Главные новости Суздаля
Суздаль
Март
2024

Разваливающиеся очистные сооружения Суздаля хотят реконструировать до конца года

0
Разваливающиеся очистные сооружения Суздаля хотят реконструировать до конца года

Фактический износ объекта составляет 100%. Реконструкцией займется компания из Нижегородской области. Стоимость работ превышает 573 миллиона рублей

Суздальские канализационные очистные сооружения, расположенные на берегу реки Каменки вблизи села Кидекша, эксплуатируются с 1972 года. На объект поступают сточные воды от канализационной части Суздаля, а также сточные воды, привозимые в теплое время из неканазованных районов ассенизационными машинами.

Очистные сооружения достигли критического состояния уже давно. Уже около 9 лет назад из строя были выведены два из восьми первичных отстойника, два из восьми вторичных отстойника, два из четырех аэролифта. Фиксировались высокий износ насосного и электросилового оборудования, недопустимое состояние конструкций аэрофильтров, повреждения несущих строительных конструкций, многочисленные течи сточных вод наружу через трещины в бетоне. Выполненные в 2015 году анализы показали, что сточные воды на очистных сооружениях недостаточно очищаются. При этом выпуск стоков осуществлялся в реку Каменку.

В 2018 году шла подготовка техзадания на выполнение проекта новых очистных сооружений, а директор суздальского «Водоканал» Анатолий Данилов сообщал Зебра ТВ, что объект может быть построен в 2021 году.

Но к реализации приступили гораздо позже. В 2023 году компанией «НПО АкваБиоМ» по заказу мэрии Суздаля была разработана проектная документация по реконструкции очистных сооружений. В ней указывается, что фактический износ объекта составляет уже 100%, и по результатам обследования рекомендован полный демонтаж комплекса в связи с аварийным состоянием конструкций.

Проектной документацией предусматривается реконструкция, заключающаяся в строительстве на существующей территории комплекса очистки сточных вод на основе современной технологии с учетом требований природоохранных органов.

«Для очистки сточных вод предусмотрена реконструкция очистных сооружений с внедрением современной технологии биохимической очистки, с глубокой биологической очисткой органических и биогенных загрязнений, а также с доочисткой», - говорится в документе.

После завершения основных строительно-монтажных работ на территории очистных сооружений должно быть проведено благоустройство.

Конкурс по определению подрядчика был объявлен мэрией Суздаля в начале марта 2024 года. В нем приняли участие три компании, победителем 20 марта была признана нижегородская компания ООО «Гривна». Стоимость реконструкции — 573 миллиона 163 тысячи рублей.

Работы должны быть выполнены до 20 декабря 2024 года.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области на дороги дополнительно направят 400 миллионов рублей





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Суздаль

Организация мультимедийных экспозиций и развитие мемориальных музеев стали главной темой сессии «Музейные маршруты» в Казани

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net