Главные новости Свободного
Свободный
Март
2024

Цифровые сервисы развивают для пациентов в Амурской области

Цифровые сервисы развивают для пациентов в Амурской области

А для врачей внедряют технологии с использованием искусственного интеллекта.

Итоги отрасли здравоохранения за 2023 год и основные задачи на 2024 год обсудили на коллегии Минздрава Амурской области.Первый заместитель председателя правительства региона Татьяна Половайкина поблагодарила медиков за их самоотверженный труд и отметила важность модернизации системы здравоохранения в Приамурье. "Со стороны правительства Амурской области и президента страны уделяется большое внимание модернизации отрасли здравоохранения, что естественно влияет на оказание качественной медицинской помощи. В 2023 году проведены ремонты в ряде крупных медучреждений, продолжается капремонт в Амурской областной клинической и Бурейской больницах. В прошлом году построена и поликлиника в селе Поярково. Президентом принято решение о продлении национальных проектов до 2030 года, благодаря чему усиленная модернизация сферы здравоохранения будет продолжена", - отметила Татьяна Половайкина. В Приамурье внедряются новые методики диагностики и активней используется телемедицина. По словам министра здравоохранения Амурской области Светланы Леонтьевой, в прошлом году запущен в работу сервис помощи принятия врачебных решений на базе искусственного интеллекта (ИИ). В 2024 году планируется внедрить еще две технологии, которые будут работать с медицинскими изображениями. Использование ИИ для расшифровки поможет сократить время исследования. В прошлом году регион включился в пилотный проект по борьбе с сахарным диабетом. Были закуплены приборы для мониторинга глюкозы у детей. Благодаря новым исследованиям, своевременно определен риск развития заболеваний у нескольких новорожденных. В 2,5 раза увеличилось число телемедицинских консультаций с федеральными клиниками и почти в 3 раза - с медицинскими учреждениями Амурской области. Развиваются и цифровые сервисы для пациентов. Сейчас на портале Госуслуг амурчане могут получить 11 видов медицинских документов. 147 тысяч жителей уже воспользовались услугами в личном кабинете "Мое здоровье" на портале. Более 55% записанных на прием к врачам сделали это онлайн."Мы понимаем, что фраза: "Кадры решают все!" остается актуальна и в здравоохранении. Поэтому постоянно занимаемся привлечением специалистов, - отметила Светлана Леонтьева. - По программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в 2023 году трудоустроено 33 врача и 5 фельдшеров, которые получили единовременные компенсационные выплаты в размере одного и двух миллионов рублей, а 35 медиков получили жилье". Также на коллегии были вручены почетные грамоты правительства Амурской области главному врачу Амурского областного кожно-венерологического диспансера Александру Платонову и главному врачу городской поликлиники № 1 Наталье Сапко. Благодарностями губернатора отмечены главврач детского центра медицинской реабилитации "Надежда" Наталья Демиденко, главврач городской поликлиники № 2 Сергей Сластин и главврач Свободненской городской поликлиники Ирина Юдина.Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ






Загрузка...


Губернатор Амурской области Василий Орлов
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Амурской области
Амурская область

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе





Путин в Амурской области
Амурская область

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Амурской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Свободном, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Свободный

Сухая и ветреная погода ждет амурчан в воскресенье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net