Главные новости Тетюшей
Тетюши
Март
2024
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30 31

Недострои, аварийное жильё, минус 26 млн за Театральный сквер: болевые точки отчёта по строительству в Ульяновске

Недострои, аварийное жильё, минус 26 млн за Театральный сквер: болевые точки отчёта по строительству в Ульяновске " И.о. министра ЖКХ и строительства Марина Симунова ответила на острые вопросы

5 марта об итогах работы в 2023 году доложила и.о. министра ЖКХ и строительства Марина Симунова. Сегодня её отчет касался строительства. У депутатов возникло немало вопросов, которые беспокоят местных жителей.

В начале своего доклада Симунова отметила, что работа проведена большая. Рассказывала о реализации национальных и региональных проектов.

Несколько данных:

- по итогам 2023 года на одного жителя области приходится 32,2 построенного кв метра. Показатель выше, чем по России;

- по программе «Стимул» построили детский садик на улице Шигаева, начата стройка двух дорог на Автозаводской и Шигаева (ввод в эксплуатацию в июне текущего года). В этом году построят дороги в микрорайонах Новая жизнь и Юго-Западный;

- переселили из аварийного жилья 3306 человек;

- ульяновцы воспользовались «Губернаторской ипотекой» (119 семей), программой «Обеспечение жильём молодых семей» (60 семей). Обеспечили жильем 315 детей-сирот, на это выделили более 485 млн рублей. Жилищные сертификаты выдали 31 человеку из категории «дети-сироты»;

- за три года достроили 21 долгострой, ключи получили 1387 дольщиков. В 2023 году восстановлены права 108 дольщиков трех домов: по переулку Красноармейскому, 67, улице Мичурина, 11 и 72 дом в Засвияжье. В 2024 году достроят 4 проблемных объекта. Дома на Кролюницкого, 29; Красноармейской, 67; Маршала Устинова, 21; 20 дом в микрорайоне Центральный. По всем домам - 628 дольщиков;

- 1529 дольщиков недостроев по улице Розы Люксембург и Буинской в Ульяновске и по улице Строителей в Димитровграде должны получить выплаты. Стоимость не ниже 83 тысяч рублей за «квадрат»;

- построили Центр борьбы в селе Тетюшское, школу в Димитровграде, ДК в Барышском районе, 7 ФАПов и врачебную амбулаторию в Чердаклах.

Вопросы депутатов

Юрий Мухин спросил про ЖК «Авиатор» у парка «Прибрежный» в Заволжском районе, про который Симунова ничего не рассказала. А жалоб поступает много, дольщики даже скинулись на баннеры.

Директор регионального Фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих ответил, что ситуация неоднозначная.

Подрядчик отказывается продолжать работы, аргументируя тем, что стройка выросла в цене. Он направил документы федеральному техническому заказчику, который решил расторгнуть контракт с выставлением штрафных санкций на несколько десятков миллионов рублей.

- С учётом того, что высокая степень готовности этого объекта, высока вероятность жители получат квартиры. Полная картина будет в апреле, когда по конкурсу выберут нового подрядчика. До конца сентября -начала октября до отопительного периода нужно завершить работу по этому объекту. Люди хотят получить жильё, хотя 2,8 млрд рублей для выплат пришли в регион.

То есть, если дом всё-таки не достроят, то жители получат компенсации, так как сроки на достройку просто кончатся по закону.

Продолжил тему Рамиль Хакимов. Его волнует судьба жильцов ЖК «Лидер» на улице Розы Люксембург. Дольщики попадают под выплаты, но в одном подъезде уже 6 лет люди живут, наладили быт: как им быть?

Выяснилось, что узаконить жизнь людей там не так просто.

- Пытались разделить этот объект на два, но не получилось, так как попадаем на новое разрешение на строительство, тогда федеральный фонд не сможет финансировать эти работы, а областной не потянул бы. Поэтому было решено, что после передачи объекта федеральному фонду, они рассмотрят вариант о том, чтобы разделить этот объект на две части. Ту часть, в которой находятся люди, надо физически отделить от того объекта, который есть. Потом проторговать новому застройщику, который будет приобретать этот участок, с обременением достройки этой пятиэтажки.

Если федеральный фонд не согласится, то имеет право отказаться в целом от этого земельного участка. Регион предоставит ему без торгов компенсационный земельный участок. А тот участок выставят на торги с условием достройки.

- Если появится инвестор, то процедура будет проходить через покупку жилья. По другому узаконить нахождение людей на объекте, на который у них нет прав, не получится.

Василия Гвоздева волнуют 56 двухэтажных домов на Автозаводской, в которых живут ветераны заводов, им некуда съехать, у многих и детей-то уже нет в живых. При чём вопрос он повторяет из года в год разным министрам. Обещают разработать план действий также из года в год, но до сих пор ничего не меняется.

- Женщине 86 лет, 46 лет отработала на автозаводе. На Ростовской живёт, крыша течёт, обои падают. УК не реагирует. И на территории, не пригодной для жизни (снег не чистят, траву не косят), живут почти 3000 человек.

Выяснилось, что признаны аварийными 8 домов, субсидии выделены на 2026-2030 года. Доживут ли старики до этих сроков, чтобы им на головы ничего не упало?

Гвоздеву ответили: чтобы переселить людей, дома должны быть признаны аварийными. Мол возьмите инициативу в свои руки — подайте документы в администрацию. Но не делается это, скорее всего, потому что автоматически прекратится капремонт дома, если он признаётся аварийным.

Обсуждая школу в Новоспасском, назвали срок сдачи объекта - ноябрь 2024 года. Есть небольшое отставание по времени из-за технических решений в документации. Для того, чтобы в ноябре сдать объект, придется работать в 2-3 смены. В течение месяца должны получить ПСД. 

Далее речь зашла о Театральной площади.

Объект реализовывался с задержкой, археологи подключались к находке. Поэтому приостановили работы и перенесли их. 

- Закапывать деньги в снег никто не стал, поэтому 26 млн рублей в федеральный бюджет мы вернули. Город Ульяновск взял завершение этого объекта под свой контроль и за свой счёт. Они будут завершать этот объект уже в плюсовую температуру. Письмо гарантийное у нас есть, эту информацию также направили в федеральный центр. Объект в эксплуатацию.

Под занавес обсуждения Василий Гвоздев сказал, что положительную оценку работе ведомства дать не может: констатировали факт, но не обозначили конкретику по аварийным домам на Автозаводской.  

- Министерству нужно быть более зубастым в плане контроля выделения денег на общественные пространства. К примеру, парк "Семья". Два раза переделывали, 36 млн рублей потратили, все лето фонтан не работал, на который 16 млн ушло, так ещё пени 2,5 млн подрядчик платить не собирается. И в суд, видимо, на него никто не подаст. 

Депутаты всё-таки большинством голосов признали деятельность министерства надлежащей, но Грачёв добавил, что нужно уже выбрать министра. 






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая


Спорт в Татарстане
Татарстан

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил инаугурацию Путина 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Тетюшах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Тетюши

Что сделал Иван Грозный для страны и почему он - один из самых выдающихся наших правителей?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net