Главные новости Таганрога
Таганрог
Март
2024

Совет специалиста: как проводить весеннюю обработку в саду

В марте у дачников начинаются подготовительные работы на садовых участках, которые крайне важны для всего последующего сезона. Какими препаратами нужно обрабатывать сад весной рассказал агроном Ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов. На плодовых культурах до распускания почек эффективна обработка против калифорнийской щитовки и ложнощитовок препаратом №30 (0,5-1 л\10 л воды). Механизм действия всех препаратов от […]

The post Совет специалиста: как проводить весеннюю обработку в саду first appeared on Таганрогская правда.

В марте у дачников начинаются подготовительные работы на садовых участках, которые крайне важны для всего последующего сезона. Какими препаратами нужно обрабатывать сад весной рассказал агроном Ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов.

На плодовых культурах до распускания почек эффективна обработка против калифорнийской щитовки и ложнощитовок препаратом №30 (0,5-1 л\10 л воды). Механизм действия всех препаратов от щитовки заключается в том, что кора растений вместе с вредителями покрывается тонким слоем минерального масла и вредитель задыхается, потому что дыхальца расположены по всему телу. Поэтому вместо препарата № 30 можно применять самоё дешёвое дизтопливо, смешанное с обычной глиной из расчёта 300 граммов на 10 литров воды.

Препарат начинают готовить с глины, необходимое количество которой заливают 4 частями тёплой воды, тщательно перемешивают, а на следующий день процеживают, чтобы отделить мусор, который будет забивать распылитель в опрыскивателе. Далее на 0,5 л глиняной суспензии необходимо добавить 0,5 -1 л солярки, 300 мл самого дешевого жидкого мыла без отбеливателя, 300 г железного или медного купороса. Всё это тщательно перемешать до полного растворения и смешивания. Затем добавить 9 литров тёплой воды и снова перемешать.

Деревья должны быть обильно опрысканы, только тогда будет эффект. Такой раствор уничтожит заразное начало болезней, мхов, лишайников и многих вредителей, в том числе и калифорнийской щитовки. Кстати, таким раствором можно обрабатывать стволы деревьев и скелетные ветви вплоть до начала цветения, опрыскивателем или путём побелки. Самое главное, чтобы этот раствор не попал на листья.

Щитовки и ложнощитовки, в большинстве случаев размножаются на многолетней древесине, поэтому дополнительная обработка уничтожит не погибших после первой обработки насекомых. В начале распускания почек (фаза зелёного конуса) необходима обработка против мучнистой росы препаратом «Топаз» (4 мл\10 л. воды) или «Скор» (2 мл\10 л воды). Желательно добавить в него любой разрешённый препарат от казарок, букарок и прочих цветоедов, тлей и клещей.

Из личного опыта хочу сказать, что если в данный период не уничтожить заразное начало мучнистой росы, то в следующие фазы данного сезона сделать это будет практически невозможно. Зачаточные листья и стебли уже будут заражены конидиями этой болезни, — подчеркнул Владимир Косов.

По его словам, виноградные лозы после их открытия, но до начала распускания почек, нужно обильно обработать 1% раствором железного купороса, этим будет уничтожено заразное начало многих болезней и вредителей винограда.

Препараты на основе гуматов до фазы окончания цветения любых культур применять нежелательно, поскольку в этот период будет улучшаться только питание грибной инфекции древесины.

Image by freepik

The post Совет специалиста: как проводить весеннюю обработку в саду first appeared on Таганрогская правда.






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Таганрог

В Ростовской области в тройном ДТП заживо сгорел виновник аварии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net