Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о поджоге мечети в Усинске
Прокуратура Республики Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летней жительницы Усинска, совершившей преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Уголовное дело возбуждено и расследовано УФСБ России по Республике Коми. Напомним, 31 июля 2025 года фигурантка попыталась поджечь мечеть в Усинске, облив бензином входную дверь здания. Однако возгорание оперативно локализовано прибывшей на место пожарной службой. В ходе допроса обвиняемая сообщила, что ранее стала жертвой телефонного мошенничества. На протяжении нескольких дней ей звонили неизвестные лица по телефону и в мессенджере "Telegram" от имени оператора сотовой связи, сотрудников портала Госуслуг и Центрального банка с целью получения ее персональных данных и якобы сбережения денежных средств. В результате девушка исполнила все требования аферистов, сообщила код из СМС, перевела 65 тысяч рублей в так называемую "безопасную ячейку" и согласилась на предложение лица, представившегося сотрудником ФСБ России, оказать помощь в поимке преступников и совершить поджог здания мечети. В настоящее время уголовное дело направлено в 1-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Сейчас девушка находится под стражей. УФСБ России по Республике Коми предупреждает, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами и не дают заданий на совершение противоправных действий. Если позвонивший вам человек просит сообщить код из СМС, данные банковской карты, паспорта, СНИЛС - положите трубку.
Экология в Коми
Путин в Коми
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в Коми
Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net