Главные новости Светлограда
Светлоград
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29
30
31

Комсомольская правда: «Могут умереть от тряски»: скорая на Ставрополье вынуждена возить больных при смерти по ямам

Комсомольская правда: «Могут умереть от тряски»: скорая на Ставрополье вынуждена возить больных при смерти по ямам

Жители села под Ставрополем требуют от чиновников отремонтировать убитую дорогу

 

В 100 км от Ставрополя жители Просянки уже несколько лет бьются за свою единственную дорогу к селу. По ямам, как после бомбёжки, они утром и вечером ездят кто на работу, кто на учёбу в соседний город Светлоград. Путь занимает около 24 км, из которых четверть пути «разбита в хлам».

– Дорога в ужасном состоянии, по ней невозможно ездить. В декабре сделали частичную отсыпку песком и щебнем. Песок смылся, камни остались. Бьём кузов, лобовые стёкла и фары, в ямах оставляем колёса и подвески. Ремонт обходится дорого, мы столько на селе не зарабатываем, – жалуются сельчане.

Валерий Бондарев работает на местной станции скорой помощи водителем. По дырявому асфальту ездит туда-сюда по долгу службы и ради спасения человеческих жизней.

– Приходится отвозить из села в город людей, у кого инфаркт или инсульт. Как быстро я могу по этой дороге доставить больного в больницу? Я не в силах перелететь эти ямы. А жизнь человека может зависеть от минут, его может быть нельзя тревожить и трясти, надо обездвижить и быстро довезти. Это же человеческая жизнь! – рассказывает Валерий.

По мнению жителей, разбомбили сельскую дорогу самосвалы с грузом по 60-70 тонн. Их использовали при строительстве местных ГЭС и до сих пор такими большегрузами отгружают в сезон зерно с местного элеватора.

– Ни разу не видели весовой контроль. Кто разрешил большегрузам ездить по этой дороге? Здесь асфальт 5 см был ещё с советских времён. От силы 5 тонн тогда по дороге возили, а не 70. Мы платим налоги, а дорогу делать некому, – заключают жители.

Дорога из Просянки в Светлоград стоит на балансе муниципалитета – Петровского округа, который отвечает за её содержание. В 2019, когда асфальт начал сыпаться, администрация сделала первые участки. Потом в течение трёх лет ремонт проводился кусками. В 2022 подсчитали, сколько нужно для его завершения. Оказалось, ещё 150 млн рублей на ремонт самого убитого участка. А это размер всей субсидии, которую получает округ на год из регионального фонда на весь ямочный ремонт и укатку асфальта. В программе ремонта на 2024-2025 дороги не оказалось. Сроки сдвинулись.

– В 2025-2026 гг. с использованием средств субсидии из бюджета Ставропольского края на ремонт автомобильных дорог запланирован ремонт участка автомобильной дороги протяжённостью 6 км. Также специалисты готовят документацию на реконструкцию этого участка дороги, – сообщили в ответ на обращения жителей в администрации Петровского округа Ставропольского края.

Местные опасаются, что ремонт так и будут откладывать из года в год. Поэтому бьют во все колокола. Записывают обращение к губернатору Ставропольского края и выходят в стримы ОНФ. Народный фронт, к слову, жителям пообещал обратиться в прокуратуру и выяснить, как осваивались деньги на устранение дефектов на дороге и почему её до сих пор не отремонтировали.

 






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

На юге Ставрополя открыли автозаправочный комплекс нового формата





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Светлограде, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Светлоград

Семь воинских мемориалов восстановят на Ставрополье в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net