Тамбов
Ноябрь
2014

Футбол. В новый год с надеждой

Закончился осенний отрезок Первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона. Воронежский «Факел» завершил его на первом месте, не потерпев ни одного поражения в 20 матчах. Отрыв от преследующей его «Рязани» составляет четыре очка, что внушает определенный оптимизм. У флагмана воронежского футбола есть хорошие шансы на повышение в классе. Успешно выступил на этом этапе и лискинский «Локомотив», который уверенно занимает четвертое место. Не может не радовать и результат «Выбора-Курбатово», который претендует на место в пятерке лучших команд. В прошедшем туре зрители стали свидетелями двух черноземных «дерби».
«Факел» (Воронеж) - «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – 1:0 (1:0)
Гол: Турик, 45+2.
Игра получилась довольно интересной. Дебютант второго дивизиона мало в чем уступал гораздо более искушенному в сражениях сопернику, а кое в чем даже его превосходил. Бесстрастная статистика зафиксировала, что команды создали по два голевых момента, а по числу ударов по воротам и по числу поданных угловых перевес был на стороне «Выбора». Тем не менее, счет открыли футболисты «Факела».

На второй добавленной к первому тайму минуте Турик ловко распорядился мячом, находясь прямо против ворот Сиротина. Первая минута второго тайма принесла гостям еще одну крупную неприятность. За второе предупреждение с поля был выдворен экс-игрок «Факела», а ныне полузащитник курбатовцев Скрыльников, который не по правилам остановил проход Заболотного. Даже играя вдесятером, подопечные Радика Ямлиханова старались найти пути к воротам Котлярова. Из выгодной позиции ворота соперника пытались поразить защитник Невидимый и нападающий Сиваев, но на пути мяча оказывался вратарь. Выходил на ударную позицию и лучший бомбардир «Факела» Бирюков, но пополнить свой лицевой счет защитники «Выбора» ему так и не дали.

«Факел»: Саутин (Котляров, 24), Ревякин, Могилевский, Строев, Дранников, Дубровин, Киреев (Коробов, 41), Турик, Соколов (Сушкин, 85), Бирюков, Заболотный (Мичуренков, 69).

«Выбор-Курбатово»: Сиротин, Невидимый, Кабанов, Баульчев, Скрыльников, Ямлиханов (Березин, 86), Петров, Кудрин (Раковский, 82), Белобаев (Смирнов, 69), Сиваев (Авраменко, 74), Нестеров (Магаль, 41).
«Локомотив» (Лиски) - «Металлург» (Липецк) – 0:0
Нереализованный пенальти: Кортава (Металлург), 55 - мимо ворот
Практически всегда матчи этих команд проходят в бескомпромиссной захватывающей борьбе. Так произошло и на этот раз. Порой жесткий футбол переходил в грубый. «Локомотиву» пришлось нелегко. Уже на 12-й минуте Садиков в упор расстреливал ворота «железнодорожников», но угодил в перекладину. А в начале второго тайма игрок «сталеваров» Рыбин упал в штрафной площади хозяев, и московский арбитр Веселов указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Кортава, вложил в удар всю силу, но снаряд улетел намного выше ворот.

Лискинцы выровняли игру, сами не раз атаковали оборонительные бастионы гостей, но до завершающего разящего удара дело так и не дошло. В конце встречи страсти на футбольном поле еще более разгорелись, и арбитру пришлось их тушить желтыми карточками. В конце концов, все обошлось, и команды разошлись миром.

Уже на следующей неделе «Локомотив» начинает селекционный сбор, где будет просматривать потенциальных новичков.

«Локомотив»: Алфимов, Еремин, Хайманов, Стручков, Линда, Пузанов, Муртазов, Богатырев, Белов, Середа, Яковлев (Латынин, 59; Скрыпников, 85; Васильев, 90).

Результаты матчей. 20-й тур. »Динамо» (Брянск) - «Чертаново» (Москва) – 1:0, «Зенит» (Пенза) - «Тамбов» (Тамбов) – 0:1, «Факел» (Воронеж) - «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – 1:0, «Витязь» (Подольск) - «Подолье» (Подольский район) – 3:1, «Локомотив» (Лиски) - «Металлург» (Липецк) – 0:0, «Рязань» (Рязань) - «Авангард» (Курск) – 2:0, «Арсенал-2» (Тула) - «Орел» (Орел) – 1:1, «Металлург» (Выкса) - «Калуга» (Калуга) – 1:0.