Главные новости Темрюка
Темрюк
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9
10
11
12
13
14 15 16
17
18
19
20
21 22
23
24 25
26
27 28 29

100 лет — курортному поселку Кучугуры на Азовском море

0
100 лет — курортному поселку Кучугуры на Азовском море

При путешествии по России мы всегда открываем для себя что-то новое из истории различных ее географических уголков. Когда едем отдыхать в курорт Кучугуры, расположенный на берегу Азовского моря, нас часто интересует, откуда произошло такое необычное название поселка. Обычно нам говорят, что местные казаки так называли песчаные холмы, но это объяснение не совсем точное. В местах Запорожья кучугурами называются огромные снежные сугробы, которые зимой метели наваливали порой на уровень крыш домов. Именно такие белые песчаные барханы увидели казаки, высадившись на Таманский берег, и они напомнили им зимний пейзаж на их родине. Вот почему поселок и получил такое название. В картах Кубанской губернии 1900-1905 годов в этой местности были отмечены только самовольные рыбаки, у которых потом и появились дома, ставшие основой для формирования поселка Кучугуры уже в 1924 году.

Официально поселок Кучугуры был основан в 1924 году. В основном население состояло из рыбаков и виноделов. Во время Великой Отечественной войны всё население было вынуждено уйти в Крым, а здания в поселке были разрушены, кроме трех изб. В 70-х годах прошлого века хутор Кучугуры был ликвидирован, но после начал активно восстанавливаться, и сегодня он является развивающимся курортным поселком с постоянным населением до 2,5 тысяч человек. Одной из главных природных достопримечательностей является грязевой вулкан на мысе Пекла.

Курорты в сердце Кубани становятся всё популярнее с каждым сезоном. Ценителей уютного семейного отпуска привлекает благоприятный климат и разнообразие форматов отдыха. Даже искушенные туристы смогут найти развлечение по душе. Морские прогулки, посещение ферм, бесплатное лечение грязевыми ваннами, минеральные источники, фермерские хозяйства — все это привлекает туристов.

 

Преимущества курортов на Азовском море:

— Они не настолько переполнены, как другие курорты. Даже в самый пик пляжного сезона всегда можно найти свободные живописные места.

— Море равномерно прогрето и имеет комфортную температуру +25°С…+29°С весь летний сезон.

— Морская вода богата полезными минералами.

— Вход в море пологий, глубина вблизи берега не резко увеличивается.

— В местности много фруктов, овощей и свежей рыбы.

— Воздух там уникальный — морские воздушные потоки смешиваются со степными.

 

Казацкая флотилия под руководством полковника Саввы Белого была первым отрядом, направляющимся на Тамань. Второй отряд перемещался на лошадях по суше, а третий состоял из семей казаков и представлял собой обоз с детьми и несложными домашними вещами. Всего переселилось около 17 тысяч казаков, включая 5 тысяч женщин и детей. Они были поражены богатствами таманской земли: лиманы, Кубань и море полны рыбы, а в степи было много дичи. Оказалось, что в озерах есть значительные запасы соли.

Казаки основали около 40 куреней и столицу края — город Екатеринодар. Они построили первую православную церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Тамани. Говорят, что колокола для храма были отлиты из казацких пушек. Сегодня в церкви проходят богослужения, и здание считается историко-архитектурным памятником. В центре Тамани установлен памятник запорожским казакам, которые преобразили полупустынный остров в цветущий сад.

Среди исторических достопримечательностей Таманского полуострова можно выделить этнопарк «Атамань», Таманский археологический музей, древние городища Гермонасса-Тмутаракань и Фанагория, дом-музей М. Ю. Лермонтова, музей виноградарства и земледелия в центре станицы Тамань, музей истории казачества в станице Старотитаровской, Темрюкский историко-археологический музей и многие другие. Благодаря им туристы имеют возможность более осмысленно ознакомиться с историей Таманского края.

А город Гермонасса-Тамань существует до сих пор и недавно отметил свое 2600-летие. Вся станица буквально построена на античных фундаментах и в разные времена была частью различных государств — от Понтийского царства и Византийской и Римской империй до Великой Булгарии, Хазарского каганата, Киевской Руси, Золотой Орды, Половецкого ханства, Генуэзского государства, турецких портов и России. Сколько раз была переименована и переделана, прежде чем стать современной Таманью! Особенно процветала в период правления князя Мстислава, сына Владимира Великого, и называлась Тмутараканским княжеством, которое исчезло в начале XII века.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Темрюке, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Темрюк

На Кубани - свои праздники божоле: заложены еще 1,5 тысячи га новых виноградников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net