Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Декабрь
2022

Жильцы 67-летнего дома в Сыктывкаре сами добиваются ремонта здания и участвуют в конкурсах

0

Сыктывкарский дом занял второе место в федеральном проекте “Лучший дом. Лучший двор”. Жильцы многоквартирного 67-летнего здания в течение 15 лет благоустраивали жилье. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с председателем совета дома Татьяной

Жильцы 67-летнего дома в Сыктывкаре сами добиваются ремонта здания и участвуют в конкурсах
Жильцы 67-летнего дома в Сыктывкаре сами добиваются ремонта здания и участвуют в конкурсах

Сыктывкарский дом занял второе место в федеральном проекте “Лучший дом. Лучший двор”. Жильцы многоквартирного 67-летнего здания в течение 15 лет благоустраивали жилье. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с председателем совета дома Татьяной Нишанбаевой и узнал, на что уйдут призовые деньги.

Жилой дом №26 на улице Советской занял второе место в федеральном конкурсе “Лучший дом. Лучший двор” в номинации "Лучшая практика работы Совета МКД". Жильцы дома выиграли грант в размере 40 тысяч рублей.

“Про этот конкурс мы узнали от фонда капремонта. Мне позвонили и предложили принять участие. Я, конечно же, согласилась. Никто из жильцов не ожидал, что мы сможем победить”, — прокомментировала Татьяной Нишанбаева.

Этот дом построили в 1955 году, а здание до сих пор выглядит как новое. Сейчас здесь живут 60 человек. В 1990-х годах здание было на грани сноса.

“Мы в девяностых годах столкнулись с тем, что дом стал разрушаться, через некоторое время он не подлежал ремонту. Мы так все оставлять не захотели, и взяли все в свои руки. 15 лет назад мы начали участвовать в федеральных программах. И за этот период мы делали все, чтобы в нашем доме было уютно, красиво и безопасно”, — поделилась Татьяна Нишанбаева.

За 15 лет в советском доме отремонтировали кровлю, фасад, заменили все коммуникации: канализацию, отопление, водоснабжение. Все средства брались с фонда капремонта и с выигранных грантов.

“Пять лет назад мы приняли участие в проекте благоустройства городской среды. Нам заасфальтировали дорогу, сделали новые бордюры. Здесь раньше не было никаких дорог. В этом году нам заменили снегозадержатели на крыше”, — отметила председатель совета дома №26.

Большинство ремонтных работ в доме жильцы делают самостоятельно своими руками.

“Мы очень много делаем сами. Например, отремонтировали ступеньки в подъезде. Здесь вся лестница была бетонная, страшная, а мы собрали деньги и положили плитку. Мой муж отремонтировал оконные рамы, выровнял их. Когда нам нужно было отремонтировать снегозадержатели, мы обратились в нашу управляющую компанию и приняли решение поднять тариф на пару рублей. И за счет этого у нас появляются деньги на ремонт”, — объяснила Татьяна Нишанбаева.

Жильцы не хотят вносить новшества в архитектуру дома. В подъезде все еще вместо новых пластиковых стоят старые 67-летние двери из дерева.

“Этим дверям почти 70 лет мы их не хотим менять. Нужно сохранять эти памятники, потому что это не просто история архитектуры, это история памяти человека”, — прокомментировала Татьяна.

На полученные деньги с федерального конкурса “Лучший дом, Лучший двор”, жильцы планируют обустроить картинную галерею прямо в подъезде.

“Пока на стенах висят старые фотографии. Мы выиграли 40 тысяч рублей, 15 из них за первое место в региональном этапе, 25 — за победу в федеральном этапе конкурса. На часть этих денег мы хотим приобрести рамки, мольберты. Еще хотим купить пылесос уборщице”, — сообщила председатель дома.

Все жильцы дома пользуются раздельным сбором мусора.

“Раньше у нас была помойка, бегали крысы. Этот вопрос надо было как-то решать. Мы в отчаянии позвали сюда депутатов. И один из них предложил получить грант и сделать тут арт-объект. Мы выиграли этот грант у главы Коми. Место обустроили, контейнеры поставили. Но тут возникла другая проблема — как научить жителей разделять мусор. Этим вопросом занялась наша молодежь. Они раздали всем пакетики, объяснили, как разделять, а затем, ходили и проверяли всех жильцов. Площадку по раздельному сбору мусора мы открыли в июне 2022 году. К этому времени уже все наши жильцы умели разделять мусор”, — рассказала Татьяна Алексеевна.

В будущем жильцы хотят поставить во дворе дома беседку.

“Сейчас мы для эксперимента поставили столик и стулья. Некоторые жильцы были против. Боялись, что придут маргиналы, все разломают и загадят. Но мы все же решились поставить. И ничего такого не произошло. Приходят подростки, культурно сидят и уходят. Никто не мусорит. Там, где красиво, гадить не хочется”, — заключила Татьяна.






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка и глава Республики Коми провели первую рабочую встречу


Спорт в Коми
Коми

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми вводят плату за посещение заказника «Белый»





Путин в Коми
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Сыктывкар

В какие сроки поступят пенсии и детские пособия в мае - график опубликован

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net