Добавить новость
Главные новости Тернополя
Тернополь
Июль
2017

Харьковские рабочие вышли на пикеты и требуют восстановления экономических связей с Россией

На сайте «Миротворец» следует ждать большого пополнения: рабочие харьковского завода ЗЖБК вышли на митинг, требуя вернуть российские рынки и возобновить торговлю с «агрессором».

И это несмотря на расширенные торговые преференции со странами ЕС. Правда выяснилось, что Европа готова покупать украинский мёд, овёс и голубику, но совершенно не спешит открывать свои двери для промышленной продукции.  Спустя три года до многих патриотов начало доходить, что пока Порошенко кормит россиян своими шоколадками, соотечественникам гарант «впаривает» безвиз, членство в НАТО и пустые обещания. В итоге, из-за разрыва экономических связей с РФ, Цэевропа потеряла более 100 миллиардов долларов и огромное количество рабочих мест. Специалисты рекордными темпами бегут из страны, а сама Украина превращается в аграрный хутор. И хотя об этом предупреждали скакунов антимайдановцы, три года назад революционеры верили в европейские мифы о зарплате в 1000 евро и прочие эконмические ништяки, подброшенным им вместе с печеньками. А теперь экономисты рассказывают с цифрами в руках, что никому украинские товары в Европе не нужны, зато из-за ухудшения политических и торговых отношений с Россией украинская экономика лишилась экспортной выручки на общую сумму $98 млрд.

«Объемы торговли с Российской Федерацией, ранее являющейся крупнейшим торговым партнёром, постепенно снижались с 2012 г. (с 24,3% от общего объёма торговли в 2012 г. до 12,7% в 2015 г.), в основном из-за введения незаконных и дискриминационных торговых ограничений, а потери в торговле для Украины составили около 98 млрд долларов», - говорится в докладе Министерства экономического развития и торговли Украины, опубликованном в рамках пересмотра торговой политики страны во Всемирной торговой организации. Там же отмечается снижение объёма торговли Украины с Европейским союзом из-за снижения мировых цен на сырьё. Металл, изделия из него, а также минеральная продукция из Украины Европе неинтересны… Вот нежданчик-то, да? В документе ВТО также отмечается, что украинская экономика по-прежнему сильно зависит от экспортной отрасли, на неё приходится почти 45% от объема ВВП. Другими словами, отсутствие внешних покупателей делает Цэевропу ненужной в экономическом плане страной.  Промышленные регионы поняли это первыми, в отличие от галичанских «заробитчан», которых меньше всего волнуют перспективы страны – это подтверждают километровые очереди за био-паспортами в Тернополе, например.

Те же, кто не намерен ехать мыть горшки в Чехию и Польшу, начали «прозревать» и требовать дружбы с Россией.

Так, по мнению рабочих Харьковского завода железобетонных конструкций, восстановление экономических связей с РФ позволит вывести из кризиса производство Харькова.

Трудовой коллектив «ЗЖБК-15» потребовал от Верховной Рады и президента Порошенко немедленно восстановить торгово-экономические отношения с Россией. Митинг, в котором участвовали более 500 рабочих и членов профсоюзов, состоялся на территории производственного цеха завода. «Дайте нам работу! Восстановите торговлю с Россией!» - скандировали рабочие. В руках активисты держали плакаты «Верните торговлю с Россией! Восстановим машиностроение!».

Лидер «Трудового профсоюза Слобожанщины» Артём Максимов на митинге заявил, что потеря рынков России и других стран СНГ привела к массовому закрытию предприятий в Украине, а сотрудники заводов лишились своих рабочих мест.

«Мы обращаемся к Верховной Раде и Президенту Украины с требованием восстановить торгово-экономическое взаимодействие между Украиной и Россией, а также другими странами СНГ. Это позволит нашему предприятию существенно увеличить количество производимой продукции, что положительно отразится на бюджете нашего города, а также зарплатах работников предприятия», - говорится в резолюции рабочих, которая была принята по итогам митинга. Выступая на митинге, член профсоюза завода Виктория Гольдман отметила, что «практически все сегменты бетонного рынка, поставляемые «ЗЖБК-15»: товарный бетон, сборные железобетонные конструкции и изделия (ЖБК и ЖБИ), огнеупорный бетон, значительно снизили показатели реализации. К слову, в том же Харькове производят и ремонтируют танки, которые убивают людей в Донецке. И никто на пикеты не выходит…  Хотя стоит признать, что волна возмущения и трудовые пикеты вспыхнули в Харькове после речи Порошенко во Львове, где он назвал харьковчан «чистильщиками и технарями», а львовских танкостроителей – технической элитой Украины.

К слову, эта акция протеста в Харькове – далеко не первая. Ранее аналогичные митинги в поддержку торговых связей с Россией проводили в Мелитополе рабочие градообразующих заводов «Автогидроагрегат» и завода подшипников скольжения «МЗПС». С аналогичными требованиями к гаранту нации выступили ещё более десятка крупных предприятий из семи промышленных регионов Украины. Что ж, холодильник явно побеждает телевизор, а одним СУГС сыт не будешь. Да и идея аграрной сверхдержавы уже не кажется скакунам столь привлекательной, особенно после «кидка» со стороны Евросоюза, который поматросил да и бросил, судя по скандальной резолюции на недавнем саммите Украина – ЕС. В итоге, Россия из агрессора снова превращается в торгового партнёра, недаром же только РФ поддерживала Украину на плаву все годы «войны» – наибольшим инвестором Цэевропы по итогам 2016-го года стала именно Москва.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Тернополе, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net