Главные новости Тихорецка
Тихорецк
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Больница виновата, а не врач?

0

В Краснодаре суд взыскал с Тихорецкой ЦРБ 3 млн рублей за смерть пациента 9 лет назад. В 2013 году в стенах этого медицинского учреждения скончался 46-летний мужчина, которого привезли на «скорой». Несложная операция прошла успешно, но последующие события не поддаются пониманию с точки зрения здравого смысла. Пациента с почечной коликой госпитализировали и успешно сделали операцию. […]

В Краснодаре суд взыскал с Тихорецкой ЦРБ 3 млн рублей за смерть пациента 9 лет назад.

https://pixabay.com/ru/

В 2013 году в стенах этого медицинского учреждения скончался 46-летний мужчина, которого привезли на «скорой». Несложная операция прошла успешно, но последующие события не поддаются пониманию с точки зрения здравого смысла.

Пациента с почечной коликой госпитализировали и успешно сделали операцию. Острый период миновал. Но пока мужчина еще находился под воздействием анестезии, он случайно, какими-то движениями, выдернул у себя дренаж. Потребовалась повторная операция, чтобы установить новый. Дренаж необходим, он облегчает отток сукровицы и крови в послеоперационном периоде.

Но в ходе повторного медицинского вмешательства произошла катастрофа. Врач-анестезиолог дала пациенту наркоз и уже приступила к интубации, но провела её неудачно. Ларингоскопом (медицинский прибор) пробила внутренние органы. Сразу свою ошибку врачи не заметили. Пациенту давали кислород, когда у него был поврежден, в том числе пищевод. Мужчину спасти не удалось… Казалось бы, простейшая десятиминутная операция, но закончилась она фатально.

Экспертизы по поводу качества оказания медицинской помощи провели еще на этапе следствия. Они подтвердили – да, причиной смерти стали ошибочные действия доктора. Но когда дело вот-вот должны были передать в суд – объявили амнистию. Врач избежала приговора.

Супруга погибшего не просто почернела от горя, она потеряла веру в справедливость. Её муж стоял на страже закона, а она после его смерти так и не смогла найти правду. Погибшего уже посмертно наградили 4-ой медалью «За усердие в службе». Её вручили дочери. По словам адвоката, девочка испытала не только гордость, но и одновременно боль утраты.

Добиться справедливости жена и дочь погибшего пытались самостоятельно в 2018 году. Они требовали в суде взыскать 400 000 рублей морального ущерба с Тихорецкой ЦРБ. Ведь за эту врачебную ошибку, никто не понес наказания. Похоже, даже выговора никому не сделали. Вы только вчитайтесь в эти строки из выдержки судебно-медицинской экспертизы: «выполнила неудачную попытку интубации пациента, в ходе которой…. повредила металлическим проводником интубационной трубки стенки пищевода. После проведения неудачной интубации врач провела масочную вентиляцию, однако причины трудной интубации не проанализировала, не пригласила врача-эндоскописта для проведения интубации с помощью фиброскопической техники, либо старшего и более опытного врача, а продолжила подготовку больного к проведению операции, при отсутствии у неё сведений о параметрах мониторинга показателей жизненно важных функций организма».

Дрожь по телу.

В конце 2021 года, практически спустя девять лет после смерти отца, дочь погибшего обратилась к адвокату. «Ей не давала покоя несправедливость. То, что никто не был наказан, – рассказывает медицинский юрист Сергей Броницкий. – Её интересовало можно ли вообще что-то сделать, ведь прошло столько лет? В уголовном деле, конечно, ничего абсолютно нельзя было сделать, но получить компенсацию – возможно».

Решение было вынесено Первомайским районным судом Краснодара 12 июля 2022 года. У ответчика еще есть 30 дней на обжалование. Деньги семья еще не получила.

Плюс иск о пожизненном содержании

В 2021 году мать пациента, умершего в результате врачебной ошибки, выиграла у больницы Нижнего Тагила иск о пожизненном содержании. Её взрослый сын на тренировке по хоккею получил травму. Мужчину доставили в «Городскую больницу №1 Нижнего Тагила». Хирург при проведении полосной операции допустил дефект оказания медицинской помощи, из-за этого у пациента произошла остановка сердца, повлекшая его смерть.

В суде женщина требовала не только компенсацию морального вреда, но и выплату по потере кормильца, так как достигла уже пенсионного возраста. По первому пункту суды Нижнего Тагила выносили положительное решение, а в установлении бессрочных выплат в счет компенсации вреда – отказывали. Точку поставил Верховный Суд РФ.

Суд пришел к выводу, что истица согласно ГК РФ вправе выбирать способ определения доли в заработке (доходе) своего умершего сына, которую она имела право получать при его жизни на свое содержание. А значит – «на больницу следует возложить обязанность выплачивать матери умершего пациента ежемесячные платежи в сумме 47 тысяч рублей с последующей индексацией пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в регионе спора». Сумму выплат суд определил исходя из среднемесячного дохода мужчины за год до его кончины.

Светлана Белодорожкина

“Версия”






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Кубани раскритиковал состояние пляжей в Ейском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Юные дагестанские футболисты поедут на финал в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Анапе на берег выбросилось 40 мёртвых дельфинов





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Тихорецке, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Тихорецк

Дети в тяжелом состоянии, тренер погиб: появились новые подробности страшного ДТП под Тихорецком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net