским «Арсеналом», на этот раз со счётом59:89, «Локомотив Кубань ЦОП» крупно 74:95 проиграл дома  «Уфимцу», а «Динамо-Магнитогорск» не оставило никаких шансов на своём паркете черкесскому «Эльбрусу» 99:62; то «Динамо-МГТУ» в родных стенах переиграло «Чебоксарских ястребов» 76:68, а «волки» в Тамбове вырвали победу у московской «Руны Баскет» 90:87.Благодаря четырём домашним победам, «Нефтехимик», набрав 50 очков и обогнав по дополнительным показателям, сместил с 7-й строчки   турнирной БК «Рязань».Тройка лидеров Суперлиги выглядит таким образом. Уверенно идёт к победе в чемпионате «Уфимец», набравший после 42-х игр 80 очков. На втором месте расположилось «Динамо-Магнитогорск» 76 очков при стольких же проведённых матчах. И замыкает призовую тройку московская «Руна Баскет» -72 очка.Михаил Иваньков Фото: Юлия Помазкова