Главные новости Суздаля
Суздаль
Апрель
2024

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»

В Тверь на пять дней приехали больше 60 юных фото и видеолюбителей из разных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Тамбова, Липецка, Суздаля, Солнечногорска Московской области, Дзержинска Нижегородской области, Сертолово и Агалатово Ленинградской области, а также деревни Ново-Ивановское Кимрского района и пгт Рамешки Тверской области. Впервые за 11 лет дистанционный медиафестиваль «Моряна» вышел в очный формат благодаря победе проекта ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского «Творчество юных под парусами Моряны» в грантовом конкурсе Президентского Фонда Культурных Инициатив -2023 .

Для участников была разработана разнообразная программа пребывания с экскурсиями по Твери и Тверской области, с обучением по медиа и основам Православия, с мастер-классами и круглыми столами для медиапедагогов, с конкурсами и творческим общением.

9 апреля участники познакомились с ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского с помощью учениц 5-9 классов школы, получили фирменные футболки и значки Моряны, попробовали писать в тетради пером и чернилами, как это делают первоклассники гимназии, посмотрели итоговые фото и ИЗО выставки на всех этажах школы.

Ребята научились правильно писать сценарии своих роликов с Виталием Мокрушиным и даже создали в технике оригами общими усилиями Карту Моряны-2024

После обзорной автобусной экскурсии по городу под сильным проливным дождем почувствовали себя «настоящими подводниками». Заснялись у Афанасия Никитина и на Трехсвятской улице у арт-объекта рядом с домом известного тверского фотографа Ивана Тачалова.

Неожиданным и очень запоминающимся стало посещение музея фотографии «Искра», куда все просто «занырнули», где благополучно обсохли и поучаствовали в виртуальной экскурсии по городу и даже самостоятельно сделали по отпечатку цианотипии. Завершился такой насыщенный день — вечером знакомства с песнями под гитару, благодаря добровольцам — Тамаре, Илье и Степану.

10 апреля во второй день лекторы Анна и Мария Крупко рассказали младшим участникам, как правильно вести социальные сети и продвигать свой аккаунт, а старшим — как подготовиться и поступить на медиафакультеты российских вузов.

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»
Фото предоставлено организаторами конкурса «Моряна»

Вместе с Юлией Близнецовой, членом жюри конкурса, членом СФР состоялось открытие Итоговой фотовыставки из более 80 лучших фоторабот на Морскую тему и лекция «Замысел и композиция фотоснимка».

Вместе с Владимиром Семеновым, членом СФР, узнали о особенностях жанра пейзажная фотография и даже подержали в руках работы автора.

Библиотекарь гимназии Наталья Байкова показала презентацию о семейных ценностях и рассказала о традициях своей многодетной семьи. Директор школы прот. Леонид Водолазский и духовник школы прот. Георгий Беляков поговорили с участниками проекта о том, как выбрать спутника жизни на всю жизнь.

Затем состоялась торжественная церемония вручения наград победителям основного дистанционного конкурса с показом видеоработ победителей и концертом с инструментальными номерами, хорами и сольным исполнением морских песен, который подготовили музыкальные руководители: Иванов А.В., Шабашова Е.И. и Иванова В.М.

В актовом зале школы собрались более 100 гостей. Гостей и участников приветствовал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который, в частности, сказал:

· Радуюсь тому, что Тверь стала центром притяжения для людей, юношей, мальчиков и девочек, которые неравнодушны к судьбам нашего Отечества и способны своим творчеством через современные средства выражать это неравнодушие и свое видение Божьего мира.

· В Священном Писании есть замечательные слова: «Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». Мы можем использовать, в том числе и среду медиа как для вещей разрушительных, так и ради созидания, ради того, чтобы рассказывать о красоте Богом созданного мира, о Творце неба и земли, дарить людям дела добра, любви и делиться с ними своими талантами.

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»
Фото предоставлено организаторами конкурса «Моряна»

С приветственными адресами к участникам церемонии обратились: заместитель министра образования Тверской области Ю.В. Давыдова, председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств, капитан 1 ранга С. А. Спиридонов, председатель Союза ветеранов ВМФ Тверской области А.И. Комиссаров, председатель Союза фотохудожников России Д.Н. Иванов, учитель ГБОУ Морская школа Московского района Санкт-Петербурга, партнер медиафестиваля А.Г. Дунаевская, члены организационного комитета, ветераны ВМФ и члены жюри.

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»
Фото предоставлено организаторами конкурса «Моряна»
В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»
Фото предоставлено организаторами конкурса «Моряна»

В заключении второго дня ребята с опытными экскурсоводами Дмитрием Груздковым и Ольгой Леодоровой смогли погрузиться на 150 лет назад в историю Морозовского городка, на территории которого уже 30 лет работает православная школа и 11 лет раздувает паруса свежий ветер, дующий с моря — Моряна.

Третий день, 11 апреля, был полностью экскурсионный. Ребята посетили древний город Старицу: прослушали занимательную экскурсию по Свято-Успенскому монастырю, вкусно пообедали в монастырской трапезной, побегали по холмам древнего городища и заглянули через «портал» в Рождество 17 века в храме Параскевы Пятницы. В этом храме удивительным образом соединились три предела и седая древность с современностью. Добрая матушка Инна рассказала об истории храма, познакомила с его святынями, угостила всех шоколадками и взрослым подарила новую книгу митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Жажда, сокрытая внутри нас».

Затем наши путешественники отправились на Ржевский Мемориальный комплекс — посвященный павшим в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе ВОВ. На территории ребята возложили цветы павшим бойцам у гигантской скульптуры Советского солдата, посетили интерактивный музей и наснимали много материалов для роликов.

Четвертый день 12 апреля начался с пешеходной экскурсии по Христо-Рождественскому монастырю. Добрые насельницы монастыря мать Иллария и мать Афанасия провели познавательную экскурсию по территории и монастырским соборам. Ребята вдохновились экскурсией, притихли, засняли то, что их удивило. Затем посетили Воскресную школу Воскресенского кафедрального собора, где узнали историю вертепных театров и попробовали себя в роли кукловодов. Потом наши фото-видеолюбители самостоятельно осваивали и многократно запечатлели монастырскую территорию и Двор Пролетарки.

После обеда участники углубились в тонкости профессии блогера под руководством тверского блогера Михаила Плетнева.

Следующей беседой для них была беседа о смысле жизни, которую провел и наглядно в презентации все объяснил выпускник Московской Духовной Академии Юрий Бакалягин.

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»
Фото предоставлено организаторами конкурса «Моряна»

Пятый день 13 апреля для многих начался с исследования Императорского Путевого дворца, оранжереи и городского сада. После обеда с Юрием Бакалягиным ребята погрузились в историю и тайны Святого Писания.

Самым долгожданным оказалось объявление победителей и награждение по блиц-конкурсу Вертикальных vk-клипов. Блиц-конкурс Вертикальных клипов по теме «Наши фестивальные дни на Тверской земле» был объявлен и походил все пять дней для закрепления знаний и навыков, полученных на мастер-классах. Более 40 юных медийщиков приняли участие в этом конкурсе. Жюри с превеликим трудом выбрало трёх лидеров, которые получили Дипломы Лауреатов и денежные сертификаты Озон. Ими стали авторы из городов: Тамбов — Борзов Тимофей, 12 лет, Липецк — Томилин Дмитрий, 13 лет и Кимры — Исправников Артём, 14 лет.

За грамотную подачу материала и цельное оформление клипов было решено вручить Диплом победителя Константину Шинкину, 12 лет из Тамбова.

За креативный подход к теме фирменный комплект Моряны получила Вероника Солодяшкина, 13 лет из Московской киношколы «Я звезда».

Жюри отметило очень юных мультипликаторов Тимура Самарцева, 7 лет и Середу Киру, 8 лет из АНО «Новые горизонты» Санкт- Петербурга с мультфильмом «Как козёл Тверь спас» . Ребята получили видеостабилизатор для телефона и сладкие призы.

Сладкие призы и Диплом за лучший сценарий получила дружная команда Морской школы Московского района Санкт-Петербурга.

The post В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна» first appeared on Tverlife.ru.

 






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор Авдеев прогнозирует всплеск строительства вокруг платной трассы М-12


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские спортсмены привезли награды с кубка России по кикбоксингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Молодым ученым из Владимирской области дали миллион рублей на научные исследования





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Суздаль

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net