Главные новости Таганрога
Таганрог
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

На Дону с начала года более 500 гектаров сельхозземель возвращено в оборот

Региональный Россельхознадзор отчитался о своей работе по данному направлению.

За первые три месяца 2026 года в Ростовской области удалось вернуть в сельскохозяйственный оборот более 500 гектаров ранее неиспользуемых земель. Эта работа стала результатом профилактических мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

С начала года специалисты ведомства провели 175 контрольно-надзорных мероприятий в дистанционном формате. В ходе проверок на общей площади 644,7 гектара были выявлены нарушения земельного законодательства, главным образом связанные с зарастанием угодий сорняками и древесно-кустарниковой растительностью, а также с отсутствием мероприятий по защите почвы. В ответ на каждый такой случай должностные лица применяли оперативные меры. Правообладателям земельных участков направлялись официальные предостережения с требованием устранить нарушения и привести земли в порядок, после чего исполнение этих предписаний бралось на контроль.

Одним из наглядных примеров стала ситуация в Пролетарском районе, где на 50 гектарах сельхозземель было зафиксировано активное зарастание. Собственнику, юридическому лицу, было объявлено предостережение и предложено принять меры. К марту 2026 года, как показало повторное обследование, нарушения были устранены: проведена очистка территории от сорных растений и соответствующая обработка почвы. В результате ранее заброшенный участок был возвращен в сельскохозяйственный оборот и теперь может использоваться для выращивания продукции.

Всего по состоянию на 25 марта текущего года ведомством выдано более 140 предостережений. Параллельно велась активная разъяснительная работа: собственники и арендаторы сельхозугодий получили более 200 консультаций и свыше 1 тысячи информационных сообщений по вопросам соблюдения земельного законодательства.

Фото: ВК Россельхознадзор по региону (из архива)

The post На Дону с начала года более 500 гектаров сельхозземель возвращено в оборот first appeared on Таганрогская правда.






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Спорт в Ростовской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области




Путин в Ростовской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net