В Тамбовской области выросла заболеваемость ОРВИ
За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратился 1751 человек. Показатель заболеваемости составил 18,12 на 10 тысяч населения. Доля заболевших взрослых достигла 46%.
В ходе мониторинговых и диагностических исследований выявляются вирусы гриппа, в частности штамм А (H3N2), на фоне продолжающейся циркуляции новой коронавирусной инфекции, а также других вирусов не гриппозной этиологии - риновируса, парагриппа и других.
Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области обращает внимание жителей на то, что иммунизация против гриппа остаётся единственным научно обоснованным методом защиты от заражения. Прививка делается ежегодно и исключительно в предэпидемический период, поскольку для формирования поствакцинального иммунитета требуется не менее десяти дней.
На настоящий момент в Тамбовской области привито 466 977 жителей, в том числе 133 315 детей.
