Солнышко театра «Буратино»: бенефис известной актрисы прошел в Магнитке
В театре кукол и актера состоялся особенный, трогательный вечер, посвященный заслуженной артистке Челябинской области Зинаиде Бондаревской (Ждановой). Зрители и актеры вместе перелистали страницы ее творческой биографии, услышали поздравления от людей, что были связаны с Зинаидой Викторовной театральной судьбой, посмотрели редкие архивные фото и видео, вспомнили самые яркие роли и увидели мини-сцены из любимых спектаклей.
Зиночка из Талицы
– Наша Зиночка обладает талантом, мудростью и большим сердцем, которому неизменно 15 лет. Это солнечный человек, который дарит свет каждому, кто встречается с ней на своем пути, – так говорят о ней зрители, коллеги по театральному цеху и все, кто знает Зинаиду Викторовну.
Будущая актриса родилась в поселке Троицком Талицкого района Свердловской области, в большой семье, многие из детей в которой проявляли артистические задатки, но в итоге лишь двое прославились в театральном мире – Зинаида Жданова и известный режиссер, народный артист России Михаил Скоморохов. В свое время он тоже работал в «Буратино», а позже – главный режиссер Пермского театра юного зрителя.
Режиссер, народный артист России Михаил Скоморохов
– Мы родились в один год. Это было очень смешно, когда твоя мама – моя старшая сестра Надежда, и моя мама – твоя бабушка Люба ходили обе беременные, одна родила в августе, другая – в ноябре. Я очень люблю на праздники приезжать в Талицу, мы с тобой радостно встречались, это было все детство, и друг другу радостно рассказывали про школу, про что-то еще. Но, самое главное – у вас всегда был большой праздник, твоя мама стряпала очень много пельменей, пекла пироги, в гости собирались все соседи, знакомые, друзья, и в разгаре гулянки они всегда просили нас что-нибудь рассказать. В начальной школе мы читали им стишки, потом стали изображать сценки, и выбирали смешных персонажей – тех, кто у нас были в гостях, и их показывали. Все хохотали до слез, а мы получали радость, нам было очень приятно, как все хлопали, и все братья-сестры, соседские ребятишки ходили на эти концерты. У тебя уже тогда открылся дар доброй памяти, ты уже тогда была для всех свой человек: веселый, смешной, умела всех развеселить.
С самого детства Зинаида Жданова читала много пьес – Чехова, Островского, мечтала работать в профессиональном театре. Окончив восьмилетку, Зиночка поехала поступать в Свердловское театральное училище, но ее не приняли. В итоге девушка решила реализовать еще одну свою страсть – к кулинарии, и поступила в Тюменское кулинарное училище. Учеба продолжалась 2,5 года, и после каждого курса она самоотверженно ездила в Свердловск – и трижды не поступила. Окончив кулинарное училище с дипломом повара-диетолога 5-го разряда, отправилась поступать в Ленинград – и вновь неудача: как всегда от волнения, от страха все буквы вылетели, смеется она сама. Проучившись один курс на режиссера в культпросветучилище, вновь поехала в Свердловск – и только на пятый раз ей, наконец, улыбнулось счастье. На драматическое отделение Зину Жданову не взяли, но пригласили на кукольное, и она с удовольствием пошла. Проучилась там 3,5 года, когда в училище приехали «купцы» – Виктор Шрайман и Марк Бронштейн, набиравшие труппу в «Буратино», которому был всего год.
Встреча с «Буратино»
И вот 11 марта 1974 года юная актриса приехала работать в Магнитогорск, где уже гремел очень молодой, но с огромными амбициями и творческим потенциалом театр кукол.
– Я пришла в театр, и меня просто поразило: как красиво говорят люди! – вспоминала Зинаида Викторовна в ходе творческого вечера. – Завели меня в вахтерку, говорят: вот, это наша новая актриса, поздоровались, и сейчас пойдем в общежитие. А первый спектакль, который я здесь посмотрела, это было «Приключение Буратино и его друзей», и сколько шел этот спектакль, пока меня не ввели туда, я столько и смотрела. И я так хохотала, что мне говорили: «Ты перестань хохотать, мы даже реплик своих не слышим».
Работа с Виктором Шрайманом была непростым испытанием, однако из этого постоянно бурлящего творческого котла рождались интереснейшие постановки, которым славился золотой период магнитогорского «Буратино».
Первый режиссер «Буратино» Виктор Шрайман:
– Я вспоминаю нашу совместную работу. Вы были в той компании, бесконечно для меня дорогой, с которой мы начинали наш театр, и которая прославила его в театральном мире России, и мне очень дороги воспоминания и об этом времени, и об этих людях: наших артистах, художнике, всех тех, с кем мы строили этот театр. И вы занимали в этой компании свое достойное место. Вы – замечательная актриса, и, что немаловажно, вы очень работоспособный человек, с которым я не могу вспомнить ни одного конфликта. Вы всегда были очень скромны и очень нацелены на работу, за что я вас безмерно уважаю. Зиночка, вы прошли счастливые и трудные времена, знаю, что у вас была непростая жизнь – а у кого она простая? – но вы себя полностью отдавали делу, я от вас не слышал жалоб, я видел, как вы целеустремленно и скромно работали над порученными ролями.
Именно с роли Буратино и началась карьера Зинаиды Бондаревской в магнитогорском театре. Недаром и на сцену в начале творческого вечера вышла она с тем самым Буратино в руках.
И. о. директора театра «Буратино» Игорь Бондяев:
– Когда я познакомился с Зинаидой Викторовной, я в первую очередь спросил: «Расскажите, как это было?», и Зинаида Викторовна сказала: «Мы играли спектакль три дня, и не один и тот же повторяли, а один спектакль шел три дня, и зрители покупали три раза билеты и приходили. Сцену в харчевне «Три пескаря» играли по 40 минут, пока режиссер не скажет: «Хватит!».
Каждая роль – главная
Многое в том, самом первом спектакле «Буратино» строилось на импровизации. Этот талант импровизации, пародийности, умение не только цепко схватить любой характер, но вдумываться в персонажа, проживать вместе с ним свойственно Зинаиде Викторовне с самых ранних лет и на протяжении всей ее театральной карьеры, и поэтому каждая ее роль глубоко индивидуальна, но каждой веришь с первого мгновения и до конца – будь то семилетний мальчик или трехсотлетняя Тортилла.
За полвека в театре Зинаида Бондаревская сыграла более чем в сотне кукольных и драматических спектаклях, и более 80 ее ролей – главные, но каждую свою роль, маленькую или большую, она проживает и играет как главную в своей жизни. Волчица в «Маугли», Марфа в «Слоне», главнокомандующий в «Том самом Мюнхгаузене», Оксана в «Майской ночи перед Рождеством», гадалка в «Фанфане-Тюльпане», брат в «Коньке-Горбунке», мать в водевиле «За великое чувство любви», пьяница в «Преступлении и наказании», Улита в «Лесе», Людмила в «Полонезе Огинского», Ада Сергеевна в моноспектаке «Мадам Бр…», черепаха Черри в спектакле «Тайна острова Баррамапутту», который был назван лучшим детским спектаклем на Челябинском региональном фестивале профессиональных театров «Сцена–2003»; Флора в «Человеке и джентльмене», Карлсон в спектаклях «Привет, Карлсон!», «Новые шалости Карлсона», хозяин гостиницы в комедии «Комната № 13» – это лишь некоторые самые ее знаковые роли. Довелось Зинаиде Бондаревской сниматься и в кино: в фильме «Страна ОЗ» она играла Любку – тетку главной героини, и считает, что это куда сложнее, чем театральные роли:
– Профессия артиста театра совсем не то, что артиста в кино, это очень сложная работа, и я перед ними готова встать на колени. Ты привык, что в театре все делаешь ярко, это такой наигрыш, а там нельзя говорить громко, надо знать, куда смотреть, где камера, и многое другое, – вспоминает она.
Зинаида Викторовна – актриса блистательного комедийного дарования, и практически все лучшие из сыгранных ею на сцене персонажи – острохарактерные. И даже традиционно лирические, героические персонажи благодаря ее невероятному артистическому темпераменту приобретают черты острой комедийности, порой переходящей в гротеск.
– Я никогда не хочу злых играть! Никогда! Вот смешных, добрых, но всегда характерных – чтобы это запоминалось, и смешно, и интересно было, и поплакать можно было – разных. А вот злых – никогда в жизни, – говорит актриса.
На протяжении вечера зрители не раз увидели ее фантастическое мастерство мгновенного перевоплощения – Буратино, черепаха Черри, одна из голов Горыныча в «Аленушке и солдате», Баба Яга из спектакля «Как баба Яга сына женила», мальчик из «Белого парохода», Мамаша из спектакля «За великое чувство любви». Каждый может быть и смешным, и грустным, но всегда – живым и всегда добрым. Эту доброту и жизнелюбие Зинаида Бондаревская пронесла сквозь все свои роли, сквозь всю свою более чем полувековую театральную карьеру.
Дар быть партнером
Ее уникальный дар, невероятную энергетику и полную отдачу во время спектакля высоко ценили и ценят режиссеры, работавшие в «Буратино» и партнеры по сцене – Евгений Терлецкий, Александр Анкудинов, Дмитрий Никифоров, Татьяна Акулова и многие другие.
Поздравляя Зинаиду Викторовну с юбилеем, народный артист России Владимир Шульга и заслуженный артист России Николай Глебов отметили, что она не только старожил и суперзвезда, но и настоящий символ театра «Буратино», тот фундамент, на котором основываются многие его традиции. Годы, проведенные в магнитогорском театре куклы, оба вспоминают как самые светлые, чистые, продуктивные, как большой и важный этап для творческого становления.
В то время «Буратино» гремел не только по всему Союзу, но и за рубежом. Ездили на фестивали в Польшу, бывали в Монголии. Со смехом вспоминает Зинаида Викторовна, как они объехали со своими спектаклями большую часть Франции – «буратиновцев» буквально не отпускали.
Первый главный художник «Буратино» Марк Борнштейн:
– Да кто ж поверит, чтобы Зине Ждановой было когда-нибудь 76 лет? Все, кто ее знают, прекрасно понимают, что ей больше 15-ти никогда в жизни не было и не будет. Зиночка, каких бы новых ролей, новых старух бы ты не сыграла, сколько бы у тебя не появилось новых внуков и правнуков, все равно ты останешься смешной 15-летней девчонкой – это твоя судьба. С чем тебя и поздравляю.
В этом году в «Буратино» пришли сразу четыре молодых артиста. Зинаида Викторовна щедро делится своим мастерством с молодежью, является наставником для студентов театрального отделения Магнитогорской консерватории. И юное поколение, и более старшее, тоже отметились яркими выступлениями, посвященными любимой актрисе.
Актриса Магнитогорского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Лира Андреева (Лямкина):
– Вы всегда вдохновляете, вы такая энергичная, такая харизматичная, такая потрясающая! Вы добрый и очень солнечный человек! Спасибо вам за это! Впереди у вас еще столько интересного, и чтобы все было как в песне!
Многие вспоминают не только театральные, но и уникальные кулинарные таланты Зиночки Бондаревской – ее плов, пироги, ее хлебосольство и гостеприимство. В те годы в театральном общежитии бытовые вопросы решались просто: нет столов? Положим на табуретки снятые с петель двери – и готов банкетный зал, где дружно и весело проходили и дни рождения, и свадьбы, и праздники. С самых первых дней в Магнитке и до дня сегодняшнего на кухне Зиночки живет огромная сковорода, в которой регулярно готовилась еда на всю большую театральную семью. Помимо самих артистов общежитие всегда было полно гостей – творческих людей со всей Магнитки, а какие задушевные и жаркие беседы велись под нажаренные тут же на той же сковороде сухарики…
Попробовать знаменитые зиночкины пироги с капустой представилась возможность даже зрителям: в заключение творческого вечера в холле второго этажа театра было устроено чаепитие с пирогами и викториной, посвященной интересным эпизодам из жизни главной героини мероприятия.
Было много улыбок, искренних слов, теплых объятий и благодарности — за талант, за свет, за душу, которой Зинаида Викторовна щедро делится со зрителями уже многие десятилетия.
