В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц
Что может связать профессиональную акварелистку и начинающую художницу из Кирова? Посетители новых выставок в библиотеке имени Грина говорят: между работами Нелли Карасевой и Татьяны Сергеевой есть нечто общее - то, что чувствуется, но не объясняется словами. Разбираемся вместе с Иваном Швецовым.
Бывает, что судьба делает неожиданный поворот. Татьяна Сергеева получила техническое образование в Кировском политехе, но её душа всегда тянулась к краскам. И вот однажды желание творить превратилось в неудержимый поток вдохновения. Сегодня её работы - это история о том, как мечта, долго ждавшая своего часа, наконец-то заговорила.
ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, НАЧИНАЮЩИЙ ХУДОЖНИК-ЛЮБИТЕЛЬ:
«4 года назад попала случайно в студию в Петербурге, попробовала писать маслом и настолько меня увлекло это, что потихоньку начала учиться».
От мастер класса к мастер классу - и вот уже дома у Татьяны не осталось свободной стены: все в картинах! А сколько их разошлось по друзьям, и не сосчитать. Сначала писала по фото, теперь работает прямо с натуры. И в этом она похожа на другую художницу, чьи работы также можно увидеть в библиотеке, Нелли Карасеву. В отличие от Татьяны, которая пишет маслом, Нелли предпочитает другие краски.
НЕЛЛИ КАРАСЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ И ЧЛЕН СОЮЗА АКВАРЕЛИСТОВ ВЯТКИ:
«Акварель - это очень сложный, тонкий материал, который напрямую передает состояние художника. Небольшие нюансы, которые потом уже не исправить, не переписать. Живопись от души напрямую».
Работы Нелли экспонируются в библиотеке уже в третий раз. Все картины написаны в 2025 году. Они - результат поездок по старинным русским городам, Ярославлю, Суздалю, Ростову, Переславлю Залесскому. Есть, конечно, и любимый Киров.
ЛИЛИЯ АРАСЛАНОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. И. ГРИНА:
«Это здорово, что в этой выставке мы увидим возвращение в лето именно в январе. Где много света, зелени, цветения, красивой архитектуры и где есть красивые картины».
Встретившись, художницы не просто оценили работы друг друга, они словно заглянули в собственное отражение. Увлечённые искусством, Нелли и Татьяна сразу почувствовали родство душ: один язык, одни смыслы, одна страсть к творчеству.
НЕЛЛИ КАРАСЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ И ЧЛЕН СОЮЗА АКВАРЕЛИСТОВ ВЯТКИ:
«Работ Татьяны интересные, сложные, детализированные. Выписаны нюансы. Мне понравилось несколько работ на данной стене. Натюрморты "Арбуз", "чайный сервиз", а также портреты ее любимых котов».
В работах Нелли Татьяну подкупила искренность чувства и быстрота момента, который запечатлен на бумаге. Даже в легких движениях красок чувствуется огромный опыт, эта легкость обманчива, она дается годами упорной работы.
ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, НАЧИНАЮЩИЙ ХУДОЖНИК-ЛЮБИТЕЛЬ:
«Акварель - техника очень сложная, нужно быть большим профессионалом, чтобы ей заниматься. Я вижу, что они солнечные, они передают настроение, то, с чем художник картину писал, это я и чувствую».
Нелли Карасева и Татьяна Сергеева - художницы разного опыта, разных техник, но для обеих искусство - это способ жить. Они пишут, потому что не могут не писать. И в этом подлинная суть творчества: когда кисть становится продолжением сердца, а холст - отражением души. Обе выставки будут открыты в библиотеке имени Грина до 15 февраля.
