Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ткуарчала
Ткуарчал
Май
2019
1
2
3
4
5
6
7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ИЗ ИСТОРИИ ОДНОЙ СЕМЬИ

0
ИЗ ИСТОРИИ ОДНОЙ СЕМЬИ

 

Сухум. 9 мая 2019 г. Абхазия-Информ. Есфирь Ефимовна Клейман-Пурим, которой уже за 80 лет, не может по состоянию здоровья участвовать в шествии Бессмертного полка. Она поделилась историей своей семьи с корр. «Абхазия-Информ», рассказала о том, как война изменила ее жизнь, отняв счастливое детство. Она рассказала о своем отце Ефиме Абрамовиче Клеймане (1906-1943 гг.), пропавшем без вести в далеком 1943 году.

Из Абхазской АССР с первых дней войны в Красную Армию были призваны десятки тысяч военнообязанных и добровольцев. В их числе и простой сухумский парикмахер Ефим Клейман, призванный в свои 35 лет в Красную Армию. Он скромно работал в маленькой цирюльне на первом этаже гостиницы «Ткуарчал» (до 1932 г. «Ориенталь») на сухумской набережной. Сухумские парикмахеры, да как и везде, всегда ощущали себя особыми людьми, кастой, преображающей публику. Как писал Борис Булгаков, «На столике – нехитрый парикмахерский инвентарь, в числе прочего – бутылочка с грушей-пшикалкой. На мастерах – белые халаты, завязывающиеся за спиной, как у хирургов». Почти такой была и эта парикмахерская, которая в последствии стала популярным салоном «Гигиена».

Семья Клейманов жила на ул. Энгельса, 10 в обычном сухумском дворике. В Сухуме до сих пор сохранились двухэтажные дома с открытыми и остекленными верандами, т.н. местные «коммуналки». В этих многонациональных двориках раньше «без спроса ходили в гости, рождение справляли и навеки провожали всем двором».

После того, как на фронт забрали отца, матери с двумя детьми, оставшейся без кормильца, было очень трудно. Старшей дочери от первого брака Ольге было шесть лет, младшей Есфири - четыре года. Питание было скудное. Жили, как и все, в эти тяжелые годы, кто как мог. Ефим Абрамович так и не вернулся с фронта. Семья Клейманов впоследствии получила извещение о том, что 10 декабря 1943 года их отец пропал без вести.

Спустя 76 лет благодаря интернету и Центральному архиву Минобороны РФ удалось узнать о том, как еще при жизни красноармеец Клейман был награжден медалью «За боевые заслуги». Воевал он в 1337 горно-стрелковом полку 318-й стрелковой дивизии, входящей в состав Северо-Кавказского фронта. Этот полк десантировался в районе Керчи. К сожалению, нет более точных данных. Известно, что 318-я стрелковая дивизия участвовала в Керченско-Эльтигенской операции (31 октября — 10 декабря 1943 г.). Целью операции было нанесение удара северо-восточнее Керчи и Эльтигена, освобождение города и порта Керчь, овладение портом Камыш-Бурун и дальнейшее освобождение Крыма. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны. Её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.

На сайте «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19352297/) есть фотография сохранившегося наградного листа, напечатанного в далеком 1943 году на старой печатной машинке. Документ подписан командиром 1337 полка подполковником Фоминым Иваном Афанасьевичем и начальником штаба полка Лисицей.

Текст наградного листа гласит: «Медалью «За боевые заслуги» награждается парикмахер полка красноармеец Клейман Ефим Абрамович за то, что он за время пребывания в полку с октября месяца 1942 года и его боевых действий, проявил мужество и отвагу. Он неоднократно под огнем противника уходил на передовой край нашей обороны, где обрабатывал бойцов и командиров. В работе аккуратен, с порученной работой справляется на «отлично». В работе неутомим, исполнители, авторитетен. Стрижка и бритье личного состава проходит через каждые 3 дня.

Клейман Е.А., 1906 года рождения, беспартийный, еврей, призван в ряды РА Сухумским РВК Абхазской АССР. Ранее не награждался».

Этим же приказом награждены однополчане сухумца: комсомолка из Одессы санинструктор Ольга Кризо, 1920 г.рожд., повар штаба Матвей Синаторов, 1915 г.рожд., из Смоленска, а также стрелок комендантского взвода Андрей Строков, 1912г.рожд., из Тамбовской области.

Все военные и послевоенные годы помогал осиротевшим девочкам дядя по материнской линии Михаил Паписимедов. Ольга и Есфирь выросли, поучили образование, создали свои семьи. Старшая дочь Ольга из Сухума уехала с мужем в г. Баку. Там вырастила дочь, но из-за того, что у них был зять-армянин, после трагических событий 1990 г. семья была вынуждена уехать в Израиль в г. Афула. Вторая дочь Есфирь стала медсестрой, вышла замуж за сухумца Иосифа Пурима. У нее сын и дочь - Геннадий и Эльвира Пурим, трое внуков. Один из ее внуков Давид Хасая отслужил армию, окончил АГУ, живет с бабушкой. Есфирь Ефимовна ждет появления правнуков.

«Знал бы мой отец, что род его продолжился, что память о нем сохранилась в нашей семье с тех страшных 40-ых годов. Жаль, что сестра моя ушла в мир иной, не узнав о судьбе отца. Я надеюсь, что мои внуки в Сухуме, Сочи, и внуки Ольги в Израиле никогда не забудут своего скромного деда, не жалевшего своей жизни в борьбе с фашизмом, во имя счастья будущих поколений», - сказала дочь красноармейца Клеймана.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ткуарчале, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

В Москве более 340 тысяч человек оплачивает метро через Face Pay

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net