Главные новости Тайшета
Тайшет
Март
2024

Красноярска вложилась в кооператив ради квартиры и потеряла деньги

Красноярку обманули в жилищном кооперативе. Там ей пообещали купить жилье через месяц после внесения любой суммы и оплаты членского взноса, но пропали. Полиция при этом не нашла состава преступления. А руководство организации говорит, что на квартиру пока не накопили, хотя прошло уже четыре года. Наша героиня уверена, что пострадавших может быть много.

Ксения переехала в Красноярск три года назад из Тайшета, у нее были сбережения, около 50 тысяч рублей. Женщина думала, куда их пристроить, и увидела объявление на своем подъезде в Октябрьском районе о кооперативе «Ярск». Описанная схема работы организации была такова: люди сбрасываются в кооператив деньгами — сумма неважна: кто-то кидал по тысяче, кто-то по 100 тысяч рублей. На эти деньги затем обещают купить квартиру кому-то одному из пайщиков, затем после новых взносов покупается жилье следующему и так далее. Всё в порядке очереди.

— Подумала, почему бы не купить жилье с выгодными условиями? К тому же у меня две дочки-студентки, и я сама их не потянула бы. Я сначала внесла 50 тысяч, потом еще восемь и 10. И она [управляющая кооперативом «Ярск«] говорит: «У вас есть дети, вам положены льготы, вы через месяц получите в первую очередь квартиру». Жду месяц, через месяц ничего не происходит, я жду три месяца, — рассказывает пострадавшая от кооператива «Ярск» Ксения.

Тогда женщина решила выйти из кооператива и забрать вложенные деньги. Ей сразу вернули 10 тысяч рублей. Спустя восемь месяцев и долгих уговоров — еще 10. Оставшиеся 48 тысяч рублей, по словам Ксении, ей до сих пор не вернули. Для пострадавшей это огромная сумма, так как она получает всего 30 тысяч в месяц и помогает двум своим дочкам-студенткам, оплачивает им обучение и кормит.

По словам женщины, встречи с пайщиками проводились не со всеми сразу, а с каждым по отдельности. Ксения думает, что так делали специально, чтобы люди не смогли познакомиться и в случае чего написать коллективное заявление, а мелкие жалобы не каждый суд станет рассматривать.

Ксения написала заявление в полицию, но состава преступления там не нашли. Женщина начала срывать эти объявления с подъездов по всему городу, чтобы больше никто не пострадал. После чего обратилась к юристу Андрею Примаку.

Управляющую «жилищным кооперативом» зовут Наталья Жигулёвцева. Сам кооператив «Ярск» в документах называют общественной организацией, но в базе юрлиц такого кооператива нет. Работу «общественная организация» вела от имени ИП Натальи Жигулёвцевой. По данным «Контур.Фокуса», она была трижды зарегистрирована индивидуальным предпринимателем (деятельность парков), а также владела и управляла компаниями «Альянс Н» и «Альянс и К».

— Женщина создала жилищный кооператив, начала собирать деньги с вкладчиков и пропала. Меняет офисы, номера телефонов. Сейчас на связь не выходит. В этом случае явно видны мошеннические действия, сейчас готовим обращение на имя главы СК Александра Бастрыкина и досудебную претензию, — поясняет Примак NGS24.RU.

Мы связались с Натальей Жигулёвцевой. Она подтвердила, что из ее организации вышла Ксения, часть денег ей выплатили «по закону», а остатки якобы собираются отдать «после отчетного периода, который проводится раз в год». Так как сумма хранится на специальных счетах, а не в кармане Натальи, вытащить средства оттуда не просто, говорит она. Сколько пайщиков в «Ярске», неизвестно.

— Деньги должны идти только в счет покупки квартиры, больше я их никак взять не могу. У нас не вносят миллионы, у нас вносят тысячу, пятьсот рублей, пять тысяч. Но сейчас мы сделали взнос не менее пять тысяч. Потому что, представляете, чтобы три миллиона собрать, сколько нужно времени? Изначально мы думали, что соберем много людей и через год–полтора будем уже покупать квартиры, но не получается пока. Мы не купили сейчас еще ничего. Кооперативу у нас четыре года, сейчас уже пятый. Всё медленно, но мы рассчитываем, что квартира у нас уже в мае–июне будет, — пояснила нам Наталья Жигулёвцева.

Еще Наталья добавила, что вернуть членский взнос невозможно, и в бумагах это якобы прописано. Однако в документе, предоставленном Ксенией, сказано, что возврат членского взноса положен в полном объеме. Жигулёвцева сказала, что к ней приходили сотрудники правоохранительных органов, но состава преступления не нашли. Почему пайщики пытаются объявить ее «мошенницей», Наталья, с ее слов, не понимает, и будет разбираться «по-своему».

Ранее мы писали, что десятки красноярцев отдавали от 100 тысяч до 10 млн под проценты в кооператив и лишились их. Теперь владелицу кооператива отдали под суд, она похитила за 8 лет около 40 миллионов рублей.

 






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

До +14° потеплеет в Иркутске 28 апреля





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Тайшете, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Тайшет

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net