Главные новости Тамбова
Тамбов
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Весь год – в театр

0

№04 (6405) от 23 января 2026

150-летие Союза театральных деятелей России отметят в Рязанской области реализацией культурных проектов

Об основных событиях юбилейного для СТД России года на пресс-конференции в театре кукол рассказали и.о. министра культуры региона Елена Солохина, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Константин Кириллов, а также руководители рязанских театров и учреждений культуры. Празднование этой даты в стране организовано в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина.

Новый праздник. И не только

17 января в регионе, как и во всей стране, впервые отметили новый профессиональный праздник – День артиста. И часть средств от показа спектаклей в рязанских театрах в этот день будет направлена в благотворительный фонд «Артист» для помощи тем представителям этой профессии, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В День артиста Рязанский ТЮЗ отметил 35-летие творческой деятельности заслуженного артиста России Юрия Антонеева. Рязанский музыкальный театр к новому профессиональному празднику презентовал новый проект «День оркестра в театре». Оркестр этого театра был представлен как самостоятельная творческая команда, которая владеет театральными приёмами и технологиями.

Одним из самых ярких событий года станет «Театральный поезд»: два состава из Владивостока и Севастополя, побывав в 43 городах, встретятся в столице. Поезда сделают 43 остановки. В частности, в Рязань со своими спектаклями приедут артисты театров Нижнего Новгорода и Саранска, а наши коллективы отправятся в Тамбов и Воронеж.

В целом в общероссийскую программу празднования 150-летия СТД вошло более 1900 мероприятий. Утвержден специальный юбилейный знак, который появится на почтовых марках, памятных монетах и афишах.

Участником Всероссийского проекта «Золотой фонд театральных постановок России», в рамках которого формируется масштабный видеоархив спектаклей, отражающих традиционные российские духовно-нравственные ценности, станет спектакль Рязанского театра кукол «…И НАКАЗАНIЕ».

Рязанские театры станут участниками марафона фестиваля «Россия – Театр – Общество» в Москве.

В юбилейный год региональное отделение СТД РФ запланировало установку мемориальных досок в память о выдающихся театральных деятелях региона, благоустройство мест их захоронения, реализацию просветительских инициатив для подрастающего поколения. В театрах и музеях региона состоятся творческие вечера, лекции об этикете, мастер-классы по сценическому искусству, интерактивные выставки. События и проекты рязанских театров станут данью памяти рязанским артистам и режиссерам.

Чего ждут от юбилея

Участники пресс-конференции поделились своими ожиданиями от юбилейного года. Им слово.

Елена Солохина, и.о. министра культуры Рязанской области:

«Творческая работа – очень непростая. Поэтому сегодня, накануне юбилейных мероприятий, я хочу пожелать коллегам успеха, удачи и веры в людей».

Константин Кириллов, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ:

«Рязань по праву и абсолютно справедливо можно считать театральным городом. У нас хороший зритель, прекрасные театры и очень активная творческая жизнь. Все юбилейные мероприятия станут логичным продолжением текущей работы. Какого результата мы ждём в финале? Ещё больше зрителей. Ещё больше тех, кто искренне любит театр, хочет знать его историю и быть в этом «творческом поле».

Марина Кауркина, директор Рязанского музыкального театра:

«Юбилей позволяет отдать дань уважения тем, кто создаёт искусство: артистам, художественному персоналу, тем, кто служит в театре, и не только на сцене».

Семён Гречко, директор Рязанского театра драмы:

«Хочется, чтобы наш город был ещё более театральным. И если мы говорим об итогах года, особенно хочется увеличить число тех, кто придёт в театр впервые или вернётся после долгого перерыва. Один из основных акцентов нашей работы в этом году – театральный этикет. Мы проведем цикл встреч и лекций на эту тему, потому что атмосфера в зале так же важна, как спектакль на сцене».

Людмила Снастина, начальник отдела проектной деятельности Рязанского театра юного зрителя:

«По большому счёту, каждый день в театре – праздничный, и в то же время все праздничные дни – рабочие. Юбилей поможет нам привлечь внимание к этой работе, а внимание артисту необходимо как воздух. Артисты работают, живут и выходят на сцену ради встречи со зрителем. В этом году внимания точно будет больше, чем обычно – и со стороны СМИ, и со стороны зрителей, и даже коллег. А мы со своей стороны обязательно это внимание оправдаем».

Татьяна Павлова, заместитель директора по развитию Музея истории молодёжного движения:

«Музей примет самое активное участие в юбилейных мероприятиях, и, я уверена, это будет полезно для всех, потому что у нас свой ракурс: мы видим, как «здесь и сейчас» становится «там и тогда», как момент превращается в историю, становится вечностью. Поэтому можем помогать коллегам – можем сохранить эти прекрасные мгновения, а прошлое, напротив, извлечь из небытия, сделать современным и своевременным, близким».

Людмила Трухина
Фото Людмилы Трухиной






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров

Спорт в Тамбовской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области




Путин в Тамбовской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net