Главные новости Тавды
Тавда
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27
28
29 30

«Прогнозы шли всё время». Гидролог Фролова объяснила, почему затопило Орск

0
АиФ 
«Прогнозы шли всё время». Гидролог Фролова объяснила, почему затопило Орск

Также учёная предупреждает, на каких ещё реках ожидается подъём воды выше среднемноголетних значений.

В пятницу вечером в Советском районе города Орска прорвало защитную дамбу. Вода хлынула в сторону микрорайона Старый город. Как сообщила администрация, в зону затопления попали 4258 домов и 10987 человек.

Власти Оренбургской области и спасательные службы всю ночь проводили эвакуацию населения, которая продолжается и в данный момент. Пока известно о троих погибших, но, скорее всего, их будет больше.

Вода задержится на 1,5-2 недели

Прорванная дамба защищала Орск от реки Урал. Как сообщил глава города Василий Козупица, уровень реки в этом году оказался выше среднего и даже превысил опасную отметку в 7 метров.

«Сегодня, на утро, уровень воды 9,27 метра, и он растёт. То есть вода поднялась на два с лишним метра выше опасного уровня. Дамба получила уровень выше критического, поэтому произошло обрушение», — сказал Козупица журналистам утром 6 апреля.

В некоторых районах города за несколько часов уровень воды вырос на 4 метра. затопило половину микрорайона Старый город. Есть риск, что он будет изолирован от остальной части Орска. По словам специалистов, вода задержится на 1,5-2 недели, а, может, и больше.

Также мэр сообщил, что ситуация с подтоплением стремительно развивается в худшую сторону. Дамба повреждена в двух местах, лишь на одном из них течение воды удалось приостановить. Количество подтопленных улиц и домов увеличивается. Во многих садовых товариществах, расположенных в пойме Урала, отключены свет и газ.

Власти настоятельно рекомендуют жителям территорий, находящихся в зоне повышенного риска, покинуть свои дома, не дожидаясь ухудшения ситуации. Организованы автобусные перевозки и пункты временного размещения людей.

Дело возбуждено по двум статьям УК

Разумеется, первым делом возникает вопрос, почему прорвало дамбу. Прокуратура Оренбургской области уже провела проверку соблюдения законодательства при содержании этого гидротехнического сооружения. Его ввели в эксплуатацию в 2010 году, и органами Гостехнадзора ранее выявлялись нарушения, в связи с чем в уполномоченный орган направлялись предписания, а в адрес первого заместителя главы Орска — предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Сейчас Следственный комитет РФ по Оренбургской области возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 («нарушение правил безопасности при проведении строительных работ»), ч. 1 ст. 293 («халатность») Уголовного кодекса РФ. Идут следственные и процессуальные действия, их ход и результаты проверки прокурор области Руслан Медведев взял на особый контроль.

Запас воды в снежном покрове — 120-130% от нормы

Но у случившегося бедствия есть и природные причины. О них aif.ru рассказала зав. кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ, доктор географических наук Наталья Фролова:

«Катастрофическая ситуация в этом году сложилась из-за аномально тёплой погоды, которая привела к быстрому снеготаянию. При этом почва в пойме Урала влажная и промёрзшая, поэтому потери талой воды сведены к минимуму: она не уходит в землю, а остаётся на поверхности.

Гидрометцентр России ещё 10 марта представил прогноз "Об ожидаемом характере весеннего половодья 2024 года на реках РФ". Там сказано, что во второй половине марта на большей части территории страны ожидается положительная аномалия температуры воздуха, за исключением некоторых районов Западной Сибири, где будет около и чуть холоднее обычного.

При этом запас воды в снежном покрове на европейской территории России (в том числе в бассейне Урала) оценивался в 120-130% от среднегодовой нормы. А глубина промерзания почвы составляла 60 сантиметров и более, что превышает показатели по европейской территории. В целом в бассейне реки Урал глубина промерзания почвы к началу марта была от 11 до 145 сантиметров. Увлажнение почвы тоже было выше нормы — от 198 до 370%.

Все эти факторы привели к тому, что вероятность высокого половодья оценивалась как очень большая. Гидрометцентр предупреждал, что максимальные уровни на реках бассейна Урала ожидаются на 0,5-2,7 метров выше среднемноголетних значений. На картах, представленных метеорологами (они есть в открытом доступе), этот бассейн закрашен красным цветом.

В этом же документе было сказано, что на реке Урал возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных прибрежных участков в районе городов Орск, Оренбург и села Илек (Оренбургская область).

Также стоит обратить внимание, что подъём воды выше нормы ожидается на реках Свердловской области (в том числе на реках Сосьва и Тавда — до 1 метра выше среднемноголетних значений), на большинстве рек Челябинской области (до 0,5-1,2 метров).

Прогнозы о подъёме уровня воды в Урале выше опасных отметок шли всё время. Почему местные власти не обращали на них внимания, непонятно».






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев направил 970 млн рублей на строительство здания суда в Академическом районе


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина*





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Тавде, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Тавда

27-летний контрактник из Тюменской области погиб на СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net