Главные новости Таштагола
Таштагол
Февраль
2024
1 2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12
13
14 15
16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29

Все железные дороги ведут в Китай. РЖД строят новые маршруты в Азию, чтобы связать их с СМП, который КНР грозит освоить без России

Китайская федерация логистики и закупок отчиталась о росте логистического сектора КНР. Экономисты Поднебесной отмечают, что в последний месяц 2023 года спрос демонстрировал повышательную тенденцию, а транспортные компании строят оптимистичные прогнозы на 2024 год. Всё это выглядит многообещающе и для российских логистов. И в очередной раз подтверждает необходимость расширения транспортных коридоров в Китай. Сам же Пекин торопит Россию с совместной реализацией проекта перевозок по СМП. В противном случае КНР может выйти на морской путь самостоятельно.  Спустя без малого два года с начала полномасштабного разворота российской логистики на Восток, пути экспорта начинают обретать конкретные очертания. Да, Восточный полигон — по-прежнему основная транспортная артерия между Россией и азиатскими рынками. Однако уже в ближайшие годы у него могут появиться дублёры. Дело в том, что Китай — это страна с различными промышленными агломерациями, расположенными в тысячах километрах друг от друга. Дорога в северный и южный, прибрежный и континентальный Китай — это разные дороги, также как и в России Мурманск, Петербург и Новороссийск — это три большие логистические разницы. Импульс развитию коридоров РФ — КНР придало участие президента Владимира Путина в форуме «Один пояс — один путь» в Пекине.

Президент побеседовал с китайским коллегой, вник в детали и распорядился по итогам встречи создать сеть маршрутов, ведущих в Поднебесную. «Ещё один коридор от Арктики на Юг мы планируем на Дальнем Востоке, его элементы также формируются. Это железнодорожная ветка от БАМа в Якутию, мосты через Лену и Амур — это огромные сибирские реки, Тихоокеанская железная дорога, модернизация автомобильных трасс, создание глубоководных терминалов на восточном участке Северного морского пути», — сказал Владимир Путин. Правительство все инициативы взяло на карандаш и уже включило часть заявленных маршрутов, в частности, в план развития Сибири. В документ прописали создание Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, путь в Китай через Алтай, возобновление стройки железной дороги Кызыл — Курагино и выстраиваемые от неё коридоры в Китай через Монголию. Но… Пока ни одна из этих магистралей не имеет не то что финансового обоснования, но даже примерного маршрута пролегания.

Что касается замороженного проекта железной дороги Кызыл — Курагино, то его оценка будет представлена не раньше 2026 года. Железная дорога протяжённостью 410 км и стоимостью 192,4 млрд руб. представлена в плане развития Сибири как часть двух трансмонгольских коридоров в Китай — северного (Кызыл — Курагино до границы с Монголией, затем через Монголию до погранперехода Эрлянь — Замын-Ууд с Китаем и далее до Пекина и Тяньцзиня) и западного (с выходом из Монголии в Китай в районе Хами с конечной точкой в Урумчи). Соответствующие предложения по интеграции маршрута в транспортные коридоры должны быть подготовлены в 2024 году. Оценку целесообразности создания Северо-Сибирской магистрали планируют представить через два года — в 2025-м. При этом в плане, утверждённом правительством, сейчас указаны аж два варианта маршрута: Нижневартовск — Белый Яр и Таштагол — Урумчи (КНР). Без уточнения, какой из них в приоритете. При этом угольный Кузбасс уже выразил заинтересованность в появлении новых выходов на китайскую ж/д сеть. Об этом в конце января сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.  «Мы получили несколько запросов, в том числе от "Российских железных дорог". Сформировали межведомственную рабочую группу, куда входят Российская академия наук и многие университеты, которые разрабатывают разные предложения. На самом деле эти предложения были разработаны еще в советские времена. Мы не выдумываем велосипед, а адаптируем эти предложения под современные условия. 

Часть дорог уже построена, где-то надо добавить перемычку, например, на участке Белый Яр (Томская область) — Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ). Сейчас обсуждается, какие потоки и какие виды грузов по этому коридору пойдут, хватит ли этих грузов, чтобы содержать дорогу. Кроме того, планируется построить железнодорожный транспортный ход до Урумчи (Китайская Народная Республика) через Таштагол (Кузбасс) протяженностью 1 тыс. км. В итоге весь этот маршрут позволит использовать российскую территорию как уникальный ресурс между Восточной Азией и Европой, снизит экономические и геополитические риски, позволит организовать движение напрямую, не пересекая границы соседних государств — Монголии и Казахстана. В настоящее время утверждена маршрутная схема коридоров для дальнейшей подготовки обоснования целесообразности организации строительства», — рассказал глава Кузбасса.  Роль Сибири на данный момент не более чем транзитная, уверен кандидат исторических наук, доцент ШВ ФМЭиМП НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Центра социально-экономических исследований Института Китая и современной Азии РАН Андрей Виноградов.  «Как рынок сбыта конечной продукции, Сибирь Китаю неинтересна (даже несмотря на то, что российская статистика показывает население трёх округов — УрФО, СФО и ДФО в 37 млн на 2022 г.). То же показывает и статистика торговли с Китаем — свыше 90% её приходится на Москву и немножко на Петербург (это ещё и по причине превалирования центральных налогов в РФ и т.п.).

Впрочем, транзит — это тоже неплохо.

От этого транзитёрам тоже может что-то перепасть (при наличии соответствующей воли). Но для этого надо: а) строить дороги; б) снижать тарифы; в) упрощать и унифицировать правила оформления (говоря простым языком, наводить порядок и ликвидировать коррупционные схемы). Разговор об этом идёт всё время, пока я помню, то есть со времён СССР», — рассказал vgudok.com эксперт. Президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин парирует: да, основные грузы для описываемых в плане Правительства дорог — сырьевые. Нефть и газ, естественно, занимают в этом объёме торговли лидирующие позиции. Но увеличивается и импорт, ведь большое количество автомобилей идёт из Китая. Из КНР активно идёт и оборудование. «То, что сумма в 200 миллиардов товарооборота между РФ и КНР будет превышена к концу года, в этом сомнений нет. Всем понятно, что если есть спрос, то будет и предложение. Если кто-то из этой цепочки выходит, то будет замещение. Европейские компании уходят, их места активно замещаются китайскими компаниями, что активно отображается в тех цифрах, которые были озвучены на встрече глав Китая и России. Тенденция положительная и она будет превышена однозначно, тем более, впереди новогодние праздники и будет рост импорта из Китая. И по заявлениям глав компаний, которые участвуют вместе с Путиным в переговорном процессе, понятно, что сегодня Китай для России становится стратегическим партнёром, более того, уже стал. По заявлениям того же Миллера, весь объём газа, который отгружался в Европу, уходит в том числе в Китай», — рассказал эксперт.

Фото: РИА Новости Определить профильным ведомствам предстоит не только планы развития перечисленных дорог, но и варианты их связности с Северным морским путём. Этот экспортный ход также в приоритете, что подчеркнул Владимир Путин, выступая в Пекине.  «Что касается Северного морского пути, то Россия не просто предлагает партнёрам активно использовать его транзитный потенциал. Скажу больше: мы приглашаем заинтересованные государства к прямому участию в его развитии, готовы обеспечить надёжную ледовую проводку, связь и снабжение. Уже со следующего года навигация для грузовых судов ледового класса на всём протяжении Северного морского пути станет круглогодичной», — сказал президент. Что характерно, на прошедшей в начале февраля 2024 программе зимней школы по теме «Арктический диалог: новые форматы сотрудничества» участники из Китая дали понять, что у КНР довольно жёсткая позиция по развитию транспортных коридоров в частности в Арктике. 

«У нас есть технологии, груз и деньги, мы можем сами, не нарушая сложившейся практики и норм морского права реализовать проект СМП. Но можем и вместе с Вами (с Россией). Зависит от того, есть ли что Вам передоложить в этом проекте», — заявил представитель Китая Лю Хау профессор, исполнительный директор Школы управления Пекинского университета. Таким образом, именно железная дорога должна стать той привлекательной для партнёров из Китая частью проекта, связать экспортные коридоры на суше и на воде. Для этого необходимо большое развитие регионов Сибири и Дальнего Востока, поскольку плотность сети у соседей достаточно высокая, у нас же не очень. Нужны дублирующие ходы, рассказал vgudok.com эксперт в сфере транспортно-логистических проектов. «При модернизации БАМа и Транссиба, при пуске дополнительных поездов там, узким местом остаётся треугольник Междуреченск, Мариинск, Тайшет, который требует своего определённого развития. В любом случае также необходимо поднимать инфраструктуру, в том числе железнодорожную, на север, от Красноярска и наверх. Это упирается в развитие не только транспортной составляющей, но и мостовой.

Для возведения мостов и тоннелей требуется соответствующая подготовка.

То, что перечислил Владимир Путин, обозначает, что у нас должен реализовываться Севсиб, Северный широтный ход, проекты по увеличению и модернизации объёмов погранпереходов с Китаем. Эта задача основная на данный момент. Это касается не только прямых погранпереходов, это касается и монгольских железных дорог и даже казахских. Мы используем все три захода. Все проекты в той или иной степени должны быть актуализированы, поскольку могут быть приняты решения по сдвижке влево (на более ранний срок запуска — прим. ред.) по некоторым проектам», — говорит наш собеседник. Если говорить о роли РЖД в данном проекте, то перевозчик будет выступать заказчиком. «РЖД могут участвовать за счёт инвестиционной программы, за счёт дотаций из Фонда национального благосостояния, могут применить какие-то концессионные схемы. Вариантов развития событий много. Всё будет зависеть от того, под какую грузовую базу это будет строиться. В том плане, что можно будет с грузовладельцами выстраивать какие-то отношения, могут быть договора «вези или плати». Можно будет вовлекать в концессии грузоотправителей. Вполне возможно, часть проекта будет реализована по схеме Тихоокеанской железной дороги без участия РЖД, но это, скорее, как вариант. Пока можно только рассуждать, конкретных поручений от Правительства нет. Пока только уровень стратегических заявлений, а дальше надо будет смотреть, какие решения будет принимать Кабмин, какие деньги будут выделяться, какие сроки будут установлены», — резюмирует эксперт. Экспертные мысли умных людей о транспорте и логистике ищите в новом Telegram-канале медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Оксана Войцеховская, Максим Ярошевский

 






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилёв продлил коронавирусные ограничения до конца весны в Кузбассе


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

В Тяжине состоялся турнир по миниволею среди представителей старшего поколения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Кузбасский разрез заплатит штраф в 18 млн рублей за ущерб экологии





Путин в Кемеровской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Таштаголе, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Таштагол

Кузбассовцы массово помогают жителям посёлка пережить стихию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net