Россельхознадзором: свинина без документов…
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия следит за соблюдением ветеринарного законодательства РФ на территории Ростовской области.
В ходе проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью «Агроторг», занимающегося оптовой и розничной торговлей на территории города Таганрог Ростовской области, инспекторами Россельхознадзора было обнаружено более 10 кг свинины без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция хранилась в принадлежащем обществу магазине, и предназначалась для реализации.
Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.
По факту выявленного нарушения инспекторами Россельхознадзора на юридическое и должностное лица составлен протокол по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП и назначен штраф в размере 16 000 рублей. Продукция уничтожена владельцем.
