Главные новости Таганрога
Таганрог
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Госинспекция труда в Ростовской области предупредила о недопустимости денежных штрафов с работников

В Ростовской области некоторые работодатели продолжают незаконно штрафовать сотрудников за опоздания и другие нарушения, хотя такие меры прямо запрещены трудовым законодательством.

Более того, с осени 2025 года вступили в силу важные поправки, серьезно ограничивающие возможность лишения премии как меры наказания. Об основных изменениях рассказали в Государственной инспекции труда в Ростовской области.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, за дисциплинарный проступок работодатель вправе применить только замечание, выговор или увольнение. Любые денежные удержания в виде штрафов являются незаконными.

«К сожалению, мы до сих пор сталкиваемся с ситуациями, когда работодатели вычитают из зарплаты сотрудников суммы за опоздания, курение в неположенном месте или другие нарушения. Это прямое нарушение трудового законодательства, — комментирует Ольга Баташева, руководитель Государственной инспекции труда в Ростовской области. — Работодатель вправе применить только замечание, выговор или, в крайнем случае, увольнение. Никаких денежных удержаний в качестве штрафа быть не должно».

Подобные действия могут быть расценены как невыплата заработной платы со всеми вытекающими последствиями.

Что касается премий, то с 1 сентября 2025 года действуют поправки в статью 135 ТК РФ (Федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ), которые установили четкие правила.

Во-первых, лишить премии можно только за тот расчетный период, в котором было совершено нарушение. Во-вторых, снижение премии не должно уменьшать общий размер месячной заработной платы сотрудника более чем на 20%. Кроме того, все условия депремирования должны быть детально прописаны в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения профсоюза.

Ранее распространенная практика лишать премии на весь срок действия дисциплинарного взыскания теперь незаконна.

Изображение от yanalya на Freepik

The post Госинспекция труда в Ростовской области предупредила о недопустимости денежных штрафов с работников first appeared on Таганрогская правда.






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Спорт в Ростовской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области




Путин в Ростовской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net